| RSS
Чт
2024-03-28, 17:14
Весна поэтов
Главная Познакомимся - Страница 53 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Беседка Весны Поэтов » Познакомимся (Теплые отношения между авторами.)
Познакомимся
Сталкер Date: Пт, 2007-08-17, 10:35 | Message # 1041
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Короче Стругацких ты не читал, Тарковского не смотрел...

Какой странный вывод. На чем основан?

 
Сталкер Date: Пт, 2007-08-17, 10:40 | Message # 1042
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (svar)
А куда пропал Индуизм?

Он мне не интересен. Идея многобожия мне чужда.

 
Сталкер Date: Пт, 2007-08-17, 10:49 | Message # 1043
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
... а его обобщили с буддизмом)))))))))))))

Абсолютно разные религии, хотя корни буддизма в индуизме.
Аналогично и с иудаизмом, из которого вытекает христианство.
Делить же христианство на католицизм, православие, протестантство и т.д. нужно, но в разрезе изучения самого христианства.

Quote (svar)
я никогда толком не понимал это самое общественное мнение,)))))) которое его не ставит почему- то в один ряд с остальными.

По причине многобожия. А колличество исповедующих? Огромное население Индии. Религия компактная, не распространившаяся по миру ( не принимая во внимание эмигрантов-индусов ).
 
Джон Date: Пт, 2007-08-17, 12:49 | Message # 1044
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Сталкер)
Он мне не интересен. Идея многобожия мне чужда.

Вот интересно чтобы вы сказали если бы только одного человека считали Поэтом, а всех остальных пишущих стихи воспринимали бы как когорту верующих в то что поэзия существует)))

Еще вопрос, ну как можно отрицать систему многобожия, если даже в мировых религиях Бог у каждого свой?)))

Ваш ответ мне скорее напоминает стандартную отмазку школьника типа- вот я собираюсь быть физиком поэтому физику и математику я учу, а химия и биология мне ни к чему, так как после школы я не собираюсь на биофак или химфак поступать)))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Пт, 2007-08-17, 15:03 | Message # 1045
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
Кстати, никогда не проявлял интерес, сколько людей исповедуют язычество прямо-таки в настоящее время? Безусловно, не "основная часть населения" - думаю только по этой причине не перечислены.

Quote (Лиз)
не противоречь сам себе

Не думаю, что я противоречу сам себе. Имелось ввиду то, что ты называешь язычеством, СЕЙЧАС нельзя назвать мировой Религией как раз по причине того, что хотя исповедуют её тоже немало, но по сравнению с остальными это малое кол- во людей, так как многое в язычестве( или гораздо точнее, Ведичестве) утеряно и уничтожено.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-08-17, 15:04 | Message # 1046
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Очень сожалею что Мистицизм пришел в такой упадок- в нем было очень много работающих технологий. Но такова планета, все что действительно ценно вытравляется каленым железом. А все что представляет из себя абсолютное дерьмо возводится в ранг истины.

Золотые слова, Джонни. Признайся, ты мои мысли просмотрел)))))))


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-08-17, 15:12 | Message # 1047
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Сталкер)
Идея многобожия мне чужда.

Вот интересно... Если брать самую основу, то что у нас получиться- Троица в Христианстве- Отец, сын и святой дух.
Индуизм- Кришна, Вишну и Шива. Ну и сравните хотя бы это...
А Как раз в Христианстве фактически несколько Богов. Хотя он называется вроде везде Иисусом, да только у ста направлений он свой. Не беру уже Аллаха и Иегову. Причём, если вы изучаете Христианство, то должны знать, что, например, множество так называемых Православных праздников просто скопировано из древней Русской Религии, только их настоящее значение изменено в угоду Христианству.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-08-17, 15:12 | Message # 1048
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
ну как можно отрицать систему многобожия, если даже в мировых религиях Бог у каждого свой?)))

Вот именно!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Сталкер Date: Пн, 2007-08-20, 09:55 | Message # 1049
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Еще вопрос, ну как можно отрицать систему многобожия, если даже в мировых религиях Бог у каждого свой?)))

В трех из четырех упомянутых мною религий Бог один. Т.к. и хрисианство и ислам это производные от иудейства. Буддизм стоит особняком, это ( по мнению многих ) вообще религия без бога.

 
Сталкер Date: Пн, 2007-08-20, 10:00 | Message # 1050
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (svar)
Вот интересно... Если брать самую основу, то что у нас получиться- Троица в Христианстве- Отец, сын и святой дух.
Индуизм- Кришна, Вишну и Шива. Ну и сравните хотя бы это...
А Как раз в Христианстве фактически несколько Богов. Хотя он называется вроде везде Иисусом, да только у ста направлений он свой. Не беру уже Аллаха и Иегову. Причём, если вы изучаете Христианство, то должны знать, что, например, множество так называемых Православных праздников просто скопировано из древней Русской Религии, только их настоящее значение изменено в угоду Христианству.

Как раз в христианстве Бог един, в трех ипостасях. (Вы еще бы сравнили христианство с эллинским многобожием). Копирование праздников это естественное наложение христианства на местные обычаи, так сказать процесс ассимиляции.

 
Berk Date: Пн, 2007-08-20, 11:07 | Message # 1051
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Сталкер

Простите меня грешного за такой вопрос... просто обращаюсь к вам как к религоведу и философу. Какова роль религии (веры) в пути человека к Богу? Ведь любая религяи - просто набор неких устоев, информационных источников, обрядов и прочего... Все это основывается на вере и только на ней. Вы принимаете предложенную вам информацию, вы верите в нее и ваша вера должна быть непоколебимой... так? Вера еще не значит Знание, а многие религии ссылаются как раз на то, что основаны на Знаниях о Боге.

И вот тут вопрос: может ли Вера заменить Знание? Если нет, то зачем религия? Неужели только религия (молитвы, писания и т.д.) способны открыть человеку Бога? А если человек темный и не читал этого всего и не учился в церковных школах? Если он не является приверженцем какой-то определенной религии? Бог не может открыться для него как Знание? Не может человек открыть для себя Бога сам?

В общем, извините, но я не могу признать ни одну из существующих религий. Все это написано людьми и преподносится теми же людьми, призывая исключительно к вере (а заставить поверить кого-то можно как в истину, так и в ложь... ведь вера претит даже проверке фактов).


Быть выше облака - падать в перину...
 
Klukwa Date: Пн, 2007-08-20, 11:54 | Message # 1052
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (svar)
А еще чего- нибудь у вас для меня, например, в загашнике не завалялось?

А чего? Ты то меня не разочаруешь же? Ты ж должен был узнать реплику героя?! Или тоже...


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Klukwa Date: Пн, 2007-08-20, 12:11 | Message # 1053
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Сталкер)
Какой странный вывод. На чем основан?

на том простом событии, что моя подпись и есть слова Сталкера. Вот вобще-то и все. Причем весьма знаменитые.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Сталкер Date: Пн, 2007-08-20, 14:15 | Message # 1054
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
на том простом событии, что моя подпись и есть слова Сталкера. Вот вобще-то и все. Причем весьма знаменитые.

Спасибо. Вы заставили меня вновь взяться за книгу.

 
Сталкер Date: Пн, 2007-08-20, 14:50 | Message # 1055
Group: Неактивные авторы
Posts: 24
Status: Не в сети
Quote (Berk)
Простите меня грешного за такой вопрос... просто обращаюсь к вам как к религоведу и философу. Какова роль религии (веры) в пути человека к Богу? Ведь любая религяи - просто набор неких устоев, информационных источников, обрядов и прочего... Все это основывается на вере и только на ней. Вы принимаете предложенную вам информацию, вы верите в нее и ваша вера должна быть непоколебимой... так? Вера еще не значит Знание, а многие религии ссылаются как раз на то, что основаны на Знаниях о Боге.
И вот тут вопрос: может ли Вера заменить Знание? Если нет, то зачем религия? Неужели только религия (молитвы, писания и т.д.) способны открыть человеку Бога? А если человек темный и не читал этого всего и не учился в церковных школах? Если он не является приверженцем какой-то определенной религии? Бог не может открыться для него как Знание? Не может человек открыть для себя Бога сам?
В общем, извините, но я не могу признать ни одну из существующих религий. Все это написано людьми и преподносится теми же людьми, призывая исключительно к вере (а заставить поверить кого-то можно как в истину, так и в ложь... ведь вера претит даже проверке фактов).

Давайте начнём с того, что я не отношу себя ни к философам, ни к теологам. Я просто интерисуюсь историей религии.
Извиняться Вам передо мной не за что. Вы в праве иметь свою точку зрения на религию ( как впрочем на любое явление ).
Несмотря на то, что Вы не можете принять ни одну из существующих религий, им (религиям ) по крайней мере в ближайшее время, ничего не грозит.
К примеру Вам признались в любви. Произнесли слово. Вы будете требовать каких-то доказательств этим словам? ( например: "если ты меня любишь, купи мне...") или поверите, или нет. Но даже если Вы не верите в существование любви (находятся люди, которые доказывают что любви нет, а есть что-то там связанное с половым влечением, в совокупности с визуальным, обоятельным и т.д. и т.п. восприятием ) , она от этого не перестает существовать.
По поводу молитв. К Богу обращается тот, кто уже нашел к нему дорогу. Молитва вторична.
По поводу писаний. Любое священное писание это наставление ( как устав армейский ) как человеку жить, какими критериями пользоваться, как вести себя в той или иной ситуации, а как не вести себя. Даже человеку, который не верит в Бога, полезно почитать священные книги.

 
svar Date: Пн, 2007-08-20, 20:38 | Message # 1056
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Сталкер)
Как раз в христианстве Бог един, в трех ипостасях.

Так и в Индуизме самое странное то, что Бог один- Кришна. А все остальные- его ипостаси, как вы выразились.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пн, 2007-08-20, 20:44 | Message # 1057
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Berk)
Ведь любая религяи - просто набор неких устоев, информационных источников, обрядов и прочего... Все это основывается на вере и только на ней.

Quote (Berk)
И вот тут вопрос: может ли Вера заменить Знание?

Quote (Berk)
Бог не может открыться для него как Знание? Не может человек открыть для себя Бога сам?

Quote (Berk)
В общем, извините, но я не могу признать ни одну из существующих религий.

Любая религия должна прежде всего основываться как раз не только на вере, а именно на знаниях. Религия, которая основывается только на "голой" вере- фанатизм.
А ты какое знание имел ввиду, что- то я не понял.
Можно познать Бога и непосредственно. Конечно можно, минуя книжные знания, но для этого надо посвятить свою жизнь этому познанию, а не рассуждать об этом между делом.
А какие религии ты изучал тогда, можно спросить.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пн, 2007-08-20, 20:45 | Message # 1058
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Или тоже...

Но- но, понимаешь. angry Прошу не обобщать. cool smile


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Berk Date: Пн, 2007-08-20, 22:38 | Message # 1059
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Quote (Сталкер)
К примеру Вам признались в любви. Произнесли слово. Вы будете требовать каких-то доказательств этим словам?

Для меня признание в любви вторично. Это просто слова. Я доверяю чувствам, они и есть знание. На мой взгляд каждый из нас хранит в себе дар распознавания правды и лжи, но не всегда мы к этой способности умеем обращаться.

Я чувствую когда меня любят и когда люблю сам. Это есть мое знание.

Quote (Сталкер)
Вы будете требовать каких-то доказательств этим словам? ( например: "если ты меня любишь, купи мне...")

Никогда не считал подобные вещи "доказательством" любви.

Quote (Сталкер)
Но даже если Вы не верите в существование любви

В этой жизни я стараюсь меньше полагаться на веру. Мне важнее голос сердца. Это не совсем вера, это иное.

Quote (svar)
Любая религия должна прежде всего основываться как раз не только на вере, а именно на знаниях.

Но так ли происходит на самом деле, Сергей? Многие источники переписывались не один раз, различные священники (а они просто люди, обладающие теми же положительными и отрицательными качествами, что и все остальные... и история знает там порядочно своих мошенников, ровно как и честных героев) могли вкладывать в перевод свой смысл, дополнять его в каких-то корыстных целях... Та же Библия имеет столько "версий" (у меня дома лежит несколько книг и можно проследит явные различия в текстах... сейчас по памяти не буду, но может позже выложу). Почему Лютер воевал с закоренелостью и зашоренностью церкви и хотел сделать религиозные источники максимально открытыми и доступными? Лишь потому, что хотел свести к минимуму кол-во "темных пятен", разночтений и проч. Кстати именно он выступал в качестве той силы, что призывала отходить от "фетишей" религии (храмов, молебен и проч) к принятию Бога в своей душе. А Бог во многих религиях выступает как сила Любви, Доброты и Созидания.

Сергей, может ли не верующий, но добрый и открытый человек быть дальше от Бога, чем священник? (Вспомни времена СССР, когда среди священников вообще работали сотрудники КГБ)...

В студенческие времена я изучал историю религий и в их число входили все затронутые в этой теме религии. Кроме того я интересуюсь этим постоянно, читаю Библию, друг переводил Тору, хочу почитать Коран... Мудрость этих книг велика, но... могут ли книги выступать в качестве носителей Абсолютной Истины? Знаешь, кто ответит "да", вот тот мне представится немного фанатичным.


Быть выше облака - падать в перину...

Post edited by Berk - Пн, 2007-08-20, 22:45
 
svar Date: Пн, 2007-08-20, 22:47 | Message # 1060
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Berk)
Но так ли происходит на самом деле, Сергей? Многие источники переписывались не один раз, различные священники (а они просто люди, обладающие теми же положительными и отрицательными качествами, что и все остальные... и история знает там порядочно своих мошенников, ровно как и честных героев) могли вкладывать в перевод свой смысл, дополнять его в каких-то корыстных целях... Та же Библия имеет столько "версий" (у меня дома лежит несколько книг и можно проследит явные различия в текстах... сейчас по памяти не буду, но может позже выложу).

Во первых, не надо обобщать все источники. Во вторых, уж кому- кому, но не мне надо говорить о Библии. Ты многое пропустил на форумах тогда. Как раз насчёт Библии я с тобой соглашусь. И еще...Оттого, что ты изучал ИСТОРИЮ Религий, ты не стал ( извини) больше понимать в них. Я не приверженец Христианства, а скорее её противник. Да, книги не дадут ПОЛНОГО представления о Боге, конечно, ты прав. НО тем не менее, эти знания несут в себе огромное кол- во знаний (имею ввиду восточные религии), которые дают так называемый базис. А потом может появиться непосредственное знание, которое приходит путём медитаций.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » БЕСЕДКА » Беседка Весны Поэтов » Познакомимся (Теплые отношения между авторами.)
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024