| RSS
Чт
2024-04-18, 22:14
Весна поэтов
Главная Загадай желание - Страница 10 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Загадай желание (Есть ли бескорыстные желания человеческие?)
Загадай желание
Личное желание, которое только для себя человек хранит и абсолютно бескорыстное бывает ли такое?
1.Истина[ 4 ][16.67%]
2.Вдохновение[ 7 ][29.17%]
3.Любовь[ 13 ][54.17%]
Всего ответов: 24
Ilysa Date: Вс, 2007-04-15, 01:08 | Message # 181
Group: Авторы портала
Posts: 127
Status: Не в сети
1/4
умрет от спида,успев заразить очень многих,
1/4
сопьется и мирно будет помирать от цирроза печени,
1/4
станет наркоманами =>...не долог их век,
1/4
начнет работать, потому что деток нарожают лет в 16-18...надо ж их кормить,
и 1/4
все же додумается, что им эту землю топтать еще ой как долго!

может я ошибаюсь, но я с подобным столкнулась лицом к лицу... и никто им не может помочь, убедить невозможно...- не слышат и не желают слышать... sad

благо через 70 лет меня скорее всего не будет...а то жутко...


сказочно =)
 
Альфенка Date: Вс, 2007-04-15, 01:16 | Message # 182
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Quote (Ilysa)
1/4
умрет от спида,успев заразить очень многих,
1/4
сопьется и мирно будет помирать от цирроза печени,
1/4
станет наркоманами =>...не долог их век,
1/4
начнет работать, потому что деток нарожают лет в 16-18...надо ж их кормить,
и 1/4
все же додумается, что им эту землю топтать еще ой как долго!

В сумме получилось 5/4 biggrin
То-то и оно, что процентов 70 из вышеперечисленных категорий могли получить высшее, сделать карьеру, завести семью. Я знаю очень многих умных, добрых и талантливых ребят и девчонок, которые через пару лет либо сопьются, либо... Вариантов немного (см свою предыдущую реплику). В общем, надо не философствовать, а действовать. Чем я и займусь в понедельник cool Если пройдет чертова ангина.... Ладушки, пойду я спать, устала чегой-то.


"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
serzhmeister Date: Вс, 2007-04-15, 12:10 | Message # 183
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Позволю себе ещё немного высказываний...
Почитал посты... порой было смешно, порой грустно за нашу существующую реальность....
Позиция "цинника" Фабера понятна; тёзка Сергей занял некую позицию арбитра; Роман - светел умом; и т.д.
Конечно, через такие споры (ещё и о религии) к общему знаменателю прийти трудно, но и в искреннем желании поспорить (как кто-то уже замечал) заметна бескорысть biggrin .
Радует, что даже через ненужные оскорбления и точные замечания обитатели портала становятся своего рода семьёй, если хотите, в которой есть тёплые БЕСКОРЫСТНЫЕ отношения. Может быть это и есть то самое желание каждого из нас (подсознательное, но ярко выраженное)? Я бы этого хотел.
Обидно, что не включился в беседу с самого начала - мнения свои непременно бы высказал. Сейчас будет уже не так актуально.
Просто хотел пожелать всем нам самых чистых, бескорыстных человеческих отношений, хотя бы между порталистами, и тогда, непременно, в жизни каждого из нас появится и истина (доверие и взаимодоверие), дальше - любовь, основанная на предыдущем, и, как итог, безбрежное море вдохновения, чтобы подкрепить всё это блестящими стихами!
Удачи всем Вам, друзья мои!


Иногда они возвращаются...
 
Джон Date: Вс, 2007-04-15, 15:23 | Message # 184
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Радует, что даже через ненужные оскорбления и точные замечания обитатели портала становятся своего рода семьёй, если хотите, в которой есть тёплые БЕСКОРЫСТНЫЕ отношения. Может быть это и есть то самое желание каждого из нас (подсознательное, но ярко выраженное)? Я бы этого хотел.

Меня это тенденция тоже радует и говорит мне о том, что портал жив и жить будет.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Вс, 2007-04-15, 16:56 | Message # 185
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Просто хотел пожелать всем нам самых чистых, бескорыстных человеческих отношений, хотя бы между порталистами, и тогда, непременно, в жизни каждого из нас появится и истина (доверие и взаимодоверие), дальше - любовь, основанная на предыдущем, и, как итог, безбрежное море вдохновения, чтобы подкрепить всё это блестящими стихами!
Удачи всем Вам, друзья мои!

Quote (serzhmeister)
тёзка Сергей занял некую позицию арбитра

Присоединяюсь,Тёзка,на все 100!!!

Арбитра,говоришь... wacko Может,ты и прав. smile В общем,я рад,что ты с нами,и это главное. wink


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Klukwa Date: Пн, 2007-04-16, 11:15 | Message # 186
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Альфенка)
Не ради выгоды, даже не ради популярности, а ради этих детей. Корысть? Найдите хоть каплю.

Бескорыстие прежде всего и проявляется в желании помочь другому, иногда в ущерб себе. Но я ищу именно то, что лежит на грани, чтобы и лично свое желание и абсолютно лишенное корысти, то есть удовлетворения материально-физиологических потребностей. Ты ж вроде меня поняла сначала, теперь опять в бездонную сторону помощи окружающим - это ж чистое бескорыстие, которое не обсуждается.)
Quote (Джонни)
Quote (serzhmeister)
Радует, что даже через ненужные оскорбления и точные замечания обитатели портала становятся своего рода семьёй, если хотите, в которой есть тёплые БЕСКОРЫСТНЫЕ отношения. Может быть это и есть то самое желание каждого из нас (подсознательное, но ярко выраженное)? Я бы этого хотел.

Меня это тенденция тоже радует и говорит мне о том, что портал жив и жить будет.


Вот я все обдумываю реплику Джонни, когда среди перечисленного ты назвал слово Единение, помнишь. Вот я пытаюсь крутить это желание Единения, оно на самом деле очень сильное желание, но вот насколько оно похоже на любовь и вдохновение... Вобщем, я об этом думаю и слово само мне нравицца)


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Альфенка Date: Пн, 2007-04-16, 13:00 | Message # 187
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Да я с самого начала ВСЕ поняла. Просто тут некоторые поэты начали философствовать, мол личное-не личное, а любое желание токмо на корысти и завязано. Вот я и привела пример ЛЮБОГО БЕСКОРЫСТНОГО желания. А про ЛИЧНО-БЕСКОРЫСТНЫЕ я сразу сказала, что считаю таким желанием любовь, и никто меня не переубедит biggrin

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
fabersens Date: Пн, 2007-04-16, 13:26 | Message # 188
Group: Удаленные





..и немного о ЕДИНЕНИИ:
ничто так не единит, как выпитая вместе чарка водки.

Давайте единиться правильно, по-русски.*
Интересно, а ведь "урод!" и "сволочь" не так обидны, после первых 100 гр.

Кому интересно желание собраться вместе? Скидываются все. Так что бескорыстность будет соблюдена.
______________________________
* - Для начала разбив друг другу лица. Главное соблюдать порядок действий. Т.е. сначало мордобой, а потом только, но обязательно вместе водка.

 
Джон Date: Пн, 2007-04-16, 13:40 | Message # 189
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Вот я все обдумываю реплику Джонни, когда среди перечисленного ты назвал слово Единение, помнишь. Вот я пытаюсь крутить это желание Единения, оно на самом деле очень сильное желание, но вот насколько оно похоже на любовь и вдохновение... Вобщем, я об этом думаю и слово само мне нравицца)

Единение, это еще и способность занимать одно и тоже духовное место в пространстве. С любовью это очень близко, посмотри на влюленных, вечно в обнимочку ходят, пытаясь одно пространство занять. А Вдохновение оно от слова вдох и веяние происходит, фактически вдыхаешь чье-то там свыше веяние))) Так что попытка контакта с кем-то там наверху тоже близко к единению.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Пн, 2007-04-16, 20:28 | Message # 190
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (fabersens)
ничто так не единит, как выпитая вместе чарка водки.

Ай ай ай,Фабер...Что делать- то теперь?! surprised biggrin Водку- то я не пью,представляешь. sad biggrin


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пн, 2007-04-16, 20:29 | Message # 191
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Вобщем, я об этом думаю и слово само мне нравицца)

А то!!! smile


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
fabersens Date: Пн, 2007-04-16, 20:59 | Message # 192
Group: Удаленные





Quote
Что делать- то теперь?!
ну... не пить!

biggrin

 
Klukwa Date: Вт, 2007-04-17, 06:57 | Message # 193
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Любовь - бескорыстное желание? Это вряд ли. Любовь, как было замечено в начале дискуссии, влечёт за собой телесные и моральные ласки, к чему часто и стремится каждый из нас (постель, нежность, комплементарность и т.д.).

Ой, молодой человек, тут уж для кого что является приорететом: кому-то любовь ради секса, а кому-то секс ради любви. Вот и подумайте что важнее на самом деле для души, а не для тела.
Quote (serzhmeister)
Лично я (относящийся к более приземлённым) вижу в истине ту же самую выгоду: чем больше я знаю (хочу знать), тем более я уверен в себе - и это мне отрада.

Ну и уверен ты в себе, и что это тебе дает? Здоровья и денег прибавилось? Наверное да, но это уже независимые последствия. Вот она и есть бескорыстность истины.
Quote (serzhmeister)
Вдохновение? Это тоже корысть. Я мечтаю о вдохновении, чтобы стать популярнее, уважаемее, лучше. И чем старше я становлюсь, тем менее корыстным для меня становится вдохновение.

Просто в юности каждый стемится к самоидентификации, чтобы быть значимым человеком хотя бы для себя самоё, это и так понятно. Потому создается иллюзия корысти, вроде как ты свое вдохновение эксплуатируешь себе во благо, но в том то и дело что ничего кроме глубоко личных радостей и печалей за этим не стоит. Деньги и слава никогда не зависили от наличия творческого начала, т.е. вдохновения.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Klukwa Date: Вт, 2007-04-17, 07:02 | Message # 194
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Насчет водки... хм.
Ну не верю я людям которые говорят, что не пьют вообще! Я вот не пью, но и не откажусь выпить, если посчитаю нужным, например для единения) Иногда действительно сложно обнаружить взаимную симпатию без расслабона, а потом такая любовь, вдохновение!!! Про истину молчу, про нее Блок помнится красивые слова слагал, где и почему она рождается)))
Тут я бы Фабера поддержала, он хоть и лицедей, но не лицемер!)


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Klukwa Date: Вт, 2007-04-17, 07:11 | Message # 195
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (storoman)
Свадьба-пьём, поминки-пьём, день рождение-пьём, Новый Год-пьём, на природе пьём, вещь купили, тоже пьём - обмыть надо, с горя пьём, с радости, от нечего делать, по поводу и без повода.

А кто заставляет? Это потому, что больше заняться нечем, вот собираемся мы и сидим друг на друга смотрим, а беседа не клеится, что делать? Выпить! У нас без застолья праздник просто не получится, вот вы пробовали? Я - да! Нифига не получается! Потом все равно сбегут и напьются в другом месте...
Так что, Роман, кинул ты вопрос скорее риторический!


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
ig-on1 Date: Вт, 2007-04-17, 08:40 | Message # 196
Group: Авторы портала
Posts: 26
Status: Не в сети
Пора новую тему открывать biggrin ! Пить или не пить?! И если пить то что и сколько? biggrin И насколько это бескорыстно? biggrin biggrin biggrin
 
fabersens Date: Вт, 2007-04-17, 10:11 | Message # 197
Group: Удаленные





Quote
Свадьба-пьём, поминки-пьём, день рождение-пьём, Новый Год-пьём, на природе пьём, вещь купили, тоже пьём - обмыть надо, с горя пьём, с радости, от нечего делать, по поводу и без повода.

это МЕНТАЛИТЕТ! От которого отказываться не надо. В противном случае нас поглотит другой - с гамбургерами и колпаками. И так уж вклиниваются эти джинглбэллсы и хэппибёздэи.. А отмечание хэлловинов в школах! sad Навязывание культуры (?) людей, которых народом нельзя назвать.
Вот где грусть то!

 
svar Date: Вт, 2007-04-17, 19:28 | Message # 198
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (storoman)
Сергей, вот тут я с тобой солидарен.

Можно и без водки прекрасно общаться.


Quote (Klukwa)
Насчет водки... хм.

Ну не верю я людям которые говорят, что не пьют вообще! Я вот не пью, но и не откажусь выпить, если посчитаю нужным, например для единения)


Quote (fabersens)
это МЕНТАЛИТЕТ! От которого отказываться не надо. В противном случае нас поглотит другой - с гамбургерами и колпаками. И так уж вклиниваются эти джинглбэллсы и хэппибёздэи..

Quote (serzhmeister)
Без огненной водички никак))

Полностью поддерживаю,Роман.Я не могу сказать,что такой уж большой гурман,но Водку считаю за плебейский напиток,не более.

Анна,можешь не верить,конечно,но я действительно пью исключительно редко.Мне для общения это не нужно.А в тех компаниях,где без этого не могут,я не появляюсь.Мне с ними скучно.Смотреть на тупые пьяные рожи...И неважно по какому поводу.Если и пью,то исключительно хорошее вино,да и то,если меня угостят.

Фабер,Другой...уже давно проглотил.И не менталитет это,а тупость.Не более того.

Тёзка,увы...тогда без меня.

Однако,мы круто сместили тему... biggrin


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Вт, 2007-04-17, 19:34 | Message # 199
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Иногда действительно сложно обнаружить взаимную симпатию без расслабона, а потом такая любовь, вдохновение!!!

Quote (Klukwa)
Тут я бы Фабера поддержала, он хоть и лицедей, но не лицемер!)

...А потом...Головная боль и гадость во рту.И ощущение апокалипсиса.
О чём ты говоришь,Анна...Какой расслабон.Дурацкая и тупая привычка,которая слишком укоренилась в сознании народа.Если человек не может расслабиться без водки,то мне его жаль.
И без капли лицемерия,поверь мне на слово.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Вт, 2007-04-17, 20:49 | Message # 200
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Роман,начал было цитировать той последний пост,а потом понял,что я попрасту еще раз присоединяюсь ко всему вышесказанному.Кстати,на Западе нет такой дурацкой привычке напиваться до "свиней".Даже если смотреть на самых что ни на есть простых обывателей.Хотя бары не пустуют,но пьют в основном именно 2,3 рюмки,или бокала,если пиво.Но и все.Пьяных,по настоящему пьяных,я видел редко.И то,как это не прискорбно,это были чаще всего Русские эмигранты.

"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Загадай желание (Есть ли бескорыстные желания человеческие?)
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024