| RSS
Вт
2024-04-23, 18:11
Весна поэтов
Главная ТАНЮШКИН ДЕНЬ... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » ТАНЮШКИН ДЕНЬ...
ТАНЮШКИН ДЕНЬ...
Tаша Date: Вт, 2008-01-15, 22:12 | Message # 1
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
Дорогие друзья – поэты!

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. А кто из нас не считал себя таковым? Студентами мы все были … кто раньше, кто позже, и каждый из нас с большим удовольствием вспоминает то счастливое время и этот замечательный день, который принадлежал нам, уверенно шагающим в будущее…

Огромный зал бурлит, как кратер,-
Стерты сословные межи,
И вспоминают alma mater
Седобородые мужи...
Тут все равны. У всех во взоре
Веселье. Блещет яркость лент...
И gaudeamus в общем хоре
Поют профессор и студент...
Воспоминаньем каждый ранен,
Среди чужих людей одни, -
Пришельцы снова в день Татьянин
Сошлись, как там в былые дни.

Жан Нуар, 1924 г.

А.С. Пушкин писал:

Друзья, в сей день благословенный
Забвенью бросим суеты!
Теки, вино, струёю пенной
В честь Вакха, муз и красоты!

.....Жду от бывших студентов свои варианты стихов, включайте свою фантазию, творите на радость друг друга, у нас это очень хорошо, даже отлично выходит… Встряхните свои немного усталые, загулявшие МУЗЫ, берите «перья», ручки, карандаши, присаживайтесь к своим любимым друзьям-мониторам и … летите в своих рифмованных мыслях…
.....Пусть льются лирические, юмористические нотки, вплетаются нюансы прошлого, пусть появится уверенный взгляд в будущее, сквозь призму наших, немного суетливых дней… Всё зависит от Вашей неугомонной фантазии… Этот конкурс примет Ваши работы в тёплые объятия этих страниц… Вас здесь ждёт очень много интересного, познавательного, для того, чтобы скрасить дни, вечера, кому утренний кофе, кому чай……а кому и ночные посиделки с друзьями… Вы ведь поделитесь своими студенческими историями, казусами?
.....Давайте подарим всем нам ПРАЗДНИК от всей души… Пусть январь станет теплее от наших улыбок, от нашего творчества, которое приближает весну… Мы ведь с вами живём в «Весне поэтов», а что может быть лучше солнечного света, подснежников? Только тепло наших сердец, давайте приоткроем немножечко дверцу своей души……..для нас же самих…

Стихи, как всегда отправляйте мне в личную почту… Они будут опубликованы накануне праздника…

Всегда с Вами..
С любовью - Наташа

Attachment: 2687542.jpg (133.5 Kb)


Всё будет хорошо!

Post edited by Наташа - Вт, 2008-01-15, 22:14
 
oldgoat Date: Ср, 2008-01-16, 01:36 | Message # 2
Group: Авторы портала
Posts: 343
Status: Не в сети
Очень хорошая тема!
Наташ, аналогичый конкурс уже проходит в Журнале Седьмое Небо!
Так, что можно потом опубликовать "Танюшкины стихи" и туда!
http://parodiz.flybb.ru/topic66.html
Обязательно приму участие!


Гоша
 
Джон Date: Ср, 2008-01-16, 03:38 | Message # 3
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Спасибо Наташ ! Хорошая тема.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 06:33 | Message # 4
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
Всем бесконечно рада!!!

Всё будет хорошо!
 
Южанка Date: Ср, 2008-01-16, 11:26 | Message # 5
Group: Авторы портала
Posts: 757
Status: Не в сети
Наташенька, замечательная тема!
Может что нибудь придумаю, пока по теме ничего нет. но зато есть время.
Удачи в новом конкурсе!
С теплом и массой добрых пожеланий!
Южанка.


С открытым сердцем!
 
христолюбова Date: Ср, 2008-01-16, 12:16 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 3
Status: Не в сети
Я очень постараюсь!!! Честное слово... если не получится, заранее прошу меня извинить, в связи с загруженностью по работе... всё же думать начала уже сейчас! Спасибо, Наташенька!
 
Mysteriya Date: Ср, 2008-01-16, 13:05 | Message # 7
Group: Авторы портала
Posts: 39
Status: Не в сети
Я тоже попробую, тем более, что эта тема мне как никогда близка: я ведь студентка!))))))

Идти вперед, забыв о боли,
Вслед за Мечтой, дорогой Воли.
Глаголить сердцем на бумаге
О Чувствах, Жизни, Зле и Благе.
 
Juiciry Date: Ср, 2008-01-16, 13:19 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 12
Status: Не в сети
Обязательно приму участие)))
Было бы ещё время...
А то! Вот закончится сессия и начнётся жизнь!)))


Красота выше гения, потому что не требует понимания. Оскар Уайльд
 
ГИН-Ирина-Гвоздева Date: Ср, 2008-01-16, 13:32 | Message # 9
Group: Авторы портала
Posts: 101
Status: Не в сети
Наташенька, обязательно постараюсь что - то написать!
Не знаю что из этого получится. Тема мне нравится.
У меня иногда идёт, тогда пишу на одном дыхании, а, иногда, клинет, тогда пишу прозу.
Сейчас как раз такой период.
Может быть с вашей помощью я и выйду из цейтнота.
С уважением Ирина.


irina

Post edited by ГИН-Ирина-Гвоздева - Ср, 2008-01-16, 13:32
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 14:11 | Message # 10
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
Всех сейчас буду вдохновлять..........

И хочу вспомнить , что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Вот так вот, товарищи бывшие и нынешние студенты............

Attachment: 9027677.jpg (19.9 Kb)


Всё будет хорошо!

Post edited by Наташа - Ср, 2008-01-16, 14:13
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 14:18 | Message # 11
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
.....Традиционно считается этот день праздником студентов. История его, как студенческого началась в 18 веке, когда 25 января 1755 года, в день великомученицы Татьяны, российская императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». А текст Указа был написан Иваном Шуваловым — фаворитом императрицы и другом Ломоносова. Под московский университет определили трехэтажное здание на Красной площади у Воскресенских ворот. В конце 1790-х годов было закончено строительство специального здания для университета на Моховой улице, в котором была оборудована и собственная церковь во имя святой мученицы Татианы.

.....День ангела всех православных Татьян приобрел новое содержание, и теперь этот праздник отмечали не только верующие, но и студенты. 25 января стал днем всех студентов, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей студентов, и из Татьяны-мученицы превратилась для студентов в Татьяну университетскую.

.....В 18-м — начале 19-го веков этот день был отмечен в молебне университетской церкви как «День основания Московского университета». В 18 веке Татьянин День отмечался с помпой, так как являлся праздником официальным и новомодным, из года в год сопровождающимся торжественными речами, поздравлениями и застольями.

.....Празднование условно состояло из двух частей: официальной церемонии с непременным присутствием на ней почтенных профессоров и почетных членов администрации университета, студентов и выпускников ВУЗа, приезжавших со всех концов России. После молебна, академического доклада и выступления ректора все вставали, пели национальный гимн, а затем отправлялись по злачным столичным местам, где начинался настоящий карнавал.

Attachment: 0538125.gif (162.1 Kb)


Всё будет хорошо!

Post edited by Наташа - Ср, 2008-01-16, 15:34
 
boyanovsku Date: Ср, 2008-01-16, 14:21 | Message # 12
Group: Авторы портала
Posts: 14
Status: Не в сети
Актуальный вопрос студенчества и любви поднят Тобой, Наташенька. Тем более, что до 25-го числа рукой подать... ))) Обещать ничего не буду относительно вдохновенного стиха, но, может быть, и потянет на такое молодецкое творчество. Кто знает? ))) Спасибо за приглашение поучаствовать в конкурсе, Натали!
Успехов юным и удач! smile


ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО

Я пришёл в этот мир и живу.
Он меня и казнит и возносит.
Что сумел - всё лежит наяву.
Но душа сделать лучшее просит...

Post edited by boyanovsku - Ср, 2008-01-16, 14:23
 
svar Date: Ср, 2008-01-16, 15:45 | Message # 13
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Ох, Наташа, любишь ты оригинальные темы открывать))))))))).
День студентов))))))). Надо- же, я и не подозревал, что еще такой день бывает. Вот отстал от жизни))))))))).
Но студенческие годы я хоть и не совсем забыл, но помню уже весьма смутно, так как сейчас лично у меня абсолютно другая жизнь, и те годы вспоминаются все реже и реже. Иногда всколыхнёт, правда, некая ностальгия, но... Скорее, не то, что по студенчеству, а больше по моему когда- то родному Питеру.
Не знаю... Смогу ли что- то написать. Слишком далека от меня сейчас эта тема. Пока не обещаю...Подумаю...
С теплом,-


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
купец Date: Ср, 2008-01-16, 16:01 | Message # 14
Group: Авторы портала
Posts: 34
Status: Не в сети
Наташа, спасибо за тему. Обязательно приму участие. У меня на эту тему есть одна зарисовка.
С уважением, Анатолий.


В этой жизни мне никто, ничего не должен.
И всё, что со мной происходит - Божий промысел.
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 16:48 | Message # 15
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
Я вспоминаю годы учёбы................и что там особенного?

Вы всмотритесь в эти лица...............

Attachment: 0740188.jpg (10.2 Kb)


Всё будет хорошо!
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 16:49 | Message # 16
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
и в эти............

Attachment: 9537307.jpg (30.1 Kb)


Всё будет хорошо!
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 16:50 | Message # 17
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
и вот...........

Attachment: 4658196.jpg (8.0 Kb)


Всё будет хорошо!
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 16:52 | Message # 18
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
они все абсолютно счастливы в этот день...........

Attachment: 9262804.jpg (7.9 Kb)


Всё будет хорошо!
 
Tаша Date: Ср, 2008-01-16, 16:53 | Message # 19
Group: VIP авторы
Posts: 900
Status: Не в сети
счастливы в своём времени.........

Attachment: 6436497.jpg (111.4 Kb)


Всё будет хорошо!

Post edited by Наташа - Ср, 2008-01-16, 23:29
 
Азиат Date: Ср, 2008-01-16, 22:00 | Message # 20
Group: Неактивные авторы
Posts: 15
Status: Не в сети
Попытаюсь вместе со всеми порадоваться этому дню снова.

111111111

Post edited by Азиат - Чт, 2008-01-17, 15:10
 
Форум » Архив » Закрытые темы » ТАНЮШКИН ДЕНЬ...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024