| RSS
Пт
2024-04-26, 01:14
Весна поэтов
Главная Правильно ли я пишу стихи. - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, ауров_в  
Форум » Помощь редактора » Техника поэзии » Правильно ли я пишу стихи.
Правильно ли я пишу стихи.
Джон Date: Вт, 2007-01-16, 00:55 | Message # 41
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Я уже писал стихи со сбитым ритмом не стихи. Так же как квадрат Малевича для меня не искусство. А кумиры для меня просто не сушествуют. За сбимтый ритм из-за этого не люблю ни Бродского ни Ахматову.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
voiceofangel Date: Вт, 2007-01-16, 09:02 | Message # 42
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Кстати, замтила, что последнее время Пушкину все чаще противопоставляют именно Бродского - мода, что ли, началась? (Пушкин, слава Богу от моды уже давно не заависит.) И зачем его делать знаменем "движения сопротивления"? А Бродский не мой поэт, прежде всего потому, что за его стихами я чувствую позу, а не личную точку зрения. Слишком много коньюктуры, а не самовыражения. А уж потом форма...
 
Прозрачный Date: Вт, 2007-01-16, 15:06 | Message # 43
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Рад что никого не оставил равнодушным. tongue И абсолютно согласен с правилом "золотой середины". Но 1. К ней надо ещё придти (исключительно работой) 2.Боюсь что у каждого она своя. Могу высказать ещё одну спорную мысль(сам не знаю, согласен я с ней или нет), о том что золотая середина - есть некий компромисс. А Бродского и Ходасевича, я так, к примеру приплел, у меня самого нет любимого поэта (как и писателя, музыканта и.т.д.) , так как у практически любого более менее известного поэта есть стихи которые мне нравятся и которые не нравятся (и это очень даже естественно). По моему где то здесь, на "Весне поэтов" я читал, что это сайт делающий крен в сторону более традиционной поэзии. И у меня сразу возник вопрос о том , что это такое. Наверно "нечто проверенное временем". Могу так же сказать (с полной ответственностью), что поэзия как и любой вид искусства подразделяется на кучу жанров, каждый из которых живет по своим законам и поделать мы с этим(к счастью) ничего не можем. Должна быть и поп- поэзия ( в смысле популярная), и некий андеграунд (открывающий что то действительно новое) и ещё много всяких подчастей и поджанров. Чем больше направлении, тем лучше, это как дерево, питающиеся от целого сгустка корней. И последнее что хочу сказать, это то, что у поэта должны напрочь отсутствовать такие качества как тщеславие, самовлюбленность и гордость. Они лишь порождают агрессию к другим творческим еденицам. А это убивает. Основное дело поэта писать - и не ждать славы, похвалы, почестей и всего такого. За этим в поэзию вообще не надо соваться. Поэту вообще вредно об этом думать. Надо писать, и писать не останавливаясь.... пока пишется... У поэта нет ничего больше кроме его стихов. Хотел ещё что то сказать, но забыл.. Ладно, потом ещё зайду... Со всей любовью и доброжелательностью. wink

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
svar Date: Вт, 2007-01-16, 15:41 | Message # 44
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Svetlana,Spasibo za recenziju.Izmenju,kak ty skazala.Poprobuju.

"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Вт, 2007-01-16, 15:43 | Message # 45
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Прозрачный)
Основное дело поэта писать - и не ждать славы, похвалы, почестей и всего такого. За этим в поэзию вообще не надо соваться. Поэту вообще вредно об этом думать. Надо писать, и писать не останавливаясь.... пока пишется... У поэта нет ничего больше кроме его стихов. Хотел ещё что то сказать, но забыл.. Ладно, потом ещё зайду... Со всей любовью и доброжелательностью. wink


Vot s etim soglasen.A s ostalnym...Slozhno.Bolshe soglashus s Drakonom,chto,naprimer,kvadrat malevicha ne isskustvo,A nizovye zhantry poezii-ne stihi...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
voiceofangel Date: Вт, 2007-01-16, 15:45 | Message # 46
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Абсолютно со всем согласна! Поэтому и нет единого ответа: как правильно? Но есть направления, к которым склонны тяготеть большинство пишущих и это, в основном, классические течения. И, когда человек пишет в таком ключе, разумеется ему и даешь советы, касающиеся этого стиля. Ведь плохо написанные "классические" стихи - это еще не заявка на самостоятельное течение! Душить никто не будет - хоть как пишите, самое главное, чтобы это была позиция, мироощущение, переживание и, обязательно, личное! А, понты, даже идеально правильно написанные, я даже читать не буду! Другой разговор, что личные вкусы тех, кто стоит у истоков сайта, тяготеют к гармоничной выверенной форме. А подобное, как говорится, тянется к подобному. Поэтому, если авангардисту-эпатажисту покажется здесь неуютно - думаю, что расставание произойдет по обоюдному согласию и со взаимной радостью))))).

Заходите еще и вспоминайте, что хотели сказать smile

Мы Вас тоже любим!

 
voiceofangel Date: Вт, 2007-01-16, 15:49 | Message # 47
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
И давно хочу сказать: поэзия - это, по определению, строгий стиль изложения мыслей! Если кому-то в этом тесно или плохо - милости просим в прозу, драматургию да мало ли еще куда!

У меня самого любимого поэта тоже нет, а любимейший композитор - есть! Моцарт! Когда я его слушаю, то понимаю о чем он говорит, как если бы мы разговаривали не через столетия и музыкой, а лично, словами!

Post edited by voiceofangel - Вт, 2007-01-16, 15:52
 
Прозрачный Date: Ср, 2007-01-17, 14:53 | Message # 48
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Есть один хороший фильм, в котором есть хорошая фраза - "Я художник, потому что мне больно, я художник, потому что у меня нет выбора". Пойду оставлю свое стихотворение -"Звездам поздно объяснять.." Кому интересно, пусть посчитают колличество гласных (шучу). smile

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
svar Date: Чт, 2007-01-18, 16:20 | Message # 49
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
-Вы знаете, я вам хотел сказать
Уже давно.(О,Господи,робею)...
-Да, да, прошу вас. Можете начать.
Ну не молчите. Будьте-же смелее.
-Простите. Впрочем,видите ...луна
Дорожки парка томно освещает.
Так тихо. Начинается весна.
На речке сходит лёд, и тает ...тает...

-Ах, это правда! Здесь так хорошо.
И воздух свеж. И с вами... так спокойно.
Пройдёмте дальше. Здесь уже темно.
Да,я немного вами недовольна.

-Вы?! Мной?! Помилуйте, как мог
Растроить вас я жестом,словом,взглядом...
Я вас... Вы мне... (О Боже,дай мне срок!)
Я счастлив,что сегодня с вами рядом!

-Вы улыбаетесь! Так значит,я прощён!?
О, вы так милосердны и прекрасны!
Чудесный вечер, вы согласны? Я...сражён.
Заката блики красочны и ясны.

-Давайте с вами спустимся к реке.
Ложится лунный блик. Бледнеют тени.
Мы с вами от волнений вдалеке,
И знаете, без всяческих сомнений

Я вам хочу сказать... -Неужто вновь?!
Вы нерешительны сегодня, это странно.
(ну,будь что будет) -Верите, любовь
Моим владеет сердцем первозданно...

И рядом вы, и полная луна...
(О, что я говорю, помилуй,Боже)
И этот берег, плещется волна...
И с вами мы... вдвоём, и так... похожи.

-Мой друг, да вы немного не в себе.
Прошу я выражаться вас яснее.
Что увидали в этой вы воде,
Скажите прямо. Будьте-же смелее!

-Я вас... Люблю. Вы- лучшая из всех.
Нет краше вас, добрее и милее.
И мир уж без тоски! (А вдруг-успех).
И неба синь становится светлее,

Когда вы здесь, когда вы так близки.
(Я смог сказать, О Боже, это счастье)
Вы-ангел, что пришёл к нам во плоти.
Я ваш навек, и вам я лишь подвластен.

(Молчание) Немая взглядов тьма
Сгустилась, и рассеялась, как звёзды,
Как вечная, святая тишина.
Как боль в груди от слова- слишком поздно...

Светлана,вот так-лучше? wacko


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
voiceofangel Date: Чт, 2007-01-18, 16:46 | Message # 50
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Хорошо! И с удовольствием поздравляю с новым и почетным званием! smile
 
Прозрачный Date: Пт, 2007-01-19, 22:39 | Message # 51
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Сижу и думаю, что поэзия уже давно не влияет на сознание людей. На каких то отдельных личностей безусловно влияет, но общество в целом глубоко равнодушно к поэзии. Влияние искусства на человека особенно обостряется во времена социальной (и любой другой) неустроенности.Но сейчас не могу представить себе ситуацию, когда бы поэта слушали открыв рот, когда на него шли бы толпами, когда бы он заставлял задуматься. Поэт уже давно не воспринимается как носитель какой бы то ни было истины, он приравнен к обслуживающему персоналу, его заменили теле и поп звезды. Сейчас больших поэтов нет потому - что они никому не нужны. В начале прошлого века были нужны, и был "серебрянный век" поэзии, в 60 - е годы были нужны - и они собирали стадионы. А сейчас человеку за бесконечными актами потребления и самоудовлетворения ни за что не услышать обычной поэтической строки. Большой поэт появится только тогда, когда в обществе созреет потребность в его появлении.

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
voiceofangel Date: Пт, 2007-01-19, 22:58 | Message # 52
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
А я очень сдержанно отношусь к поэтам 60-х! Поэт - это не рифмовщик политических лозунгов и проблем. А тогдашнее поколение как раз и поднялось на волне политических событий. У них, возможно, другие заслуги перед Отечеством, но на литературном фронте... "Серебрянные" жили на сломе времен и сами ломали себя, свои мысли и способы их изложения. О большем не буду судить... А в веках остается жить то, что родилось в сердце, было написано потому, что человек не мог об этом не написать. И не важно - был он знаменит и понят в свое время или не был. Поэт обращает свои творения не массам, а сердцу, способному его понять. Поэтому и читают все по отдельности. Но этих "отдельностей" гораздо больше, чем кажется! А "общество в целом", на мой взгляд, неодушевленная и, во многом, жестокая формация.
 
Прозрачный Date: Сб, 2007-01-20, 21:35 | Message # 53
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Странное, но от этого не менее увлекательное дело читать стихи чужих авторов на сайте. Читать стихи людей которых никогда не видел и скорее всего никогда не увидешь. Людей, совершенно тебе незнакомых. Другое дело с известными поэтами, ты многое знаешь из их биографии, видел их на фото или картинах, может даже непосредственно слышал их ЖИВОЙ голос. Как они своим ЖИВЫМ голосом читали свои СОБСТВЕННЫЕ стихи. Он их читал именно так, как написал. А мы ведь всегда их читаем по своему. Так и здесь. Читаешь стихотворение всегда наверняка не так , как оно было написано автором. Всегда читаешь только со своей внутренней интонацией(во всех смыслах этого слова), а потом ещё ,вроде как, пытаешься судить или давать оценку. Это как пытаться давать оценку человеческим чувствам (точнее не чувствам, а их выражению). Говорить человеку, что вот здесь он выразил чувства правильно, а вот здесь переборщил. Думается, что к искусству вообще не применимо соревновательное отношение. В искусстве нет первых и вторых. Все существуют параллельно друг другу, и только некоторые пересекаются. (Высказывание не имеет отношения ни к одному из авторов сайта, ни к одному из его создателей, ни к сайту в целом. Сайт мне очень нравится. Это так... мысли в пустоту.) Со всей любовью и доброжелательностью. smile

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
Джон Date: Вс, 2007-01-21, 02:09 | Message # 54
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Вот поэтому, я и борюсь за ритм и гармонию в стихах новых авторов, потому что тут не Стихофон ру и мы видим только текст и он должен читаться легко с листа, потому что нет тут автора рядом, который авторской манерорй чтения сгладит все эти неточности и ошибки. Опять всем говорю дорастите сначало до классиков а потом пишите как вам заблагарассудится, тогда уже вам все простят. А писать с ритмом через пень колоду потому что Ахматова или Бродский так писали, не к чему хорошему кроме смеха не приведет.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
voiceofangel Date: Вс, 2007-01-21, 02:59 | Message # 55
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
А замечания длаются не с целью придирки к чьему-то выражению чувств, а для того, чтобы помочь научиться человеку выразить эти чувства еще лучше. А поэзия, не смотря на всю субъективность, все же очень осязаемая субстанция, в которой можно найти и правила, и законы.
Вот какая здесь пустота разговорчивая! biggrin
 
svar Date: Вс, 2007-01-21, 15:46 | Message # 56
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Поэты и 21век-это понятия сейчас слишком противоположные друг другу.Тут я согласен с Евгением.И поэтому конечно,я тоже искренне рад,что есть этот сайт,где с людьми можно говорить о том,что тебя действительно интересует в этом мире.Мир стал слишком суетливым.Ценности меняются.И от этого грустно.Исскуство тяготеет к "квадратам" и "низовым жанрам".Чем непонятнее и "умнее"-тем лучше.Но мне кажется,это всё равно временно.Всё повторяется.Всё движется вперёд,идя...по кругу.

И так-же согласен с Джонни.Я тоже слышу часто-мол,классики писали,и никто им не указ.А мы,что,рыжие.Но чаще всего такие высказывания слышишь от людей,которые просто не хотят ничего менять в своём творчестве,а листая литературу,ищут подтверждения своим мыслям.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Прозрачный Date: Вс, 2007-01-21, 15:58 | Message # 57
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Прочитал на сайте замечание на счет рецензии. Что то вроде того, что - оставляйте рецензии другим авторам, и тогда они оставят рецензии вам. Вспомнил пословицу "Кукушка хвалит петуха , за то что хвалит он кукушку". Не обижайтесь, это я так шучу не смешно. Мне ваш сайт очень нравится, поменьше бы только какой то агрессии в некоторых комментариях , что ли, а то люди творческие очень чувствительные ко всему этому (я не себя сейчас имею в виду).

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
voiceofangel Date: Вс, 2007-01-21, 16:04 | Message # 58
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Какие люди, такие комментарии! Творцы тоже бывают агрессивными))) Самое главное, что общая атмосфера, по-моему, вполне рабочая! smile
 
svar Date: Вс, 2007-01-21, 16:23 | Message # 59
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Прозрачный)
поменьше бы только какой то агрессии в некоторых комментариях , что ли, а то люди творческие очень чувствительные ко всему этому (я не себя сейчас имею в виду).

Quote (voiceofangel)
Какие люди, такие комментарии! Творцы тоже бывают агрессивными))) Самое главное, что общая атмосфера, по-моему, вполне рабочая!

Иногда необходимо пройтись "против шерсти",чтобы человек начал понимать.И что значит-агрессивные...Понятно,что люди чувствительные,но не ставить же из-за этого одни восклицательные знаки. smile

Атмосфера,Светлана,главное-творческая. smile


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Джон Date: Вс, 2007-01-21, 16:52 | Message # 60
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Ну агрессия от кого иногда и исходит то только от меня по моему. Но мне просто некогда рассусоливать. Очень мало свободного времени. 11 подшефных порталов и три бизнеса своих заставляют спать по 4 часа в сутки больше не получается.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Форум » Помощь редактора » Техника поэзии » Правильно ли я пишу стихи.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024