| RSS
Чт
2024-04-18, 11:28
Весна поэтов
Главная Зависимость и ревность - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Бессонница » Зависимость и ревность (Может ли любовь ограничивать свободу?)
Зависимость и ревность
Альфенка Date: Сб, 2007-02-03, 23:57 | Message # 1
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Хотелось бы узнать, что для Вас любовь? Действительно ли самоотречение? И где истоки ревности? Может ли любовь стать зависимостью и как с ней бороться? Заранее спасибо wink

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
silentwinter Date: Вс, 2007-02-04, 01:17 | Message # 2
Group: Неактивные авторы
Posts: 15
Status: Не в сети
Любовь для меня лично - все! ну или почти..)
самоотречение.. не совсем, хотя есть что-то и от этого.. я бы сказал все же уступки, но не самоотречение.. самоотречение губит личность, и получается тирания, а не любовь...
истоки ревности? в самой любви наверно.. не верю в любовь без ревности.. по-моему нельзя это любовью назвать.. главное, чтобы ревность не привращалась опять же в тиранию..
Может ли любовь стать зависимостью и как с ней бороться? а зачем бороться?! по-моему приятная зависимость)) а если серьезно любовь - тот же наркотик, так что увлекаться ею надо с осторожностью...
удачи вам!!!! хорошую тему затронули))


Воин света внимательно вглядывается в детские глаза, ибо им дано видеть мир, лишенный горечи. Когда он хочет узнать, достоин ли доверия тот, кто рядом с ним, он старается увидеть его глазами ребенка.
 
Альфенка Date: Вс, 2007-02-04, 12:30 | Message # 3
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
=). Спасиб, что откликнулись. Прочитала в беседке Ваше стихо. С выразительными средствами не густо, зато мысль проста и гениальна одновременно. А чувствовали ли Вы когда-нибудь ревность без любви?

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
Альфенка Date: Вс, 2007-02-04, 14:32 | Message # 4
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Вот так и получается: сначала любишь до самозабвенья, потом грустишь. Время и впрямь лучший лекарь, но, уходя, понимаешь, что это время течет, а счастья не прибавляет. Знаете, говорят: что имеем - не храним, потерявши - плачем. Итог: у себя, любимой - пустота где-то рядом с легкими, а у любимого - ненависть. Причем из-за того, что ненужная и нелюбимая ушла. Наверно, Вы правы насчет эгоизма и низости.

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
svar Date: Вс, 2007-02-04, 15:41 | Message # 5
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (silentwinter)
истоки ревности? в самой любви наверно.. не верю в любовь без ревности.. по-моему нельзя это любовью назвать..

Истоки ревности-только в вас самих...Любовь(если это любовь) далека от ревности.А если ты чувствуешь,что она начинает возникать в тебе,то надо сказать себе-Стоп!,и сделать этакий свой душевный расклад.Люди в основном неимоверно эгоистичны и обидчивы.И в основном все считают себя самым самым...Бывает,не все могут в этом признаться даже себе...Но это факт.Вот от этого и возникает ревность.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Альфенка Date: Вс, 2007-02-04, 20:32 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Да, Джонни, до Вашей философии мне как раз еще пара жизней. А звучит красиво и романтично. И, даже правдоподобно.... Спасибо Вам
Svar, Вы правы, все люди страшные эгоисты. А еще глупцы, и далеко не каждый может понять, увидеть любовь. Но, может потому, что для каждого она своя - всегда разная. Моей подруге, например, молодой человек флакон со слезами подарил, как в "Гранатовом браслете". Но, по-моему, это уже не любовь, а самовоспевание.


"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
helenzap Date: Пн, 2007-02-05, 16:29 | Message # 7
Group: Авторы портала
Posts: 370
Status: Не в сети
Quote (Джонни)
Настоящая любовь, это способность быть вместе, нисмотря ни на что, даже попирая смерть, пространство и время.

Совершенно согласно с Вами. Пока что, только в теории. На практике еще не все получается.

Для меня любовь это прекрасное чувство. Не зависимо от того, взаимная она или односторонняя.
Когда становится невыносимо больно появляется одна мысль: ради таой любви можно не только вытерпеть эту боль, можно умереть...

А вот мои размышления о любви в 15 лет:

Любовь нежна, она прекрасна,
Она как голубь в небе ясном,
Она - подснежник снежно-белый.
Она всегда приходит смело.


С теплом, Кусочек Света
 
helenzap Date: Вт, 2007-02-06, 19:25 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 370
Status: Не в сети
Quote (Альфенка)
И жить всем назло!
- Лучше на радость себе. Может и окружающих радостью заразим. biggrin


С теплом, Кусочек Света
 
Прозрачный Date: Чт, 2007-02-08, 23:21 | Message # 9
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Ба-бамс, это я на ту тему попал. Любовь и ревность. Ревность подразумевает под собой претензию на обладание обьекта своей любви, тем самым ограничивая его свободу, и ставя под сомнение сам факт доверительных отношении. Но от этого ревность не становится менее естественной. А влюбляемся мы, по сути говоря, не в людей, а в наши представления о них, в радужные представления, в созданный умом образ и идеал. Но от этого дальнейшее разочорование не становится менее сладостным и приятным. А любовь никогда не уходит из сердца, она просто постепенно видоизменяется. Она всегда рядом, как галлюцинации преследующие героя Рассела Кроу в "Играх разума". Всю жизнь.

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
caxapok-xakep Date: Пт, 2007-02-09, 01:14 | Message # 10
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Абсолютно согласен со многими высказываниями здесь. Ревность - это не показатель настоящей любви, а напротив - повод задуматься: что же представляет из себя человек - добивающийся любви от тебя.
К сожалению я не смог дойти до этих мыслей раньше, чем хотелось бы (слишком тяжелы последствия от этого позднего прозрения).
Всем желаю - не делать скоропалительных выводов (как говориться - "семь раз отмерь ..."), а ещё - терпения, терпения и ещё раз терпения ...


Все мы немножечко боги ...
 
тракторина Date: Вт, 2007-02-20, 12:48 | Message # 11
Group: Авторы портала
Posts: 31
Status: Не в сети
Истоки ревности-только в вас самих...

Я согласна с этим. ревность возникает в первую очередь от недоверия и неуверенности в себе, а любовь - она просто есть. Я в свое время очень быстро избавилась от любых проявлений ревности, и это значительно облегчило мне жизнь.


Характер - судьба человека.
 
helenzap Date: Вт, 2007-02-20, 12:56 | Message # 12
Group: Авторы портала
Posts: 370
Status: Не в сети
Quote (тракторина)
Я в свое время очень быстро избавилась от любых проявлений ревности

Поделись секретом, как это сделать?
Я знаю о вреде ревности, но побороть ее не всегда получается.


С теплом, Кусочек Света
 
Джон Date: Вт, 2007-02-20, 13:13 | Message # 13
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Вот вчера разговаривал с одним замечательным поэтом- Аркадием Эйдманом и тот сказал мне инетересную мысль, Два основных качества Бога - это любовь и свобода.
И когда мы говорим что любим кого-то это от Бога, но как только мы говорим, это мой любимый, мы тут же отвергаем свободу, обладать чем-то это не значит повесить на это ярлык и уволочь в норку. Обладать это видеть, восхищаться и занимать с этим одно место в пространстве. Даже если это просто фотография человека. Но нельзя сказать это только мое никому не дам, это уже не любовь. Любовь основана на свободе, любимый сам решает быть ему с вами или не быть. Если его нет рядом, ну что ж возможно вас не любят вот и все. Возможно вы чего-то не сделали чтоб вас любили. И менять надо себя, а не другого.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
helenzap Date: Вт, 2007-02-20, 16:31 | Message # 14
Group: Авторы портала
Posts: 370
Status: Не в сети
Джонни, - интересно и легко. Но на практике тяжеловато.
тракторина, - с нетерпением жду.


С теплом, Кусочек Света
 
svar Date: Вт, 2007-02-20, 19:09 | Message # 15
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Прозрачный)
Ревность подразумевает под собой претензию на обладание обьекта своей любви, тем самым ограничивая его свободу, и ставя под сомнение сам факт доверительных отношении. Но от этого ревность не становится менее естественной.

Так можно сказать (естественной) тогда и про безумие,и жажду убийства,и про многое...Всё зависит от сознания человека в первую очередь.Во всём,что касается этой темы,повторюсь,во всём согласен больше всего с Драконом.Здесь мы с ним думаем абсолютно одинаково.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Альфенка Date: Вт, 2007-02-20, 22:47 | Message # 16
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Спасибо всем за высказывания! flirt Так давно не была на форуме.... И была обрадованна тем, что эта тема затронула многих поэтов за живое. Спасибо огромное всем. Раскрою секрет: я открыла эту тему потому что не могла больше терпеть постоянную ревность, упреки, слежку покруче кадров из Агента 007. А некоторые знакомые не уставали твердить: это любовь такая! Ага...... Теперь я и сама понимаю, что желание обладать любовью назвать нельзя. Но вот вопрос: связанно ли осознание того, что любовь есть свобода, с жизненным опытом. Просто взрослые, здравомыслящие люди говорят одно, а дети (пардон, но я себя ощущаю еще воспитанницей средней группы детсада) - высказывают совершенно противоположную точку зрения (как раз о непреодолимой связи любви и ревности). Джонни, и svar, хотелось бы узнать вашу точку зрения, ну и helenzap, естественно. Да и вообще, поэты, присоединяйтесь!

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
тракторина Date: Ср, 2007-02-28, 17:30 | Message # 17
Group: Авторы портала
Posts: 31
Status: Не в сети
В продолжение Вашей мысли, прозрачный, могу привести в пример восточную мудрость: нет ничего плохого и хорошего, есть то, что тебе нравится и то, что тебе не нравится. smile

Характер - судьба человека.
 
Ilysa Date: Сб, 2007-03-03, 22:24 | Message # 18
Group: Авторы портала
Posts: 127
Status: Не в сети
Самоотречение ли любовь... хм... Вряд ли! Мне кажется что истинна лишь та любовь, любит по настоящему лишь тот, кто дарит целый мир своей пассии, а не растворяется в ней...а ревность... ревность - это клетка, пусть холотая, но все же клетка, попав в нее, человек сначала радуется (мол, какая красивая!), потом она начинает надоедать (холодный отблеск золота), далее появляется идея вырваться на свободу (но она отвергается с ужасом), дальше больше - приговор приводится в исполнение с оправданием: "надоело, устал(а), вымотал(а)сь! ХВАТИТ" конец последнего действия последнего акта... Думаю, что как только любой человек начинает чувствовать себя пойманным, он подсознательно начинает желать освобождения (я с точки зрения психологии человеческой =))
Когда любовь перерастает в зависимость - это печально... но тут следует, на мой взгляд оговориться, не любовь, а влюбленность превращается в привычку! Любовь все же - в уважение, взаимопонимание, взаимодоверие =)
Альфенка, а как же можно!? Зависимость сама по себе уже кандалы на руках и ногах - тут уже не до не до полетов в поднебесье со своей предпологаемой половинкой, не до любви так сказать!!! biggrin biggrin biggrin smile tongue


сказочно =)
 
Альфенка Date: Сб, 2007-03-03, 23:35 | Message # 19
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Ilysa, я сейчас вообще странные эмоции претерпеваю: ревнует - злюсь, хочу свободы, не ревнует - скучаю и хочу движения.

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
Прозрачный Date: Вс, 2007-03-04, 00:14 | Message # 20
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Думаю, некоторые люди "как бы" влюбляются, только потому, что боятся одиночества. Некоторые люди просто не могут быть одни. им обязательно надо, чтобы рядом с ними всегда кто-то был.

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
Форум » БЕСЕДКА » Бессонница » Зависимость и ревность (Может ли любовь ограничивать свободу?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024