| RSS
Вт
2024-03-19, 11:57
Весна поэтов
Главная Что делать когда отсутствует вдохновение? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » Что делать когда отсутствует вдохновение? (как не потерять свой талант)
Что делать когда отсутствует вдохновение?
Кипер Date: Ср, 2007-06-06, 10:03 | Message # 21
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
На заказ писать не люблю - чувство сырости, отписки. Особенно не люблю писать поздравительные оды. Особенно жутко написать оду, к примеру "Организации Пенсионного Фонда". А ведь, без юмора и такое случалось. Писал оду наркологическому диспансеру. (главврач попросил)

Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Tasha Date: Ср, 2007-06-06, 22:13 | Message # 22
Group: Авторы портала
Posts: 17
Status: Не в сети
Здраствуйте все! )))
Может, сначала дать вдохновеию определение? По-моему, вдохновение это не только желание творить, это желание и гармония жизни вообще. Гармония есть в радости, есть в грусти, летом и зимой... важно нащупать ее для себя и крепко держать за пазухой))) Создать свой мирок, в котором тебе комфортно, в который ты можешь и хочешь приглашать друзей, в котором ты сам творец...
Как думаете?
С ув.,
 
svar Date: Ср, 2007-06-06, 23:14 | Message # 23
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Но сейчас, мне не нравится то, что пишу. Рифмы не подбираются, строфы скачут коряво, идеи вспыхнут и расплываются. И невозможно одеть идеи и сюжеты в красивые рифмы. Отсюда подавленность, легкая депрессия и страх, что неуж-то все мною исчерпано и не буду я писать так как раньше, когда свежий стишок сверкает и радует самого автора. Поэт должен быть честен. Если творение его не нравится ему самому, то он не должен показывать его людям. В данный момент пишу я много, но все летит в корзину или откладывается в виде набросков.

Quote (Klukwa)
Но это ж вполне нормально, если это не связано с завышаемыми требованиями к самому себе

Quote (voiceofangel)
Но с сезоном никак не связанное - замоталась.

Quote (voiceofangel)
Стоит, на время, успокоиться, сделать перерыв, дождаться настоящей потребности писать.

Quote (ig-on1)
Творчество идет периодами.

Quote (Джонни)
Когда в одну сторону поток исссякает, надо просто его развернуть.

Quote (storoman)
Чаще просто не хватает времени, нет возможности просто остаться наедине с самим собой, чтобы была хоть какая-то возможность собрать мысли в единое целое и чтобы просто никто не дёргал, не мешал и не отвлекал.

Quote (Tasha)
Создать свой мирок, в котором тебе комфортно, в который ты можешь и хочешь приглашать друзей, в котором ты сам творец...
Как думаете?

Вот с этими всеми цитатами я согласен полностью. А от себя могу сказать, что лично у меня стихи пишутся, можно сказать, спонтанно, и не зависят ни от погоды, ни от стресса, ни от настроения. Звучит может, немного странно, но я знаю, что писал и летом, и зимой, и когда очень плохо, или наоборот. В плохом или в хорошем настроении. А вот от чего вдохновение зависит больше всего, сказать с уверенностью сложно... Погружаешься в некое состояние... вдохновения, и... пишешь. Вот и всё.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Ромашка Date: Чт, 2007-06-07, 03:27 | Message # 24
Group: Авторы портала
Posts: 717
Status: Не в сети
Я сейчас понять не могу - отсутствует ли у меня вдохновение. Уезжал на пять дней, вчера вернулся и как-то выбился из привычного ритма. Никак не могу собрать мысли в кучу. Хочется попробовать охватить то, что успел пропустить за эти дни. Не то, чтобы стихи писать, но и читать не совсем получается и с оставлением комментариев тоже как-то не ахти. Вчера заставил себя оставить сообщение на форуме, сегодня ответил на комментарии, оставленные мне. Наверное, чтобы писать нужен какой-то привычный жизненный ритм, когда с него сбиваешься, то идут сбои и в написании стихов.

Дарите друг другу улыбки!
 
Кипер Date: Чт, 2007-06-07, 04:56 | Message # 25
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
storoman, В отпуск Вам нужно срочно, ведь правильно гласит мудрость тибетских лам: [/b]Ибу Ибуди Хуйдао Муди[b] - Шаг за шагом мы придем к истине

Кто знает жизнь, тот не торопится

Post edited by Кипер - Чт, 2007-06-07, 04:58
 
Klukwa Date: Чт, 2007-06-07, 06:56 | Message # 26
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Особенно не люблю писать поздравительные оды.

ОООО! Только не это! loony готова сквозь землю провалиться, когда такие предложения. Всегда говорю ты слова подбери в прозе, типа что сказать хачешь, а я просто зарифмую, дак ведь нет же - весь прикол в том, что заказчик именно слова подобрать не может - у него их нет. А рифмы - ерунда, сам состряпает, ты слова одолжи, вот в чем дело. Понимаете о чем я? Слова иссякли, как сказал Дракон и это нормально.... tongue
Quote (Tasha)
Создать свой мирок, в котором тебе комфортно, в который ты можешь и хочешь приглашать друзей, в котором ты сам творец...

Ну неплохо иметь такую цель и к ней идти, потому что если я там окажусь, в этом мирке, то точно сдохну от тоски! Да мне и не дадут спокойно существовать... biggrin
Кипер, вот за слова тибетских лам - отдельная благодарность! umnik smile2 flirt


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Klukwa Date: Чт, 2007-06-07, 07:19 | Message # 27
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Вобщем, Паша, я тут подумала...
Я в таком случае, ну когда стихи не пишутся, просто творю в другой сфере деятельности. Не оригинально, но тоже приносит удовлетворение творчеством.
Потому как сначала нужно цель определить.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
jedi Date: Чт, 2007-06-07, 20:18 | Message # 28
Group: Дебютант
Posts: 4
Status: Не в сети
Когда мне было не интересны стихи, и сам не писал, и не хотел пробовать... и технарь по натуре.

Но в этом году выплеснулось...
но еще далеко до стиха приличного...
сначала были вольные...
в последнее время пытаюсь переделать, срифмовать...
но нет уже вдохновения...
хотя еще энергия осталось...
но генерации новых идей пока нет...


Судьбу обниму рукой,
и только с ней одной
поделюсь своей мечтой.
 
Кипер Date: Пт, 2007-06-08, 07:58 | Message # 29
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
jedi,

Судьбу обниму рукой,
и только с ней одной
Я поделюсь мечтой.

Ответ:
Ты ей в глаза взгляни
Чтоб тайна приоткрылась
Ведь это судьба мечтой
С тобою поделилась


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Лиз Date: Сб, 2007-06-09, 01:34 | Message # 30
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Судьбу обниму рукой,
и только с ней одной
Я поделюсь мечтой.
Ответ:
Ты ей в глаза взгляни
Чтоб тайна приоткрылась
Ведь это судьба мечтой
С тобою поделилась

Паша, что это было?


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Кипер Date: Сб, 2007-06-09, 02:49 | Message # 31
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
Паша, что это было?

Прикол просто. Ответ в адрес jedi, на его подпись


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Лиз Date: Сб, 2007-06-09, 04:09 | Message # 32
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Паша, больше никогда так не делай. А то я подумала, что тебе совсем плохо.
Это не прикол - это счастье пародиста.


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
jedi Date: Сб, 2007-06-09, 09:57 | Message # 33
Group: Дебютант
Posts: 4
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
Золотой Дракон [Администраторы] Group: Администраторы Posts: 18 Status: Не в сети Паша, больше никогда так не делай. А то я подумала, что тебе совсем плохо. Это не прикол - это счастье пародиста.

И хорошо... пусть будет счастье...
и прикол интересен, а вдруг подаст ли идею???


Судьбу обниму рукой,
и только с ней одной
поделюсь своей мечтой.
 
Larimur Date: Сб, 2007-06-09, 10:43 | Message # 34
Group: Авторы портала
Posts: 230
Status: Не в сети
Quote (voiceofangel)
И покрепче забыть правила стихосложения! Неправильно писать все равно уже не получится, а зацикленность на технике никогда еще не была хорошим помощником!
Техническое мастерство должно служить раскрепощению - что бы ни задумал, хватит умения воплотить, а не скованности - а вдруг что не так...

Quote (liberhaus)
Я раньше ждала прихода вдохновения, но поняла, что на это уходит много времени. То, что вы пишите, не пропадет даром в любом случае, вы повышаете свое мастерство, даже если ваши творения оказываются в мусорной карзине.

У меня всё так же как и у многих. Цитатами обозначила те мысли, с которыми я полностью согласна. Добавлю. Один великий художник сказал своим ученикам, что вдохновение - это результат огромного труда. Я все наброски собираю, зная, что когда-нибудь из них появится отличное стихотворение. Вот сейчас у меня период "ненаписанных строк". Мозг, видимо, накапливает впечатления.
Час вдохновения наступит
и строки лягут на листок.
Из завитушек многословья
та Муза сотворит венок.


Лари
 
Murza Date: Сб, 2007-06-09, 23:03 | Message # 35
Group: Авторы портала
Posts: 217
Status: Не в сети
Quote (voiceofangel)
Срочный заказ сейчас - это когда "надо было вчера"

Понимаете, всё дело было в том, что поэт жил в далёкой провинции, а заказ был из столицы. По тем временам, даже если написать стих за час, нужно было добираться до назначенного места больше недели. Так, у поэта с транспортом всё было хорошо, а вот вдохновения не было... <_<


НЕ СМОТРИ, ЧТО ИНОЙ ВЫШЕ ВСЕХ ПО УМУ...
Не смотри, что иной выше всех по уму,
А смотри, верен слову ли он своему.
Если он своих слов не бросает на ветер -
Нет цены, как ты сам понимаешь, ему.

ОМАР ХАЙЯМ

Post edited by Murza - Вт, 2007-06-12, 23:27
 
voiceofangel Date: Пн, 2007-06-11, 09:14 | Message # 36
Почетный автор
Group: VIP авторы
Posts: 76
Status: Не в сети
Да, все понятно! Вот я и говорю, что остается с ностальгией вспоминать те благословенные времена, когда можно было думать неделями! biggrin
 
Murza Date: Вт, 2007-06-12, 23:29 | Message # 37
Group: Авторы портала
Posts: 217
Status: Не в сети
Это почему же? smile

НЕ СМОТРИ, ЧТО ИНОЙ ВЫШЕ ВСЕХ ПО УМУ...
Не смотри, что иной выше всех по уму,
А смотри, верен слову ли он своему.
Если он своих слов не бросает на ветер -
Нет цены, как ты сам понимаешь, ему.

ОМАР ХАЙЯМ

 
Кипер Date: Ср, 2007-06-13, 07:08 | Message # 38
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Иногда вдохновляет депрессия, иногда - хорошее настроение. А бывает и наоборот: Иногда депрессия убивает вдохновение и хорошее настроение душит его. Спасибо, что поделились откровениями.

Теперь обсудим момент, когда завышаешь требования к себе. Поднимаешь творческую планку. В этих случаях, не то что идеи не возникают, но и рифмы не подбираются ни к найденному образу, ни к метафоре... Соответственно, вдохновение гаснет также как и в выше оговоренные моменты (депрессия, отсутствие времени и т.д.)

Вот тут, как побороть творческий кризис?


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Кипер Date: Ср, 2007-06-13, 07:13 | Message # 39
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Немного расшифрую, что хотел сказать. Допустим, мне по душе - пейзажная и любовная лирика. Очень нравится писать хореем и амфибрахием, а я хочу попробовать себя в новых жанрах и размерах - писать дактилем, например. Писать рондо (одна из твердых форм) или канцоны, а также писать трехстишиями, пятистишиями и т.п. Но вместа терцета, все равно выходит катрен.

Как вы пытаетесь побороть старые привычки?


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Klukwa Date: Ср, 2007-06-13, 09:31 | Message # 40
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Как вы пытаетесь побороть старые привычки?

Просто пишу, но сюда не публикую и все. Нельзя тут в другой форме (это сейчася не о том что ты говорил, а в принципе) - не выставляю. Я много пишу не силлабо-тонически, но не считаю это плохими стихами, недоделанными, наоборот многие до буковки отработаны, просто неформат для портала и все. Но я все равно их пишу, они дают мне ощущение свободы и свершенности - творчества, я чувствую, что я выразила, что хотела в свободной форме.
А вот то, что ты хотел сказать, мне не совсем понятно. Зачем тебе такая цель? Мне кажется цель должна быть не по форме, а по содержанию. smile


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Форум » Архив » Закрытые темы » Что делать когда отсутствует вдохновение? (как не потерять свой талант)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024