| RSS
Ср
2024-04-24, 10:47
Весна поэтов
Главная Ответственность - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Ответственность
lipgartv Date: Ср, 2007-07-18, 08:55 | Message # 1
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Я предлагаю обсудить тему ответственности.
Сам я считаю, что я и только я ответственен за всё, что происходит в моей жизни и, до определенного возраста детей, в их жизни.
От этой ответственности невозможно уйти, хочу я этого, или не хочу.
Даже в случае, если я постоянно ухожу от принятия ответственных решений, я в будущем отвечу за это теми жизненными ситуациями, в которые попаду.

А что по этому поводу думаете вы?


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Ср, 2007-07-18, 23:31 | Message # 2
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
А что по этому поводу думаете вы?

Существует такая вещь, как карма, или закон причин и следствий. Владимир, более подробно чуть позже, прошу прощения. Сегодня лимит интернета уже вышел...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-19, 08:20 | Message # 3
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Да, Сергей, я прошу поподробнее описать, что такое в Вашем понимании карма, чтобы мы смогли общаться на понятном друг-другу языке.

С Любовью, Владимир Липгарт.
 
serzhmeister Date: Чт, 2007-07-19, 17:50 | Message # 4
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Вы правы, Владимир: Мы и только мы ответственны за всё, что с нами происходит, и примим плоды своих решений или нерешений когда-то. Но глупо и неправильно сваливать всё на чёрные полосы, приметы, плохую погоду, звёзды, астрологию, месячные smile , и др. Всё сидит внутри нас самих, а иное мнение - это попросту несостоятельность по отношению к тем решениям, которые нужно принять.

Иногда они возвращаются...
 
Лиз Date: Пт, 2007-07-20, 00:15 | Message # 5
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Загадаю-ка я вам нашу любимую загадку))))) Ибо она как раз по теме)))
Ситуация: Вы сидите в ресторане, ужинаете... Еда, музыка, вы...)))... пишете стихи в паузах между едой. Неловкое движение локтя - и вы сталкиваете случайно ручку со стола. Она откатилась в проход. По проходу идёт официантка с подносом еды. Наступает на ручку - подскальзывается - падает - поднос еды летит в граждан за соседним столом и попадает прямо в молодожёнов (там свадьба). У любимого дедушки от неожиданности делается припадок - слабое сердце. Вызывают скорую. Скорая летит к ресторану, но, на перекрёстке навстречу вылетает джип - столкновение. Из джипа - братки, из скорой водитель, подключаются прохожие - драка, перерастающая в беспорядки. Дело было в воскресенье на единственной дороге по которой на финальный матч шли болельшики Спартака. Милиция пресекая беспорядки перекрыла дорогу... Болельшики Спартака не попали на матч и разьяренные неудачей двинулись в сторону Красной Площади...
Вопрос: за какую часть этой цепочки инцидентов вы лично берёте ответственность?))))
Ведь не урони вы ручку....))))))) А?))))) Желателен конкретный ответ.


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-20, 00:23 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Спасибо, Лиз, замечательная загадка!
Я буду отвечать за то, что мне, похоже. придется покупать новую ручку.
Если бы ручка не упала у меня, она упала бы у моего соседа. biggrin
Я отвечаю только за то, что происходит в моей жизни. За то, что происходит в жизни других - отвечают другие. smile


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Пт, 2007-07-20, 01:06 | Message # 7
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Полная ответственность - это не вина, это признание того что являешься причиной.

Безответственность - отрицание прошлого участия. соглашения или созидания.

Когда уровень ответственности падает, появляются оправдания.

Оправдания - это попытки обьяснить, что самые вопиющие проступки имели веские причины.

У ответственности есть шкала - наверху ее человек может принять ответственность даже за того солдата, которого призвал военкомат, и которого потом убили в горячей точке, и это несмотря на то, что он никогда не видел этого солдата и не является служащим того военкомата.
Внизу шкалы - человек уже не несет ответственность даже за то, что его тело покрыто грязью.

Ответственность напрямую связана с двумя компоненнтами - способностью знать что либо и способностью управлять чем-то.
Чем меньше знаний, тем меньше человек готов взять ответственность за какую-то область деятельности, тем меньше его способность управлять чем-то или контролировать что-то в этой области. Когда уровень знаний повышается, человек готов принимать большую ответственность и его способность к управлению чем-то возрастает. Если у вас проблема с управлением , то вам не хватает либо ответственности, либо знаний. Но правда и другое: начиная чем-то управлять вы приобретаете опыт, у вас появляются знания и ответственность также возрастает.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-20, 02:04 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Отличный коментарий, Джон!
Если человечество рассматривать, как единую духовную сущность, существующую изначально, то тогда любой из тех, кто сейчас на планете отвечает за всё.
Если же рассматривать людей, населяющий землю, как различные духовные сущности, то происходит взаимодействие причин, а следовательно ответственностей. Чем больше людей участвует в событии, тем больше причин, которые складываются.
Человек, убитый на войне - не является телесным существом. Он не умирает,а как дух, покидает тело и уходит на новый виток, потому, что урок, который он должен был усвоить в этом теле он - он не усвоил в этом нет ничьей другой ответственности, кроме его самого.
Я могу принять ответственность за то, что происходит со мной. обманывают меня или не обманывают, воруют у меня или не воруют, убъют меня или нет, заболею я или нет, какие люди будут вступать со мной во взаимодействие и т.д. Круг взаимодействия может расширяться. Когда меняюсь я - меняется всё, что меня окружает. Я отвечаю за это.
Ответственность в моём понимании это неизбежность последствий каждой моей мысли, каждого моего действия. В этом смысле я отвечаю за всё, что происходит и будет происходить в моей жизни, поскольку закон воздаяния действует неотвратимо.
Убитый и убийца в равной степени являются причиной совершенного убийства, но убийца будет отвечать за убийство в последующем, а убитый уже ответил за прошлые убийства.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Пт, 2007-07-20, 02:47 | Message # 9
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
В целом согласен , просто чтобы до конца прояснить суть отвественности, нужно понять, что каждое духовное сушество имеет свою духовную вселенную и там где духовные сушества находятся в согласии друг с другом или в общении, там возникает пересечение духовных вселенных и в этом месте образуется физическая вселенная.

То есть по сути- все что духовное существо видит, оно принимало в создании этого самое непосредственное участие, в противном случае оно бы этого просто не видело или не ощущало это. Полная отвественность в этом случае распространяется на всю материю, энергию, пространство и время. Любые катаклизмы и все что происходит хорошего или плохого в вашем пространстве - каждый несет за это свою долю отвественности.
Я бы даже сказал, что понятие коллективной отвественности не существует, по крайней мере в том понимании как ее себе обычно представляют, потому что в любом событии есть тот участок за который несет отвественность конкретный индивидум.
Как сккладывающиеся кусочки мозаики каждый вносит что-то свое в сушествующую картину и нельзя сказать, что вот в этом я не участвовал, а это все сделал Бонг или кто-то другой.
Раз ты знаешь о произошедщем событии, то значит ты принимал непосредственное участие в том чтобы оно произошло.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-20, 03:06 | Message # 10
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Согласен.
Но за то, что уже произошло, я уже ответил тем, как это отразилось на мне. То, что произойдет далее, зависит от моего решения,
но моя доля ответственности достанется мне в виде событий, которые будит происходить со мной и близкими мне людьми, то есть людьми из моей вселенной.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Пт, 2007-07-20, 03:17 | Message # 11
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Так мы переходим опять к понятию фатум, рок, судьба,... Если духовное существо обладает полной отвественностью, оно способно не допусть негативных последствий в будущем. Повторюсь отвественность это не вина , не карма не что то иное что воспринимается, как наказание за прошлое.
Скажу больше будущего еще не существует, но оно создается нами всеми постоянно. Фактически мы его постулируем и каждую одну-двадцать четвертую долю секунду проецируем новую картинку будушей вселенной.
Более способные существа способны продвигать свои постулаты далеко в будущее и делать их существование реальным для всех. Так мы переходим к понятию счастливое будущее)))
Если ваша отвественность полная, то вы способны управлять даже будущим, создавая его по своему желанию не только для себя, но и для своих близких. Чем собственно и занимается Творец.
Но вот станет ли это будущее в то числе и вашим, зависит только от вашего решения- говорящего что кто-то является большей причиной чем вы сами.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Кипер Date: Пт, 2007-07-20, 03:43 | Message # 12
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Здравствуйте! А мне понравилась загадка Лиз. К разгадке этой загадки добавлю комментарий. Все в мире происходит не случайно. Как там загадка заканчивалась? Что они разъяренные побежали к красной площади? А я теперь добавлю жести. Пока бежали, сбили с ног женщину, гуляющую с ребенком и затоптали их обоих - и мать и сына. Насмерть. Так что вся эта цепочка гениальна и совершенна, потому что у младенца на роду было написано стать великим диктатором и тираном. Вот по такой жесткой судьбоносной цепочке мир освободился от грядущего зла biggrin

пы.сы: А по большому счету, все это слова и суета. Будда спит и видит сон.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Кипер Date: Пт, 2007-07-20, 03:45 | Message # 13
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Грубо я пошутил. Больше не буду. Простите.

Кто знает жизнь, тот не торопится

Post edited by Кипер - Пт, 2007-07-20, 03:46
 
Кипер Date: Пт, 2007-07-20, 03:50 | Message # 14
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Я отвечаю только за то, что происходит в моей жизни. За то, что происходит в жизни других - отвечают другие.

Правильно... И не фиг официантке нос задирать кверху. Надо лучше под ноги смотреть. В ресторане не только ручка может упасть

А вообще, в мире существует баланс сил. Почитайте мой стих про Мишку. В нем есть причина, следствие... но потом, девочка, не осуждая никого все исправила http://vesnapoetov.ucoz.ru/load/153-1-0-2226


Кто знает жизнь, тот не торопится

Post edited by Кипер - Пт, 2007-07-20, 03:59
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-20, 08:57 | Message # 15
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Джон, я не понял, как из сказанных мной слов, ты сделал свой вывод. smile
Я сказал, что моё будущее и будущее людей моей вселенной зависит от моего сегодняшнего решения. Где здесь рок, судьба, карма?
Судьба и карма существуют для человека до тех пор, пока он не принял решение, что для него они не существуют. Если это решение не на словах, то только от него и зависит будущее этого человека, которое наступает сразу после принятия этого решения. Если другой принял другое решение - это его ответственность.
Если человек устремлён "в жизнь", его вселенная всё время расширяется, значит с каждым мгновением она охватывает всё большее количество людей, следовательно последствия его решений распростаняются на большее количество людей...
Я думаю, что общетеоретические беседы имеет смысл перевести в более практическую плоскость. А как изменить свою судьбу?
Принять решение это в терминах, которыми я до сих пор оперировал означает принять решение и в сознании и в подсознании. Пока человек не понял (не вспомнил), что у него находится в подсознании (а в подсознании у него находятся все его жизненные установки, которые регулярно воспроизводят в событиях следствия этих установок) и превратное, ложное понимание не заменил на истинное понимание, ему придется испытывать последствия прошлых решений. В этом, собственно судьба, карма, рок и выражаются.
Если видеть в последствиях наказание, повторение ситуаций неизбежно, если благо - этим можно прервать "судьбу".
Можно пересмотреть свой предыдущий жизненный опыт и в каждой ситуации, которая раньше виделась как несправедливость или зло, увидеть справедливость воздаяния и благо для себя, то есть извлечь урок. Пока урок не пройден Жизнь с бесконечным постоянством будет воспроизводить похожие ситуации. Если человек сбегает от их решения, то ситуация в следующий раз обостряется...
Понятия более способные и менее способные существа по отношению к человеку, с позиций моего понимания не относятся.
Каждый, при желании может это сделать, поскольку Каждый в качестве источника Жизни имеет в себе Творца (Отца) и каждый может стать Его Сыном, то есть стать проводником воли Отца. Прямо сейчас! Надо только принять решение!
Поэтому более способные и менее способные я заменил бы на более просвященные и менее просвященные. А способен каждый!



С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-20, 10:32 | Message # 16
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Конечно, и предыдущее обсуждение не носило общетеоретический характер.
Но у Творца есть очень важный принцип творения - принцип горчичного зерна.
Для того, чтобы добиться большого, нужно начать с малого и добиться совершенства в малом. Тогда разум получит опыт творения совершенного и легко распространит это на более широкую область.
Поэтому и в ответственности надо начинать с малого. Сначала надо понять, что только я отвечаю за то что происходит в моей личной жизни.
Если меня обижают - то только я являюсь этому причиной, потому что исполнителей, то есть тех, кто готов нанести обиду много, и меня, если я готов обидеться обязательно кто-нибудь из них найдет.
Аналогично, если меня не любят - я причина, а, значит, моя ответственность. И так далее и тому подобное...
Для иллюстрации приведу один пример из собственного опыта.
Я совладелец компании. Был период времени, когда я был единственным владельцем и ген. директором. Я платил "бандитам". Когда когда ко мне пришел мой нымешний партнёр, он сказал, что "бандитам" платить не надо и что для этого нужно принять внутри себя решение, что никаким "бандитам" ни при каких условиях я никогда ничего не плачу. Две недели я принимал это решение, но я его принял. Мне даже не пришлось с ними больше встречаться. Было два телефонных звонка и всё. "бандиты" взаимодействовали с моим страхом и поэтому приходили ко мне, а я, соответственно платил. Когда я внутри себя справился с этим страхом, разум Бога сделал всё остальное. Обстоятельства сложились выгодным для меня образом.
Для того, чтобы научиться быть ответственным за свою жизнь нужно начать подниматься в своей жизни вдоль шкалы ответственности, которую предложил Джон.
Важно понять, и принять, что отныне только мой выбор определяет то направление в котором потечет моя жизнь.

Я предлагаю поразмышлять на тему кто несёт ответственность за то, что на сервере произошла авария?


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-20, 10:45 | Message # 17
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Еще один важный аспект, имеющий онтошение к загадке лиз и последующему обсуждению.
Поскольку каждый из нас наделён свободной волей и вправе выбирать в каком направлении ему двигаться, Творец не несёт ответственности за неудачи индивидуумов. Он отвечает только за их успехи.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Пт, 2007-07-20, 15:42 | Message # 18
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
за какую часть этой цепочки инцидентов вы лично берёте ответственность?))))

Если у меня упала эта самая ручка, то значит, так должно было быть. Я не берусь обьяснить полностью все механизмы кармы, но в данном случае, мне нужно было уронить эту ручку, а официантке споткнуться на ней, и... далее... А ответственность... уже произошла в данном случае. И всё произошло так, как должно было произойти. Не хочу никого обидеть, но когда говорят, что все могут обьяснуть ВСЕ механизмы кармы, и все случаи в своей жизни, начиная от... упавшей ручки, то... становлюсь скептиком... Мы можем понять (и то далеко не все) своё предназначение в этой жизни, а проследить ВСЕ кармические нити на протяжении неисчислимых веков с каждым конкретным человеком...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-07-20, 15:56 | Message # 19
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Для иллюстрации приведу один пример из собственного опыта.

Quote (lipgartv)
Когда я внутри себя справился с этим страхом, разум Бога сделал всё остальное.

Ок, я тоже приведу пример, который покажет, что не всегда можно изменить обстоятельства, подняв так называемую вами планку ответственности и избавившись от страха.Сразу хочу извинится, буду говорить в общем, не упоминая мест, у меня на этот счёт свои заморочки, не относящиеся к вам.
Так вот, как я уже писал, внутреннего чувства вины у меня точно нет, и думаю, не было, равно как и страха, так как я прекрасно понимаю суть человека, и непрерывность его существования ( ну по крайней мере до тех пор, пока не разберусь с кармой))) ). Но в данном случае это мне помогает пока мало, так как я нахожусь в этакой бюрократической войне с государством, и хотя делаю( подчёркиваю) всё абсолютно уверенно, доказываю, пишу жалобы, протестую, опираясь на законы и здравый смысл, но пока... большого продвижения нет, как я ни стараюсь.Я конечно, не опускаю руки, и не опущу их, пока не добьюсь намеченного, но...все продвигается гораздо медленнее, чем мне хотелось бы. Ответственность в этом конечно, лежит на мне, так как видимо, мои прошлые поступки наложились на сегодняшнюю жизнь, и пошли реакции, но с другой стороны, сегодня я, казалось, все делаю действительно правильно, и по другому. И все равно... К чему я всё это... А к тому, что порою недостаточно просто убрать из себя какой- либо страх, и смотреть на вещи увещренно. Все равно бывают моменты в жизни, когда ты ничего не можешь изменить в ДАННУЮ минуту, а можешь только ждать, пока полностью не исчезнут реакции прошлого, и то при наличии полностью доброй воли с твоей стороны.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-07-20, 15:59 | Message # 20
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Он не умирает,а как дух, покидает тело и уходит на новый виток, потому, что урок, который он должен был усвоить в этом теле он - он не усвоил в этом нет ничьей другой ответственности, кроме его самого.

Почему он не усвоил урок? Может, как раз наоборот, он должен был быть убитым, усвоив тем самым...свой урок.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024