| RSS
Пт
2024-04-19, 13:24
Весна поэтов
Главная графоманство - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Искусство » графоманство (перлы, нелепости, ошибки...)
графоманство
svar Date: Пн, 2007-11-12, 15:15 | Message # 21
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Кротков)
Считаю, что поэзия - плод разума и интеллекта

Никогда так не считал. А всегда считал(по графомански, наверное))))))) ), что поэзия- это плод таланта и души. А иначе стихи может писать компьюторная программа, логично и грамотно подбирая рифмы и образы.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Кротков Date: Вт, 2007-11-13, 00:05 | Message # 22
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1
Status: Не в сети
Quote (svar)
Никогда так не считал. А всегда считал(по графомански, наверное))))))) ), что поэзия- это плод таланта и души. А иначе стихи может писать компьюторная программа, логично и грамотно подбирая рифмы и образы.
Ну что вы, Сергей... О стихах, сочиняемых компьютерами, не стоит говорить даже в шутку - это пройденная тема и отработанный материал эпохи "спора физиков и лириков". Разум и интеллект создают гармонию в одновременной работе с эмоциями и эстетическим восприятием - сами по себе "душа" и эмоции на это неспособны, они - компонент человека, но не исчерпывают его сущность. Сколько на свете таких пишущих "душевных", над писаниями которых уже нет даже сил смеяться...


God knows all but does not tell
 
Кипер Date: Вт, 2007-11-13, 02:58 | Message # 23
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (svar)
А иначе стихи может писать компьюторная программа, логично и грамотно подбирая рифмы и образы.

Я когда в институте учился, была уже такая программка компьютерная, японцами разработанная - загоняешь в неё набор слов, выбираешь шаблон - ямб, хорей, размер строк и знаете ли - забавная штучка потом происходит. Иногда такие вирши выдаёт, которые хочется кое-кому показать - тем кто считает, что его стих - совершенство smile

Quote (svar)
поэзия- это плод таланта и души

Да хоть как называёте, но поэзия это труд - огромнейший труд! Иногда думаешь - проще пирамиду египетскую построить, чем стих написать. Мои бы слова услышал бы кто-нибудь, кто считает себя великим поэтом.

Мне одна фраза понравилась - "Мысль опережает действие, поэтому все будущие действия надо подгонять к воображаемому финалу" - очень полезная фраза как для жизни, так и для творчества.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
svar Date: Вт, 2007-11-13, 20:10 | Message # 24
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Кротков)
сами по себе "душа" и эмоции на это неспособны, они - компонент человека, но не исчерпывают его сущность.

Сама по себе душа и есть... человек, Андрей.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Кротков Date: Вс, 2007-11-18, 09:59 | Message # 25
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1
Status: Не в сети
Понимаете, Сергей, я просто не люблю разговоры о "душе". Это понятие давно превратилось в разменную монету. Особенно в среде стихотворцев, у которых за этой самой "душой" ни гроша (в "душевном" смысле), но которые ею козыряют при каждом удобном случае. Мол, что ж с того, что стишок дрянной - зато от души! Мало у кого есть, по словам поэта, "душ золотые россыпи". Зато у каждого в "душе" есть мусор и отбросы. И когда их под видом стихов выкладывают на всеобщее обозрение - я морщусь...

God knows all but does not tell
 
Адела Date: Пн, 2007-11-19, 01:11 | Message # 26
Group: Авторы портала
Posts: 25
Status: Не в сети
Интересная дискуссия. Об этом, рано или поздно, все мы задумываемся. Я тоже задумалась - в результате у меня "родилась" статья, на Стихире. Буду сама себя теперь цитировать, потому как в тему:
Поэты вырастают из рядовых графоманов, со временем. Следовательно, графоманию надо поощрять, а не подавлять. Это как в спорте - большие спортсмены появляются там, где спорт становится массовым. И что такое графомания, в конце концов? Если перевести это слово на русский язык, оно означает всего лишь «страсть к писательству». Ничего предосудительного, тем более криминального. И не охвати эта страсть наших великих поэтов и писателей, каждого в своё время, их бы у нас попросту не было. Вы скажете, «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!», по примеру чеховского героя, Войска Донского отставного урядника из дворян, Василия Семи-Булатова? Позвольте возразить: кто считал, сколько их было, этих угробленных талантов, только по причине, что их обладатели родились в неподходящей социальной среде? Иные, правда, пробивались… по недосмотру. Или по прихоти кого-либо из власть имущих, ценивших таланты. Но это скорее исключения из правил…

Итак, графомания. Страсть к писательству. Есть ещё меломания – страсть к музыке. Да мало ли у людей бывает страстных увлечений – к созданию всевозможных изделий, от керамики до флористики и бог знает чего ещё. И никто не клеймит их позором, не изливает на них яд своего презрения, не бьётся в истерике по поводу этих недостойных занятий… Нет, вру. И клеймит, и изливает, и бьётся… это тоже своего рода мания – клеймомания. А каково приходится тем беднягам, которые охвачены страстным желанием создать что-то прекрасное своими собственными руками, а не только потреблять то, что создают другие! Каждому человеческому существу, в котором есть стремление к красоте, замечая и наблюдая эту красоту в окружающем мире, в конце концов хочется её приумножить, создав что-то своё, прекрасное… Сначала он этого не умеет. Но если он обладает определённым набором врожденных качеств, проявит упорство и трудолюбие, то в конце концов у него начнёт что-то получаться. В том, что он будет создавать, проявятся первые проблески красоты… потом их станет больше… и больше. Наконец, в один прекрасный день те, которые раньше клеймили его позором за его неловкие и неуклюжие поделки, нехотя признают: да, пожалуй, в этом что-то есть. А может, и не признают – признают другие, не запятнавшие себя «клеймением».
В любой области человеческой деятельности первые опыты бывают неудачными и неубедительными. Говорят, все дети талантливы. Ну… это сильно преувеличено, разумеется. Но я верю, что среди детей талантов гораздо больше, чем среди взрослых. Так куда же деваются эти таланты, повзрослев? Всё просто – их убивают. Человек остаётся жить, но талант в нём убит. Потому что в детстве, вместо того, чтобы поощрять в нём тягу к красоте, его «клеймят». С детьми это проще: «Что ты дурью маешься? Займись чем-нибудь полезным!» А иногда и по затылку… Дети упрямы, бывает, и переупрямят своих взрослых «критиков»… а бывает, что и сломаются. И вот уже огонёк таланта, не успев разгореться, потух. Даже со взрослыми это бывает.

Вернёмся к нашим баранам, то есть к очень распространённому нынче явлению под названием «графомания». Когда человек чему-нибудь научается, в нём возникает стремление довести своё умение до совершенства. Это такой инстинкт, а против инстинкта, как известно, не попрёшь. То есть, бороться с ним невозможно. А в наше время всех людей с детства учат писать. А может, не учить? Какого чёрта, все ж захотят стать писателями! И так этих графоманов развелось... Пусть займутся общественно-полезным трудом. Говорите, иногда надо и развлечься, заняться чем-нибудь в своё удовольствие? Ну ладно, пусть тогда… нет, пить не надо! А может… Нет, четвёртую заповедь нарушать не стоит... Кстати! А ведь какой-то жуткий умник Фрейд открыл, что все беды у людей от этого самого… основного инстинкта, стало быть! Жуть! И вроде как те, которые занимаются писаниной, его, якобы, сублимируют… М-да… А кто бы мне сказал: сублимировать плохо? Ведь ежели не сублимировать, то… четвёртую заповедь, опять же… Нет, в крайности бросаться не надо, конечно. Сублимировать, так сублимировать, но в меру! Про супружеские обязанности тоже забывать не советую, хотя это не поможет. За китайцами всё равно не угнаться...

Ну, пока хватит... Если кого-то заинтересовало, вот ссылка: http://www.stihi.ru/poems/2007/05/16-184.html


Las cosas mas seguras. Mas seguro es dudar.
 
Джон Date: Пн, 2007-11-19, 01:34 | Message # 27
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Насчет сублимации кстати интересная мысль, я тоже отметил, что чаше всего самые интересные стихи пишут поэты испытывающие временное или постоянное одиночество, то есть те у кого в силу каких то причин секс не регулярен.
на стихире, частенько наблюдал, сначала поздравление со свадьбой, а потом человек на год пропал, вдруг бамс опять появилась... спрашиваешь как дела, а ответ то знаю уже - да вот, разошлась опять одна живу...


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Лиз Date: Пн, 2007-11-19, 04:23 | Message # 28
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (Адела)
Говорят, все дети талантливы. Ну… это сильно преувеличено, разумеется.

Это каким образом РАЗУМЕЕТСЯ?
Талантливы ВСЕ. И не только дети. А куда и что девается - это Джон рассказывал уже, можно ссылки найти.
Никогда не отказывайтесь от своих способностей и не преуменьшайте их. За вас это сделают ваши враги. И на это большого ума не надо.
Остаться самим собой, сохранить свою целостность - это роскошь. Попробуйте себе её позволить.

По теме высказываться не буду. Ибо термин не однозначный.


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
svar Date: Пн, 2007-11-19, 19:25 | Message # 29
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Адела)
Сублимировать, так сублимировать, но в меру!

Quote (Адела)
За китайцами всё равно не угнаться...

surprised wacko biggrin


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Людоговская Date: Чт, 2008-12-04, 13:23 | Message # 30
Group: Авторы портала
Posts: 11
Status: Не в сети
А мне кажется, что поэзия рождается сначала от чувства(первой мысли), а потом ты действительно садишься и пишешь мозгами. Графоманство - это либо, когда не было первого позыва, тогда сплошная мертвечина получается, либо был только один позыв и получается что-то невнятное и якобы "душевное". У меня есть знакомая "поэтесса", которая уже выпустила книгу стихов, в которой были очень интересные перлы. Мне очень нравится: "Засуши мой цветущий сад", Так и хочется добавить "И оставь в гербарии на память" и еще "Уже небо зазвездилось". Очень часто люди садятся и говорят себе: "нужно написать стихотворение" и самое ужасное пишут многотомные собрания сочинений.

С уважением, Юлия Людоговская
 
Кипер Date: Ср, 2008-12-10, 02:35 | Message # 31
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Графоманством страдают все - и кто хоть как-то пишет стихи, и те кто уже добился признания на поэтическом поприще. Обращая внимание на то, что говорят о творчестве наших отечественных поэтов (классиков и современников) в СМИ, я заметил - у всех было одно сходство - писать по многу - от гениальных строк до полной чуши. Бывало так, что в день написано по 20 - 50 стихов. Например, Андрей Вознесенский по выходным уходил с утра в лес и к вечеру возвращался с полностью исписанной стихами тетрадью в 96 листов! Но мы никогда этих стихов не увидим smile Поэт должен быть честным к своему творчеству и решать, какой стих опубликовывать, а какой не показывать никому никогда. Самокритичность - это тоже большой труд, кроме того, я думаю, это - достоинство поэта. Отсутствие такого достоинства и есть графомания, а именно - "Пристрастие к писанию, к многословному бесполезному сочинительству". Но графомания не порок, если оно не раздражает окружающих и, собственно, самого себя любимого smile

Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Людоговская Date: Чт, 2008-12-11, 13:15 | Message # 32
Group: Авторы портала
Posts: 11
Status: Не в сети
у меня есть знакомый, который пишет мне смс-ки со "стихами":

Не спеши восклицать:"Да, случилось"
Где найдешь для души не гадайте.
А ты дождь, сквозь песок просочилась.
И сгорела до тла на асфальте.
Но устроив побег из полесья.
Разродилась в воздушные массы.
Это ты улетев в поднебесье.
В облаках оставляешь гримасы.
Зная, что ничего не осталось. <_<
Лишь привычка, окрест, антураж.
Говорю-так, пустяк, показалось.
Было, небыло, просто мираж.

Авторская орфография полностью сохранена. У меня два вопроса: "не стыдно ли в 50 так писать?" и "Ему денег не жалко такие поэмы присылать?"


С уважением, Юлия Людоговская

Post edited by Людоговская - Чт, 2008-12-11, 13:16
 
Форум » БЕСЕДКА » Искусство » графоманство (перлы, нелепости, ошибки...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024