| RSS
Вт
2024-04-23, 09:03
Весна поэтов
Главная Кому нужна поэзия? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Искусство » Кому нужна поэзия?
Кому нужна поэзия?
Джон Date: Пн, 2007-07-09, 16:36 | Message # 21
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Зачем далеко ходить, в школе я тоже двоечник был))) Если честно мне ставили всегда только две оценки 2 и 5, пятерки за те предметы которые я любил, физика и алгебра например, и двойки за те предметы которые я наотрез учить отказывался, например История СССР))) и это несмотря на то что у нас Историю директриса вела))) А еще иногда мне не нравился учитель и я откровенно мог ему публично заявить, что он тупая скотина, если думает что ребенок не является еще пока человеком, и права слова наравне со взрослыми не имеет.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Klukwa Date: Пн, 2007-07-09, 16:53 | Message # 22
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Джонни)
Ань, вот что бы ты про деньги язвительно не говорила, но без них все равно никуда не дется

Джон, меньше всего думала тогда язвить в твою сторону, это я реальность несколько обобщила - каюсь!
Quote (Джонни)
А для этого нужна либо государственная программа на уровне президента спущенная

А ты думаешь такая программа не спущена и не действует?! Процесс идет полным ходом, но не в том направлении, как бы мне(например) нравилось.
Я думаю люди на уровне правительства не дураки отнюдь и догадываются, что -
Quote (Джонни)
А поэтическое слово это то что может реально на сознание масс воздействовать.

Помоему воздействует и еще как! Только не высокая и чистая.
Quote (Джонни)
если я просто своим творчеством и творчеством других еще хотя бы несколько дестятков тысяч читателей заинтересую, и в их головах хоть что=то изменится, то считаю что свою жизнь уже не зря прожил.

Ну вот и я о том же - и это замечательно!) И деньги тут ни при чем smile
Quote (voiceofangel)
Я знаю девушку, прошедшую школу в совершеннейшей необразованности из чувства глубокого отвращения к наукам, когда же, ее наконец, выпустили из школы

Я собираю статьи на эту тему, это область моих интересов, хоть я не психолог. Есть статьи? Если встретишь(случайно) скинь мне ссылку.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Klukwa Date: Пн, 2007-07-09, 16:55 | Message # 23
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Джонни)
А еще иногда мне не нравился учитель и я откровенно мог ему публично заявить, что он тупая скотина, если думает что ребенок не является еще пока человеком, и права слова наравне со взрослыми не имеет.

А он и есть тупая скотина! А мне ниразу дети даже прозвища не придумывали sad Хоть бы и тупая скотина! - прикольно же! biggrin wacko


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
voiceofangel Date: Пн, 2007-07-09, 17:07 | Message # 24
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Я собираю статьи на эту тему

Зачем статьи - я тебе ее адрес дам! Уверена, Вы найдете общий язык!
Зато мне в школе, в статусе еще ученицы, прозвища придумывали учителя: "Поэтесса" или могли сказать: "Сегодня две самые тупые - в кофтах!" Или совсем обобщить: "Вы все - жертвы пьяного зачатия!"
Вопчем, весь учебный процесс у меня сопровождался высоченной температурой без видимых причин. Хотя я тоже иногда "шалила" - забабахала такое сочинение о Евгении Онегине, что позже, моя подруга (учительница литературы), прочитав это издевательство над здравым смыслом, сказала: "Я бы тебя убила!" А в тот момент решили, что у меня где-то "волосатая рука" и я так обнаглела, поэтому испугались. biggrin
Сегодня мне почти никто не верит, но за счастливое детство мне есть кого благодарить)))))))))
 
svar Date: Пн, 2007-07-09, 19:42 | Message # 25
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джонни)
а что тексты песен это не поэзия?

Вот правильная мысль, Джонни. И лично мне вполне хватает Русского рока (преимущественно первого) для того, чтобы наслаждаться музыкой и текстами, так как я не приемлю одного без другого...
А что касается поэзии... Да, если бы можно было получать за неё деньги, то не могу сказать, что это было бы очень плохо. Но если этого нет, то нет, и лично я по этому поводу не переживаю. Писать я все равно буду независимо от того, нужно это кому- то, или нет. Да, думаю, так- же писали бы большинство поэтов на сайте. В первую очередь- поэзия... разговор души. Просто дело в том, что наш век- век...кибернетики)))), поэтому роль поэзии во многом сейчас не видна. Но это всего лишь дело времени, и не более того. Все так или иначе возвращается на круги своя...
Кстати, Пушкина гением не считаю, что- бы там кто не говорил. Вот, например, тот- же Блок для меня гораздо больший поэт...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
voiceofangel Date: Пн, 2007-07-09, 20:20 | Message # 26
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Quote (svar)
Вот правильная мысль, Джонни. И лично мне вполне хватает Русского рока (преимущественно первого) для того, чтобы наслаждаться музыкой и текстами, так как я не приемлю одного без другого...

Я не знаю, где ты слушаешь русский рок, но у нас в широком пользовании его нет! В том то все и дело. И абсолютно правильно, что музыку от текста отделять нельзя - полностью согласна. Но то, что сейчас называется "текстами песен" в попсе, вообще никакого отношения к поэзии не имеет, более того, даже к русскому языку. С тем же успехом можно вспомнить про рекламные вирши и тексты на открытках! "На моих плечах пепел сгоревших губ..." - дивные строки! Опять же: " А тому ли я дала..."
Повторюсь, что я говорила не о продаваемости стихов, а об их месте в умах людей.
Блока тоже очень люблю. А про Пушкина, отвечу словами Раневской, отвечавшей человеку, который сказал, что Мона Лиза на него не произвела никакого впечатления:
"Эта дама уже на стольких людей произвела впечатление, что теперь может выбирать - на кого ей его производить, а на кого - нет." biggrin Вот и Пушкин...
 
Прозрачный Date: Пн, 2007-07-09, 21:33 | Message # 27
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Quote (voiceofangel)
Вообще, образованность и воспитание, и, тем более, духовный рост без некоторого "насилия" не возможны. Потому что процесс обучения всегда идет через преодоление.

Я о том и говорю, что духовный рост должен быть собственной осознанной потребностью личности, ни о школьном или университетсом образовании как синониме духовного роста - речь и в помине не идет. Точка любого духовного роста должна исходить от самого человека, он должен сам, первоначально, дать импульс своему духовному развитию. Банально, без желания самого чела, ничем ему "помочь" не сможешь.


"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
Прозрачный Date: Пн, 2007-07-09, 21:43 | Message # 28
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Quote (voiceofangel)
Я не знаю, где ты слушаешь русский рок, но у нас в широком пользовании его нет!

выключи радио и телевизор, лично я радио уже пять лет не слушал, если токо где-то в кафе или маршрутках, а по телевизору смотрю только нек-рые передачи канала "Культура" и футб-е трансл-е, т.к. с детства футб-й болельщик - и всё. У меня есть интернет - где я могу бесплатно найти практически любой фильм, музыку, книгу или вырезку из телевиз-й передачи по своему усмотрению - просто у мня очень хорошая локальная сеть. Вот вам и выбор - читаешь, смотришь, слушаешь - абсолютно всё, в зависимости от собственного желания. Это и есть свобода духовного выбора - смотришь фильмы любимых режиссеров, слушаешь музыку любимых музыкантов. сканируешь, или читаешь с экрана тексты любимых писателей, или журналистов. Пра всё остальное, я уже вааабще давно забыл, если честно...


"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
voiceofangel Date: Вт, 2007-07-10, 01:38 | Message # 29
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Quote (Прозрачный)
выключи радио и телевизор,

Я-то уже давно забыла, как эти предметы выглядят))))) Полностью согласна со всем сказанным. Только я говорила о ТВ и школе именно как о средствах, этой самой свободы не оставляющих! И как о средствах, щедро потчующих ВСЕХ своей продукцией. И свобода возможна, прежде всего, при свободе выбора и свободе знания. А детям этого не дают, а из них вырастают взрослые, которым не нужна поэзия и серьезная музыка. Только поняв Моцарта, например, можно полноценно ориентироваться в современной музыке и так далее...
 
svar Date: Вт, 2007-07-10, 19:51 | Message # 30
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (voiceofangel)
Я не знаю, где ты слушаешь русский рок,

Quote (voiceofangel)
Но то, что сейчас называется "текстами песен" в попсе, вообще никакого отношения к поэзии не имеет

Quote (voiceofangel)
а из них вырастают взрослые, которым не нужна поэзия и серьезная музыка.

Света, Рок я слушаю преимущественно в... плеере. У меня огромнейшая коллекция, собранная за много лет еще с тех времён, когда этот самый рок был на подьёме. Остальную музыку беру в библиотеке (классику, например, или какую- либо этническую).Попсу не считаю за музыку, а её популярность обусловлена общим упадком культуры в народонаселении))). Так- же и со стихами. Я не совсем согласен с тобой, что вырастают только те, кому не нужна серьёзная музыка и поэзия. Те, кому она нужна, вырастают тоже))), но... к сожалению, их сейчас намного меньше. Но все зависит от времени. Ритм жизни, стремления, интересы. Все смещается в сторону полного отупения. "Девки, пиво и рок- ролл"...другими словами. Я поэтому и написал, что так или иначе, все всегда возвращается на круги своя. Просто нам посчастливились))) жить в ЭТО время, вот и все. Мы можем только искать людей, которым интересно то- же, что и нам. Ну а кто ищет, как говориться...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
serzhmeister Date: Вт, 2007-07-10, 23:28 | Message # 31
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Заметил, что поэзию почитают преимущественно те, у кого есть высшее образование. Остальные - нет. Им это НЕНАДО и НЕИНТЕРЕСНО, да и вообще ГЛУПОСТИ всё это.

Иногда они возвращаются...
 
Кипер Date: Ср, 2007-07-11, 06:02 | Message # 32
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Заметил, что поэзию почитают преимущественно те, у кого есть высшее образование. Остальные - нет.

Серега, я тебя познакомить могу с теми у кого нет высшего образования, но поэзию они очень любят и не поверхностно. А также приведу в пример одну женщину - профессора - моего преподавателя в институте. Ну не понимает она поэзию, никакую. Зато детективы читает с упоением. Мне помню Джон в письме написал, почему одним нравится то, а другим наоборот, другое. Но в принципе, почитай его статьи, многое поймешь о людях и их интересах в искусстве.

А вообще то я хотел написать другое. Почитав форум, убедился в том, что мы - русские (те кто говорит и думает на русском языке) никогда не перестанем заботиться о душе smile

Из века в век, замечен интересный факт эмоционального настроя общества. В конце любого века всегда упадок духа и обсуждают различные галюцинации в виде НЛО, Призраков и выходцев из других миров и кроме того весь мир замирает в ожидании апокалипсиса. Середина века всегда славилась беспокойством, спешкой и огромным идейным потенциалом. Начало века всегда сопровождается размышлениями об укладе жизни, душе - эдакие философские дебаты. Прошлый 20-й век тому не исключение. Я не из головы все это выдумал, это действительно исторический факт.
Сейчас начало двадцать первого века и мы тоже прыгнули в обсуждения души, культуры, бытия. Поздравляю нас, мы вовремя родились!


Кто знает жизнь, тот не торопится

Post edited by Кипер - Ср, 2007-07-11, 06:05
 
serzhmeister Date: Ср, 2007-07-11, 12:31 | Message # 33
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Паш, я ж и написал "преимущественно" biggrin
А про обсуждения тех или иных вопросов - ты прав. Я тож слышал об эдаком переплетении годовых цифр и человеческих мыслей... smile


Иногда они возвращаются...
 
Klukwa Date: Чт, 2007-07-12, 15:23 | Message # 34
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Павел, интересная теория - обобщение на века событий прошлого столетия (?) Концепция Гумилева мне в данном случае более симпатична. А с другой стороны, во всем можно найти что-нибудь хорошее, например, то что мы вовремя родились! Жаль что это констатация факта и неизбежность biggrin
Серега, ты прав, к сожалению, уровень культуры связан с образованием, потому вот такая фигня есть объективно.
Но! Я читаю регулярно маме книги вслух, я не люблю то что ей нужно - она сама пусть с лупой их читает! Однако часто читаю все же я вслух... Маркес на нее произвел глубочайшее впечатление, например, но вот стихи... Короче мы с ней ругаемся после подобных попыток приобщить ее к великому исскуству biggrin


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
svar Date: Чт, 2007-07-12, 21:11 | Message # 35
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Серега, я тебя познакомить могу с теми у кого нет высшего образования, но поэзию они очень любят и не поверхностно.

Да же как- то стыдно признаться, честное слово... cool У меня... Нет, вы только представьте... Нет высшего образования. sad smile Что делать- то теперь, прям и не знаю. biggrin


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Чт, 2007-07-12, 21:13 | Message # 36
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
уровень культуры связан с образованием

И наоборот, Анна...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Ромашка Date: Пт, 2007-07-13, 03:11 | Message # 37
Group: Авторы портала
Posts: 717
Status: Не в сети
На мой взгляд, уровень культуры всё же связан не с образованием, а с духовностью человека прежде всего, с его внутренним миром, с теми тараканами, которые находятся у него в голове. Сколько получивших высшее образование, но остающихся невежественными. Люди чаще пытаются получить образование просто ради бумажки, а не ради знаний. А есть ещё такое понятие как самообразование. Человек сам по себе может совершенствоваться, вот только не будет просто этой пресловутой бумажки, только и всего, но внутренний мир такого человека будет гораздо богаче человека с образованием (с бумажкой).
А к поэзии тянутся все люди, независимо от образования. Те же русские народные песни, например или частушки. Кто их сочинял? Просто народ. А само понятие народный фольклор?


Дарите друг другу улыбки!
 
Лиз Date: Пт, 2007-07-13, 04:30 | Message # 38
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Ближе точка зрения Павла и Романа))) Дело не в образовании, а... если так можно сказать в интеллекте. Ибо сами по себе "корочки" ещё ни о чём не говорят (получал знания человек потому что ему было это важно и интересно, или просто "отсиживал диплом"). Равно как и все мы разные... я бы даже уточнила: разнонаправленные. Кому-то интересна поэзия, кому-то детективы, кому-то и то и другое, а кому-то ничего)))) Вселенные людей пересекаются лишь частично. В большинстве.
Поэтому что сказать? Да спеть: "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" smile


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Klukwa Date: Пт, 2007-07-13, 09:30 | Message # 39
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
А ну и правда! ну их нафиг с ихнеми теориями, от которых у меня вотттакая аскомина!!! С ихнеми болонскими соглашатильствами! И какого хрена абитура валом валит не продохнуть?! ну никакой духовности! biggrin Гыгыгы!
Все, что вы говорите правильно и истина. Однако, я бы не стала попирать святые постулаты педагогики в силу причастности к данной области знаний. А ваше мнение мне известно и принимается... и разделяется. И не хочу полемики на тему образования... ненене... это я только для себя, вы можете сколько угодно обсуждать))) даже интересно) biggrin
Всех люблю. Аня.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
svar Date: Пт, 2007-07-13, 17:45 | Message # 40
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (storoman)
уровень культуры всё же связан не с образованием, а с духовностью человека прежде всего, с его внутренним миром

Золотые слова, Роман!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » БЕСЕДКА » Искусство » Кому нужна поэзия?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024