| RSS
Чт
2024-04-18, 09:45
Весна поэтов
Главная Ответственность - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Ответственность
Лиз Date: Чт, 2007-07-26, 22:16 | Message # 81
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Я ни с кем не воюю.

Есть общение, а есть "делание неправыми", что суть понятия относительные. Ты себя что, неправым считаешь? Нет. Я себя неправой считаю? Нет. Джон себя неправым считает? Нет. Есть просто общение. Вопрос в том, как к нему относиться. Ты в другой теме излагал "теорию" своих убеждений. И что? Ты пытался сделать кого-то неправым что ли? Нет? А почему ты высказывания ИНЫХ мыслей воспринимаешь так?)))))))))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 22:23 | Message # 82
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Вот наконец то мы и пришли к интересной веши, а за каким бесом простите меня в вашей вере убеждать? Что она мне дает кроме делания меня неправым? Я считаю, что вера дело личное, и если веришь во что-то ну и верь дальше, а нести эту веру дальше это значит понимать, что любой кто верует во что то иное, скажет тебе что ты не прав, потому что если прав ты, то не прав он. Меня поражают все эти желания людей получивших пару эффектов от любой психопрактики тут же бежать и всех стремится приобщить к этому.

Миссионер это очень серьезная ответсвенность, и он действительно должен обладать даром убеждать, а не говорить в ответ, да пошел ты нафиг, меня твои слова и картинки не убедили...

Меня например ваши доводы которые уже сутки не убеждают ну и что? Вы же продолжаете их приводить, при этом не думая что они могут быть источником войны? Зачем их приводить если вы ни с кем не воюете? smile


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Ромашка Date: Чт, 2007-07-26, 23:51 | Message # 83
Group: Авторы портала
Posts: 717
Status: Не в сети
Quote
(Джон)вера дело личное, и если веришь во что-то ну и верь дальше, а нести эту веру дальше это значит понимать, что любой кто верует во что то иное, скажет тебе что ты не прав, потому что если прав ты, то не прав он.

Полностью согласен с Джонни. Именно поэтому никогда не участвую в спорах и рассуждениях о вере.
Даже как-то написал такое четверостишье:

Вера одна, но религий так много
И я, признаться, этому не рад –
В Рай попаду я в той, где верю в Бога.
Во всех других меня ждать будет ад.

Вообще, на мой взгляд, в любой вере во что-то (всё равно во что) присутствует какая-то доля утопии. Она может быть больше или меньше в зависимости от того, во что эта вера.

Ну вот, вроде сначала я сказал, что о вере не высказываюсь, а потом всё же что-то высказал. Как говорил когда-то один из моих преподавателей: "Есть только одно правило без исключений и оно звучит так: В каждом правиле есть свои исключения."


Дарите друг другу улыбки!
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-27, 00:25 | Message # 84
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Миссионер это очень серьезная ответсвенность, и он действительно должен обладать даром убеждать, а не говорить в ответ, да пошел ты нафиг, меня твои слова и картинки не убедили...


Ну хорошо, Джон!
Скажи по каким критериям я должен анализировать эти картинки, чтобы согласиться с твоими доводами.
Вот выложу я десяток картинок и скажу - вот смотрите внимательно - видите они доказывают то-то. И все бросятся критерии разрабатывать как бы себя убедить в правильности моего вывода?


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-27, 08:23 | Message # 85
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Все ж таки, что мешало Иисусу вернуться в оставленное недавно тело? Что, не известны случаи, когда поднималось тело после несколких дней клинической смерти? Или Дух настолько слаб, что не в состоянии сознательно управлять материей?
А может быть, Он достиг такого духовного уровня, когда уже и новое тело не нужно? И в старом можно легко пребывать. А собственно, какая разница в каком теле пребывать? А что мешает нам поверить, что тело, в силу того, что в нем нет ни одной клетки старше 7 лет может вообще не стареть, если Дух, находятьсь в теле осознал, что он бессмертен? Или вернулся по траку времени до того момента, когда в первый раз решил, что тело смертно?

Если говорить о миссионерстве, то я считаю, что самый эффективный способ - преобразовывать себя и демонстрировать результаты. По принципу "от учителя к ученику". Геометрическая прогрессия - довольно силная штука!
Собственно однажды это уже было продемонстрировано около 2000 лет назад.

.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-27, 09:00 | Message # 86
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Кому выгодно чтобы не было места поклонения?

Я считаю, что Больше всех от отсутствия места поклонения "выиграл" именно Иисус. Что такое место поклонения - это идол, лжебог.
Иисус проповедовал истинного Бога, который внутри. Зачем куда-то ходить?
Это люди по своему невежеству решили, что место, где всё это происходило имеет такое значение. Что земля обетованная - это физическое место на карте, что храм, где надо молиться - это некое материальное строение, что церковь - это некая организация и т.д. и т.п.
Человек хочет всё объяснить через то, что можно пощупать, увидеть, измерить приборами. Но причина находится в той области, которую пока никто не наблюдал... Поскольку Жизнь всегда даёт человеку подтверждение его правоты, то каждый уверен, что его объяснение совершенно правильное.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Пт, 2007-07-27, 15:19 | Message # 87
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
И то, что там сказано - сказано буквально.

Я не имел ввиду, Лиз- ВСЮ Библию. Имел ввиду некие отдельные моменты, которые сказаны НЕ буквально, и перекликаются с другими писаниями.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-07-27, 15:29 | Message # 88
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Передача от учителя к ученику вносит самые большие искажения в содержание передаваемого, потому, что нет двух одинаковых людей, как и вообще ничего одинакового быть не может. Следовательно невозможна передача информации без искажения. А лет-то сколько прошло…

Владимир, извините, но вы не совсем понимаете то, что я хотел сказать. Да, одинаковых людей не бывает, но в данном случае- это абсолютно не важно, так как я не имею ввиду ОБЫЧНЫХ людей. Я имею ввиду людей, которые ВСЮ свою жизнь провели около этих самых писаний. И они передали их так, как они были до этого, не исказив, так как у нех для искажения не было абсолютно никаких мотивов. Эти люди думали и медетировали только о Боге. И учили этому других. Взять хотя бы А.Б.Свами Прапхупаду как одного из более известных миру. Человек по просьбе своего духовного учителя отправляется из Индии на запад. Для него запад- сущий ад после своей размеренной медитативной жизни. Но он приезжает в Америку, основывает за короткое время множество Ашрамов, и в весьма преклонном возрасте несколько раз обьезжает замной шар с лекциями, умудряясь при этом заниматься медитацией и переводом Махабхараты и иных писаний. Его энергия просто должна казаться невозможной обычному человеку. И при всём при том- его личное имущество составляли джапа( чётки), книги, и комплект специальной посуды для приготовления прасада( освящённой пищи). И он только один из множества учителей...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-07-27, 15:35 | Message # 89
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Психогенетика поведения - это наука, которая является составной частью IDEAL-метода Тойча. Вторая его составляющая часть - Духовные принципы и законы.

Вот об этом я и говорю вам, Владимир. Все современные практики- (будь то Тойча, или Лазарев, или кто еще, неважно), только СОВРЕМЕННЫЕ. То есть основаны на СОВРЕМЕННОМ понимании вещей. Поэтому я не приемлю никаких практик, родившихся в этот век, так как их как раз писали люди, которым доверять по меньшей мере было бы весьма сомнительно по многим причинам.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2007-07-27, 15:40 | Message # 90
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
А что мешает нам поверить, что тело, в силу того, что в нем нет ни одной клетки старше 7 лет может вообще не стареть, если Дух, находятьсь в теле осознал, что он бессмертен?

Я уже писал, что мешает телу не стареть. Не хочется повторяться. Могу только добавить, что одного осознания недостаточно, если человек будет себя вести неправильно по отношению к телу. Ну например, чтобы сохранить тело даже без такого осознания, нужно помимо концентрации и контроля мыслей и поступков, надо быть вегетарианцем.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Berk Date: Пт, 2007-07-27, 18:04 | Message # 91
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Это люди по своему невежеству решили, что место, где всё это происходило имеет такое значение. Что земля обетованная - это физическое место на карте, что храм, где надо молиться - это некое материальное строение, что церковь - это некая организация и т.д. и т.п.

Согласен, Владимир... кстати, я как-то описывал схожую мысль в своем рассказе: http://www.proza.ru/texts/2005/10/11-11.html


Быть выше облака - падать в перину...
 
svar Date: Пт, 2007-07-27, 21:07 | Message # 92
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Berk)
что церковь - это некая организация

Quote (lipgartv)
Иисус проповедовал истинного Бога, который внутри. Зачем куда-то ходить?

Quote (lipgartv)
церковь - это некая организация

Quote (lipgartv)
Это люди по своему невежеству решили

Владимир, обьясните мне тогда с вашей точки зрения, почему люди решили всё это именно на основе Библии, и ничего другого. А церковь- как раз организация, и еще какая...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Пт, 2007-07-27, 23:33 | Message # 93
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
И они передали их так, как они были до этого, не исказив, так как у нех для искажения не было абсолютно никаких мотивов

Сергей, вы наверняка в детстве играли в такую игру испорченный телефон. Исказить информацию нет ни укого никаких мотивов, но на входе одно, а на выходе другое...
Я не говорю о преднамеренном искажении, я говорю об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ отличии версии учителя и ученика, хотя бы в интонации при передачи текста и смысла. Цепочка запускается. Но я Вас не хочу ни в чём переубеждать
А по поводу Библии...(Мои рассуждения чисто теоретические) Сохранилось ведь очень много экземпляров Библий имеющих очень старые даты их написания. Причем на разных языках. При современных компьютерных методах легко их проанализировать и сравнить, выявить их отличия и т.д., что как я понимаю уже сделано...
Мне, просто кажется, что Ваши представления об искажении исходных текстов Библии сильно преувеличены. smile


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Сб, 2007-07-28, 00:12 | Message # 94
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Ну хорошо, Джон!
Скажи по каким критериям я должен анализировать эти картинки, чтобы согласиться с твоими доводами.

Дело не в картинках. Я просто выдвинул гипотезу что Иисус никуда с этой планеты не делся и также как и все каждые 50-60 лет берет себе новое тело. Более того я уверен что всю историю этой планеты делали одни и тежи сушества, рождаясь и создавая очередной эффект. И в принципе их не так уж и много тех кто каждую жизнь делает что-то очень значимое и важное для этой планеты.

Quote (svar)
Все современные практики- (будь то Тойча, или Лазарев, или кто еще, неважно), только СОВРЕМЕННЫЕ. То есть основаны на СОВРЕМЕННОМ понимании вещей. Поэтому я не приемлю никаких практик, родившихся в этот век,

Сереж, а ты в курсе, что Гаутама предсказывал свой приход через 2500 тысячи лет? Ему ты веришь? А ты в курсе что эти 2500 лет истекли в середине прошлого столетия? Так может одна из духовных практик рожденных в середине прошлого века была создана им? Гаутама ведь как раз писал, что придет с запада человек с огненными волосами и даст миру новую философию которая спасет мир. Этот человек будет Меттея - то есть его реинкарнация. Ну так в чем проблема?

Может пора перестать уже пытаться решить новые задачи прапрадедушкиными способами?


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Сб, 2007-07-28, 00:49 | Message # 95
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
Владимир, обьясните мне тогда с вашей точки зрения, почему люди решили всё это именно на основе Библии, и ничего другого. А церковь- как раз организация, и еще какая...

В настоящее время я понимаю так, что Иисус, пребывая в разуме Христа обучил довольно большое количество человек тому подходу, которым владел. Подход был настолько мощный и эффективный, что скорость его распространения была очень большая, а значит в процесс было вовлечено очень много новых людей. Поскольку технологии хранения и передачи информации были очень слабо развиты, то в основном учение передавалось изустно. То, что было написано в Евангелиях было изложено иносказательно( на что в Евангелиях есть прямые ссылки типа: с другими, кроме учеников Он говорил только притчами, а ученикам объяснял). К 150 году создалась критическая масса низко компитентных учеников, истинный смысл написанного постепенно был утрачен. А затем... искушение властью... не выдержали, структура образовалась и т.д. Но в этом и большой плюс есть - Библия получила очень широкое распространение. :-)) А сейчас среди "верующих" очень небольшой процент людей читало Евангелие, не говоря уже о Библии в целом. Так, что сказать, что в основе понимания христианских церквей лежит Библия - будет большим приувеличением. smile Это МОЯ точка зрения.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Сб, 2007-07-28, 01:18 | Message # 96
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Сушествует одна разработанная технология перевода на другие языки.

Берется кусочек текста дается переводчику он переводит ее на другой язык. Потом его перевод дают другому переводчику ( переводчики не знакомы и общение запрещено между ними) и он переводит обратно на язык оригинала - результат перевода сравнивают с оригиналом и если он отличается. То начинают все с начала.

Вот так переводят текст чтобы технология не была утрачена. К сожалению с помошью этой технологии не был переведен ни один старый религиозный текст.

Что касается библии и прочих старых текстов дошедших до нас, это уже не просто испорченный телефон. Это просто жуть голимая. Но человеческий разум так устроен, что обязательно все исказит и все что было наиболее искажено возведет в закон и начнет этому молится.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Сб, 2007-07-28, 15:16 | Message # 97
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Я не говорю о преднамеренном искажении, я говорю об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ отличии версии учителя и ученика, хотя бы в интонации при передачи текста и смысла. Цепочка запускается.

Владимир, для того, чтобы делать такие выводы, вы должны более чем вномательно изучить хотя бы несколько вариантов восточных писаний. А интонации- это мелочи по сравнению с передачей смысла. Переубеждать меня не надо, да впрочем это и бесполезно. Я по натуре не фанатичный, а наоборот, очень скептичный человек. И поверьте мне на слово, для того, чтобы говорить так уверенно, мне понадобились годы.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Сб, 2007-07-28, 15:20 | Message # 98
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Может пора перестать уже пытаться решить новые задачи прапрадедушкиными способами?

Джонн, позволь не согласиться. Эти законы, изложенные нашими дедушками)))), актуальны и по сей день, если к ним прислушиваться. А современные теории не что иное- как искажённые оригиналы этих трактовок, сам же знаешь, откуда они все берут базис. Будь то Библия, или Веды. Каждый считает, что получил откровение, и вперёд. Кали- юга на дворе, как никак. Сознание людей становиться всё примитивнее и примитивнее. Большинство не помнят, что вчера- то делали, а ты говоришь, новое время)))))


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Сб, 2007-07-28, 15:25 | Message # 99
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Но в этом и большой плюс есть - Библия получила очень широкое распространение.

Владимир, не хочу вас обидеть, но я считаю, что в этом как раз огромный минус, а не плюс. Вы в курсе, я думаю, как распространилась Библия на Русь. Сколько народу убили ради этого. Хотя те- же Русичи обладали глубокими знаниями, и им не нужна была иная Религия, тем более внедрённая таким путём. В прямом смысле слова- на крови. И на всём историческом промежутке именно Христиане делали войны во имя Веры. Ну не парадокс ли...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Сб, 2007-07-28, 15:26 | Message # 100
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Что касается библии и прочих старых текстов дошедших до нас, это уже не просто испорченный телефон. Это просто жуть голимая. Но человеческий разум так устроен, что обязательно все исказит и все что было наиболее искажено возведет в закон и начнет этому молится.

В чём- то ты конечно прав. Но не во всём.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024