| RSS
Ср
2024-04-24, 08:36
Весна поэтов
Главная Ответственность - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Ответственность
svar Date: Вс, 2007-07-22, 14:56 | Message # 41
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Работа кармы: ... "

Джонн, тебе не кажется, что полностью избавится от кармы можно только тогда, когда ты не будешь соприкасаться с этим миром, так как любое действие (какое бы оно не было, пусть даже и исключительно осознанное и доброе) подразумевает под собою некие "завязки", которые будут "привязывать" тебя. Отшельники по твоему, зря уходят от мира?


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Пн, 2007-07-23, 18:22 | Message # 42
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
С моей точки зрения, система веры в 24-х герцовое энергетическое воспроизведение вселенной и аннигиляцию двух одинаковых энергетических состояний, имеет право на существование, как и любая другая. Тем более она даёт людям её практикующим прекрасные практические результаты. Мне действительно было интересно об этом прочитать, поскольку раньше я такого понимания не слышал.
Материализм – тоже своя система веры, которая верит в первичность обстоятельств.
По тому, кто во что верит, то он и получает как реальность.

Я ощущаю, что упоминание слово Библия вызывает нездоровые ассоциации с верой в далёкого непознаваемого бога и со всей историей христианской веры и даже с психологией.
Но сама Библия к этому не имеет никакого отношения. То, что описал Джон, с моей точки зрения в Библии сформулировано в виде принципа «Вы узнаете истину, и истина сделает вас свободными».

Возможно, я невнятно изложил своё понимание, но я говорил о воспоминании своего личного состояния, того (или такого же не важно) в котором был предок в критической ситуации, а до него его предок, как впрочем, и ещё огромное количество людей. С моей точки зрения важно вспомнить не только ситуацию, но и внутреннее состояние и направленность мысли, которые и производят последующие события и обстоятельства. Ситуация менее важна, поскольку в духе, не в материальной и энергетической вселенной, а в духе - нет обстоятельств. Когда я вспоминаю состояние и корректирую мысль, я меняю направленность событий. В моём понимании ключевым является коррекция мысли. Если я в дальнейшем придерживаюсь новой мысли и соответствующих действий в аналогичных ситуациях, то меня ожидает новое будущее. Если же я после «аннигиляции прошлого» снова начинаю в аналогичных ситуациях поступать «по старому» меня ждёт новый круг.
Честно говоря, мне всё равно, с какой частотой я генерирую мысль (или энергетический образ вселенной – мне всё равно). Важно, что любая моя мысль в момент своего возникновения начинает производить будущее. И в этом ответственность.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Пн, 2007-07-23, 20:49 | Message # 43
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Добавлю.
Мысль есть осознаваемая - в "сознании", а есть неосознаваемея - в "подсознании".
Задача осознать те мысли, которые в "подсознании" и скорректировать их.
Именно эти неосознанные мысли производят непонятные и неожиданные результаты.
Человек думает, что такая у него судьба, карма.
Пока человек думает, что только его сознательные мысли определяют его жизнь, он находится в заблуждении и его путь к прогрессу долог. Когда он осознаёт, что в нём есть нечто, что определяет его жизнь, помимо сознания, с этого момента он может что-то изменить. Это начало сознательного изменения своего "подсознания".

Собственно, человек отвечает всегда, но не осознаёт, что то, что происходит с ним и вокруг него - это его ответственность. Монент прозрения - момент осознания ответственности. Тогда человек может осознанно взять на себя ответственность за себя и за то, что происходит вокруг него, поскольку то, что происходит вокруг - это проекция внутреннего понимания "на внешнюю среду".


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Пн, 2007-07-23, 21:08 | Message # 44
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
Джонн, тебе не кажется, что полностью избавится от кармы можно только тогда, когда ты не будешь соприкасаться с этим миром, так как любое действие (какое бы оно не было, пусть даже и исключительно осознанное и доброе) подразумевает под собою некие "завязки", которые будут "привязывать" тебя. Отшельники по твоему, зря уходят от мира?

Сергей, я думаю, Джон сформулирует свою мысль.
Я выскажу свою.
Я понимаю, что то, о чем Вы говорите относится к состоянию "быть одному", или на едине с собой. Но это так же внутреннее состояние, которое можно достичь не удаляясь из мира. Это главная задача.
Это состояние, когда ни с кем себя не сравниваешь, когда ни от кого и ни от чего не зависишь... Собственно это есть состояния единения с Творцом. Из этого состояния рождается Любовь.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Вт, 2007-07-24, 20:20 | Message # 45
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
не удаляясь из мира.

Quote (lipgartv)
Это состояние, когда ни с кем себя не сравниваешь, когда ни от кого и ни от чего не зависишь...

Сильно сомневаюсь, Владимир, что в миру это полностью возможно. Как можно никогда ни от кого и ничего не зависеть. В миру...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Вт, 2007-07-24, 20:28 | Message # 46
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Я ощущаю, что упоминание слово Библия вызывает нездоровые ассоциации с верой в далёкого непознаваемого бога и со всей историей христианской веры и даже с психологией.

Quote (lipgartv)
Материализм – тоже своя система веры, которая верит в первичность обстоятельств.

Владимир, поверьте мне на слово))))) Про историю Христианского мира, и её возникновение, а точнее, появление и продвижение её на весь остальной мир я знаю более, чем достаточно. Согласен, в принципе сама Библия не при чём. Но с другой стороны, каковы последователи, такова и Вера. И что мы имеем на сегодняшний день (конечно, за исключением какого- то числа людей, но весьма небольшого), не знаю, нужно ли вам говорить. Массовость не подразумевает правильность или глубину знаний. А о вместилище знаний я уже писал. Равно это касается психологии.
А материализм, конечно ,имеет право на существование. Но его существование весьма убогое, на мой взгляд.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Вт, 2007-07-24, 20:30 | Message # 47
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Важно, что любая моя мысль в момент своего возникновения начинает производить будущее. И в этом ответственность.

Вот это прекрасно сказано!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Вт, 2007-07-24, 22:26 | Message # 48
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
А материализм, конечно ,имеет право на существование. Но его существование весьма убогое, на мой взгляд.

Так я и говорю, что каждый получает по вере.)))

Quote (svar)
Владимир, поверьте мне на слово))))) Про историю Христианского мира, и её возникновение, а точнее, появление и продвижение её на весь остальной мир я знаю более, чем достаточно. Согласен, в принципе сама Библия не при чём. Но с другой стороны, каковы последователи, такова и Вера. И что мы имеем на сегодняшний день (конечно, за исключением какого- то числа людей, но весьма небольшого), не знаю, нужно ли вам говорить. Массовость не подразумевает правильность или глубину знаний.

Сергей! Да, согласен я с этим. Только Библия здесь не при чём. Если система веры построена на превратном толковании первоисточника, при чём здесь первоисточник?
Сергей, если хотите, ответьте, пожалуйста, какое у Вас отношение к личности Будды? А к личности Иисуса?
И как Вы с Ваших позиций объясните факт старения физического тела человека, если известно, что в теле человека нет ни одной клетки старше 7 лет?

Quote (svar)
Сильно сомневаюсь, Владимир, что в миру это полностью возможно. Как можно никогда ни от кого и ничего не зависеть. В миру...

С моей точки зрения для того, чтобы уединиться физически и не лишиться рассудка уже нужно в большой степени научиться быть наедине с самим собой.
А по поводу возможности этого в миру... Возможно, поскольку внешнее полностью определяется внутренним и только внутренним.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Ср, 2007-07-25, 03:44 | Message # 49
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (svar)
Джонн, тебе не кажется, что полностью избавится от кармы можно только тогда, когда ты не будешь соприкасаться с этим миром, так как любое действие (какое бы оно не было, пусть даже и исключительно осознанное и доброе) подразумевает под собою некие "завязки", которые будут "привязывать" тебя. Отшельники по твоему, зря уходят от мира?

Ну представь что ты миллион лет бомжевал, не мылся и провонял весь насквозь, потом несколько недель в бане отпаривал старые корки, принимал витамины , делал массаж и прочие втирания для кожи, и наконец стал полностью чистым, да конечно выйдя из этой бани, ты опять попадаешь в грязный мир, но достаточно вечером принять душ и смыть грязь за день чтобы чувствовать себя опять чистым.

Никто ведь не мешает тебе ежедневно вечером просканировать изменения в карме произошедшие за день чтобы исправить то что ты за этот конкретный день нахватался)) Проблема только тогда возникает, когда ты опять бомжевать уходишь надолго, а если живешь цивилизованно в соответсвиии с собственной этикой, то и проблем нет. Надеюсь я доступно объясняю)))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Джон Date: Ср, 2007-07-25, 03:46 | Message # 50
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Добавлю.
Мысль есть осознаваемая - в "сознании", а есть неосознаваемея - в "подсознании".
Задача осознать те мысли, которые в "подсознании" и скорректировать их.
Именно эти неосознанные мысли производят непонятные и неожиданные результаты.
Человек думает, что такая у него судьба, карма.
Пока человек думает, что только его сознательные мысли определяют его жизнь, он находится в заблуждении и его путь к прогрессу долог. Когда он осознаёт, что в нём есть нечто, что определяет его жизнь, помимо сознания, с этого момента он может что-то изменить. Это начало сознательного изменения своего "подсознания".

С этим согласен полностью.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Джон Date: Ср, 2007-07-25, 04:10 | Message # 51
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Если же я после «аннигиляции прошлого» снова начинаю в аналогичных ситуациях поступать «по старому» меня ждёт новый круг.

Фокус в том что любые неправильные мысли распологаются в подсознаниии цепочками- и рассматривая звено посередине цепочки полная разрядка конечно не наступает, она наступает только в том случае, когда найден самый ранний случай на этой цепи.
Первый прием наркотика, первое убийство, первая кража, первое сумасшествие, первая попытька не знать о чем то, первое преступление против Бога, да все что угодно - просто ищем самый первый инцендент на полном траке времени. Как только первый инцендент на цепи найден и полностью рассмотрен - вся цепь теряет силу и стирается, как кубики в тетрисе. Это сопровождается огромной потерей энергетической негативной массы. После нахождения первого инцендента на цепи наступает ощущение безграничного счастья , просто паришь))) Обычно такая разрядка сопровождается крупным озарением - что то типа - боже теперь я точно знаю, как устроен этот мир)))
Конечно многое зависит от того, какую цепь рассматриваешь. Главное что когда цепь стерта то НЕТ БОЛЬШЕ никакой причины поступать в будущем "по старому". Все что толкает человека на глупость - это вот эти цепи - они как бы создают поступательный толчок в неправильном направлении.
Вспомните как вы изменили первый раз своей девушке, сколько мук было от этого? А когда вы изменяете третьей жене в сто тридцать пятый раз- мук уже нет- все давно оправдано и возведено в правило. Вы уже даже получаете садисткое удовольствие от этого, и даже не скрываете сам факт измены, то есть наоборот делаете уже все нарочно открыто, прекрасно зная что ваша жена чуть ли не свечку держит стоя за кроватью.
Но стоит разрядить всю цепь предательств, к вам возращается чувство, то самое- которое в юности было, когда измена казалась страшным грехом и даже сама мысль о возможности измены просто не приходила в голову.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Ср, 2007-07-25, 15:40 | Message # 52
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Если система веры построена на превратном толковании первоисточника, при чём здесь первоисточник?

Quote (lipgartv)
Сергей, если хотите, ответьте, пожалуйста, какое у Вас отношение к личности Будды? А к личности Иисуса?

Quote (lipgartv)
И как Вы с Ваших позиций объясните факт старения физического тела человека, если известно, что в теле человека нет ни одной клетки старше 7 лет?

Любая Вера, или можно сказать, Религия- берёт своё начало в тех писаниях, которые "подпитывают" эту Веру. Но Библия на протяжении бесчисленных веков много раз была фактически переписана, так как это было нужно на тот или иной исторический момент, дабы было лучше управлять людьми. Здесь вступает также и политический фактор. Ну взять хотя бы те- же средние века. Хотя и до них уже Библия частично искажала свой первоначальный смысл. Я пока не вижу серьёзных изменений в сознании миллионов, проповедующих Христианство, несмотря на тысячи Храмов. Христианство сейчас находиться на уровне примитивного язычества. Прошу меня простить, если я задел чьи- то чувства, я выражаю только своё мнение, но основанное, тем не менее, не на пустом месте. К Иисусу, так- же, как и к Будде, отношусь как к величайшим учителям человечества. Но те знания, которые давал Иисус, были сильно искажены его последователями, в отличии от Буддизма, который находился в бОльшей изоляции от запада. Вы знаете, например, что в Индии до сих пор во многие храмы не пускают западных людей по причине их загрязнённости( как сказал Джонн))) ). И это правильно. Те, кто хочет, найдут то, что ищут.А человек стареет по причине неправильной жизни (начиная от режима, ритма, и неправильного питания, и заканчивая своими мыслями и эмоциями.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Ср, 2007-07-25, 15:42 | Message # 53
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Надеюсь я доступно объясняю)))

Quote (Джон)
ежедневно вечером просканировать изменения в карме

Вполне))) Проблема в сканере)))) Видно, у тебя он последней модели))))


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Джон Date: Ср, 2007-07-25, 16:08 | Message # 54
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (svar)
Вполне))) Проблема в сканере)))) Видно, у тебя он последней модели))))

Ты абсолютно прав))) я хорошо поработал над его усовершенствованием))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Лиз Date: Ср, 2007-07-25, 16:45 | Message # 55
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (svar)
Но Библия на протяжении бесчисленных веков много раз была фактически переписана, так как это было нужно на тот или иной исторический момент, дабы было лучше управлять людьми.

Quote (svar)
Но те знания, которые давал Иисус, были сильно искажены его последователями

"- Эти добрые люди, - заговорил арестант и, торопливо прибавив: - игемон, - продолжал: - ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое
время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта.
- Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, - произнес Пилат мягко и монотонно, - за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
- Нет, нет, игемон, - весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, - ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал."
biggrin


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Ср, 2007-07-25, 20:41 | Message # 56
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
К Иисусу, так- же, как и к Будде, отношусь как к величайшим учителям человечества. Но те знания, которые давал Иисус, были сильно искажены его последователями

Сергей, мне кажется тут что-то не срастается. Если знания, которые давал Иисус были сильно искажены, то на основании какой информации Вы делаете вывод, что он - величайший учитель?


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Ср, 2007-07-25, 21:44 | Message # 57
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Читая строки Михаила Афанасьевича меня иногда посещает мысль, что он прекрасно владел техникой воспрризведения событий взятых им с полного трака времени, я даже иногда думаю не реинкарнация ли он Понтия Пилата)))

Насчет величайшего из учителей мне не дает покоя один факт

1 По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
2 И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
3 вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
4 устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
5 Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
6 Его нет здесь - Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,

Я думаю что вот в этом месте в евангелие содержится абсолютная ложь. Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;

Я склоняюсь к мысли что отвернутый камень дело рук человеческих- а вот кто и зачем это сделал, имеет смысл порассуждать))) Есть у кого какие варианты?


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 07:43 | Message # 58
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (Джон)
наступает ощущение безграничного счастья , просто паришь))) Обычно такая разрядка сопровождается крупным озарением - что то типа - боже теперь я точно знаю, как устроен этот мир)))

Я неоднократно испытывал такое состояние. Сейчас часть времени могу удерживаться в этом состоянии и, следовательно, очень хорошо понимаю о чем речь. Задача добиться постоянного непрерывного пребывания в нём. (Кстати именно это состояние – когда паришь - называется в Библии «царствием небесным») .

Quote (Джон)
Как только первый инцендент на цепи найден и полностью рассмотрен

Я, с позиций моего понимания, считаю ключевым моментом именно полное рассмотрение эпизода, а не путь прихода к нему.
Не важно, каким путём я пришел на вершину горы, шел ли шаг за шагом пешком, поднялся ли на неё на вертолёте, или еще каким-то способом. С горы откроется один и тот же вид. Всё что было по пути не имеет значения.
Важно осознать состояние, в котором принималось и принимается решение и из которого совершалось и совершается действие. Это состояние идентичное, собственно это то же самое состояние. В Духе = в небе = в причине - нет времени – там есть состояния. Время есть только в наблюдаемой части – энергия, материя. Изменение причины – состояния - мгновенно разрушает все следствия, поскольку без причины не может быть следствия. Твердь небесная – причина. Твердь земная – следствие.

Quote (Джон)
первое преступление против Бога

Все первопричины стартуют именно с преступлений против Бога. Поэтому, очень легко минуя всю цепочку прийти к началу, попасть на вершину горы.

Quote (Джон)
Я склоняюсь к мысли что отвернутый камень дело рук человеческих- а вот кто и зачем это сделал, имеет смысл порассуждать))) Есть у кого какие варианты?

Поскольку главная ценность Библии для меня лично не в её историчности, а в полном описании всех возможных состояний человека, как духовной сущности, причин и стартовых точек отхода от Истины, что не видно невооруженным глазом, именно поэтому исказить это никому не удалось, то лично мне не интересно обсуждать поднятый Джоном вопрос. Считаю, что эта тема относится больше к области психологии, которой я не занимаюсь.

Судя по всему тема ответственности исчерпана.


С Любовью, Владимир Липгарт.

Post edited by lipgartv - Чт, 2007-07-26, 12:05
 
Лиз Date: Чт, 2007-07-26, 15:08 | Message # 59
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Владимир, ну если лично Вам не интересно обсуждать этот вопрос, то может другие что скажут))) Или Вы предлагаете другую тему открыть для этого?)))
Квалифицировать к какой области относится данный вопрос, мне думается, не вполне корректно. Это философский вопрос и находится он в разделе "Философия Весны". Что в этом неправильного?
Для справки: ПСИХОЛОГИЯ происходит от двух слов психо (душа) и логос (наука). То бишь, наука о душе. ПСИХОГЕНЕТИКА уже имеет одну общую "составляющую" - ПСИХО. Ну, если психогенетика - не наука, а просто так... погулять вышла, то тогда, конечно, Вы психологией не занимаетесь. А вот если под это подводится хоть какая-то научная база, то получаем ту же самую "науку о душе". ПСИХО - оно психо и есть.


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
svar Date: Чт, 2007-07-26, 15:11 | Message # 60
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
то на основании какой информации Вы делаете вывод, что он - величайший учитель?

На основании детального изучения Библии, и сравнения тех крупиц, которые там содержаться, с более полными по своему обьёму знаниями, которые есть в Буддистких писаниях, в писаниях Индии, и еще во многих.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024