| RSS
Чт
2024-03-28, 16:11
Весна поэтов
Главная Стихи
Меню сайта


Категории раздела
Светлана Игнатенко [47]
Иванова Екатерина [7]
Иванцов Евгений [12]
Ивочкин Иван [10]
Иванов Виталий [80]
Изольда Шёпот [19]
Иванов Александр [21]

Живи ярко!

Мини-чат

Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
Всего ответов: 473

Статистика

Главная » Файлы » Буква И » Иванов Виталий

Я все люблю тебя, люблю!..
2008-05-05, 21:09
Я все люблю тебя, люблю!..
Люблю задумчивость твою
И твой веселый, звонкий смех,
Он для меня - милее всех!

Тебя совсем не целовал.
И не хочу… Я все узнал,
Я догадался, понял: ты…
Ты - совершенство, для Мечты!

Категория: Иванов Виталий | Добавил: Иванов
Просмотров: 1105 | Загрузок: 0 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
(Лиз   
 

1 . Комментарий к произведению -

2008-05-05

  Написал (а) - Лиз : Задумка неплохая. А вот воплощение подправить бы. И особенно финал. -(23:21)

 Ответ: Ну, это, конечно, идеальное стихотворение. В жизни не так. Случалось, что мечты и осуществлялись. Понятно не все…

В каком смысле подправить? smile

  
 
(Лиз   
 

2 . Комментарий к произведению -

2008-05-05

  Написал (а) - Лиз : В прямом))) Первая строфа звучит более-менее плавно, мечтательно - что, я думаю, и соответствует идее стиха. А дальше ощущение, что говорящий в словах путается.
Тебя совсем не целовал.
--- как-то не вполне по-русски конструкция сделана. Хочется спросить: совсем-совсем? Или немного всё-таки целовал?
И не хочу… Я все узнал,
--- я всё узнал - звучит как "теперь я знаю всё про тебя! лучше признайся!"
Я догадался, понял: ты…
--- так узнал или понял или догадался?
Ты - совершенство, для Мечты!
--- совсем всё сократил по дороге. Ты - для Мечты! Это как? Ты - воплощение Мечты - понимаю. Ты - Мечта - тоже понимаю. Ты - для Мечты - не понимаю. Да ещё через запятую. По идее в такую конструкцию вписывается Ты - совершенство для... кого?... меня. Но нет. Тут "втиснуты" две фразы в одну. Поэтому и получается нечто такое "задумливое". И читатель сам должен мысленно фразу "растянуть" и заполнить всеми недостающими словами по смыслу. А этих эффектов лучше избегать. Для таких стихов. -(
23:42)

 Ответ: Вы, наверно, не знаете, хотя это не тайна.. стихотворение написано в 1971-ом году. Мне тогда было 17. Потом я его практически не переделывал.
На мой взгляд, настоящая поэзия вне времен. Однако есть вещи, которые можно переделывать и те, что нельзя. Это стихотворение переделывать безполезно, получится нечто другое. Лучше, хуже – сравнивать безполезно – другое. smile
Если есть, Лиз, желанье оспорить, было б весьма любопытно посмотреть, каким образом именно это стихотворение можно переделать, не испортив, сохранив его дух и юношеский настрой.
С искренним уважением, дружески, Вит
-------------------------------

Что же касается конкретных замечаний… Русский язык весьма живой и подвижный, непрерывно меняется. Согласен, что вербальные конструкции второго катрена не слишком обычны, однако же, смысл их понятен и вы его хорошо уловили. smile
Можно считать данное стихотворение – экспериментом. Какие-то новые словесные образования сохраняются, большинство - нет. Время покажет.
Строить же стихи или прозу абсолютно правильно, в согласье с учебниками мне не интересно и не понятно зачем. Правила принимаются для того, чтобы делать из них исключения – именно так и идет развитие языка. А станут ли потом исключения новыми правилами – вопрос не к тем, кто создает исключения. smile
--------------------------------

Да, и как Вы полагаете, «формат» это или же «не формат»? Если «не формат», я, конечно, изменю принадлежность.

  
 
(lipgartv   
 

3 . Комментарий к произведению -

2008-05-06

  Написал (а) - Владимир : Виталий, мечты надо реализовывать, иначе болеть придётся. Мечтать о недосягаемом - вредно :))
По поводу неких мечтательных отношений Мопасан, кажется, написал замечательную миниатюрку о том, как одна пара для сохранения возвышенных отношений решила не соединяться в сексе...
Короче, продолжалось это не долго. Они просто стали чужими...
А кроме этого: что в мыслях, что на деле, для последствий это не имеет значения... smile
С Любовью, Володя. -(
08:31)

 Ответ: Володя. Ты прав, конечно. Да, мечты надо реализовывать и находить новые. Или строить свою Мечту непрерывно, достраивать, делать еще прекраснее… И так может быть без конца! Пока живы… А когда так не получается, по сути, это говорит о неких, может быть, самых главных упущенных наших возможностях.
Да, это стихотворение – отчасти фантазия, но… не совсем. Скорее, это тот путь, по которому я не пошел… Почему так? Не знаю. Тогда просто так получилось, и написалось это стихотворение. Девушка, которую я любил, но за нее не боролся – через несколько лет! – вышла за другого.
Не буду рассказывать о подробностях, но брак их трудно назвать счастливым. Муж несколько раз сидел и потом страшно умер, давно…
И у меня первый брак был несчастливым.
В общем, нельзя безнаказанно предавать собственную Мечту или даже просто за нее не бороться. Стихотворение и об этом. Спасибо.

  
 
(Лиз   
 

4 . Комментарий к произведению -

2008-05-06

  Написал (а) - Лиз : Так...))) Виталий, я комментировать "от" и "до" не буду, скажу по некоторым пунктам:
Не знала. Может и не тайна, но даты под стихом нет, а делать расследование с этой целью... Автор хочет - автор скажет.
"На мой взгляд, настоящая поэзия вне времен" - да, критерий времени один из... Вопрос: если периодически размещаеть "детский" стих - означает ли это что это настоящая поэзия вне времени?

"Однако есть вещи, которые можно переделывать и те, что нельзя" - не была бы столь категоричной. Всё, что создано, можно переделать.

"Если есть, Лиз, желанье оспорить, было б весьма любопытно посмотреть, каким образом именно это стихотворение можно переделать, не испортив, сохранив его дух и юношеский настрой"
Я здесь не оспариваю никого. И не испытываю такового желания вообще. Я высказываю своё мнение, с которым можно соглашаться либо не соглашаться. То есть что делать с этим автору - решает он сам. Я прекрасно осознаю, что сколько людей - столько и "правд". И не ставлю своей целью навязать всем свою реальность. Просто Вы задали вопрос - я дала подробный ответ. Тем не менее, при наличии времени, подумаю каким образом можно выйти из положения. Правда, здесь всегда остаётся момент, что лично Вы можете посчитать, что "дух" и "настрой" испортились. Так сказать, из чувства противоречия))) Посему, стоит ли заниматься тем, результат чего более-менее предсказуем? Может перейдём сразу к следующему этапу?))) Ибо лично у меня есть свой стих на эту тему, где я сказала всё, что хотела.

Остальное - без комментариев. Ибо это спорно (а спорить мне неохота. По крайней мере сегодня). И это - не поверите - вечные "оправдания", которые были, есть и будут есть. Особенно у тех, кому "лениво" работать над своими стихами. -(21:33)

 Ответ: Я – самый ленивый из всех. smile Пусть будет так.
Лиз! Самое главное ведь – внимание, интерес, добрая воля… А рассчитывать на то, что все мнения совпадут, даже исходя из правил, принятых всеми, я не рассчитываю. smile
Я, как любой автор нормальный, - исключительно благодарен за любое конкретное мнение. И всегда их учитываю. Всегда! Но не обязательно соглашаюсь. smile
Ну, правда – это… что я могу сказать еще?. Сколько людей, столько мнений. Нет ни у кого истины абсолютной. И уж тем более там и того, что касается авторского творчества.
Есть такие эксперименты, которые народ сможет оценить только через множество лет. :))) А пока их оценивает в полной мере – только кто-то один. Или два-три. :))

Хорошо, я переведу это стихотворение в «не формат». Завтра. smile
Не подумайте только, что я шучу надо всем. То, что здесь происходит, - на сайте «Весны» - великолепная школа.. для многих. Ну, да не все готовы быть только учениками. Даже не все Учителя. smile
Повнимательней присмотрюсь к вашему творчеству с точки зрения дружеской взаимопомощи.
Искренне рад интересному общению! Спасибо, Лиз!

И любопытно было бы посмотреть Ваш стих на эту тему, конкретно. smile

  
 
(Лиз   
 

5 . Комментарий к произведению -

2008-05-07

  Написал (а) - Лиз : Спасибо за приятное общение))) Оно на самом деле приятное, что само по себе уже радует)))))

Конкретно на эту тему стих находится на моей первой стихотвореной страничке в инете, на стихире и никогда более не переразмещался. Безусловно, он не совпадает по всей гамме ощущений))) но вот с той самой темой второй строфы (не целовал и не хочу... ты - для мечты) сходство есть. Ссылку сюда дать? -(00:32)

 Ответ: Конечно же, дать! smile Не могу обещать разбора столь подробного и профессионального, как Ваши, но полюбопытствую обязательно.
Спасибо Вам!

  
 
(Лиз   
 

6 . Комментарий к произведению -

2008-05-07

  Написал (а) - Лиз : Отправила через ЛС -(23:35)

 Ответ: Спасибо. С наступающим Праздником!

  
 
avatar
Поиск

Счетчики

  • регистрация сайта в каталогах


  • Наверх сайта
    Copyright John © 2024