| RSS
Пт
2024-03-29, 08:53
Весна поэтов
Главная Кому нужна поэзия? - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Искусство » Кому нужна поэзия?
Кому нужна поэзия?
Джон Date: Вт, 2007-07-31, 14:23 | Message # 61
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
По моему скромному мнению это два абсолютно разных стиха, и приписывать тут себе слямзивание тоже самое что ругать дебютантов за то что они идею вечной любви нещадно у тебя сперли))) Размер? ну многие таким размером пишут, виноградное вино же все и так знают как делают. Так что спереть эту идею сложно))) Она уже народная.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Кипер Date: Пт, 2007-08-03, 04:03 | Message # 62
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Вызвать мурашки" и даже слезы" у неподготовленной аудитории можно простыми и неидеальными строчками, главное искренними и чувственными. Да и вообще, мне кажется, это как раз не проблема.

Да нет, Анюта, как раз и проблема. По крайней мере для меня. Придумать мощный сюжет или обдумать как следует идею мне правда, тяжело. На это даже годы уходят. А вот, просто красивых зарифмованных строчек уйма - океаны, я пытаюсь избавляться от такого. Идея и сюжет для меня в стихе на первом месте, на втором темп и размер, которым создается соответствующее идеи настроение, а рифма и эпитеты, это уже простая техника.

Quote (voiceofangel)
Вот правда говорят, что стихи в воздухе носятся! Только лови!)))))

Сплошь и рядом. Мысли материальны как радиоволны.

Джон, так что там насчет баранов с высшим образованием? Народ ждет.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Berk Date: Пт, 2007-08-03, 12:41 | Message # 63
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Кому нужна поэзия? Нам, наверное, прежде всего... Мы ведь говорим с читателями и нам приянто, когда нас понимают. Я вот подумал тут и черканул пару строк: http://vesnapoetov.ucoz.ru/load/232-1-0-6339

Быть выше облака - падать в перину...
 
Джон Date: Пт, 2007-08-03, 14:07 | Message # 64
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Джон, так что там насчет баранов с высшим образованием? Народ ждет.

Есть такое интересное данное - когда в тексте вы встречаете слово, значение которого вы не совсем понимаете, текст после этого непонятого слова становится тоже непонятым, просто белое пятно в памяти. Собственно вот причина того почему студент как говорится "смотрит в книгу, а видит фигу". Текст в память отложился, но вот воспроизвести его опять, он не может. Ну и конечно за годы обучения таких белых пятен становится все больше и больше, соответственно груз непонятой и нерасшифрованной информации в голове уже похож на одну большую свалку. А коэффициент интеллекта, как известно напрямую связан со способностью, быстро извлекать из памяти нужную информацию. Поэтому ученые с ужасом констатируют тот факт, что у большинства выпускников вузов коэффициент интеллекта неумолимо снижается. До обучения был высокий, а по окончанию вуза упал, понимаете?
А так как принципы работы разума для них лес дремучий, потому что они их с помощью психологии изучают, в которой столько слов непонятных, что ее при всем желании понять невозможно, то соответственно эффект не до конца понятого слова и падение коэффициента интеллекта учащихся они соотнести друг к другу просто тоже не могут. В связи с этим как не было у нас образования, так и нет. Чем еще непонятые слова ужасны… Человек, имеющий в каком то предмете непонятые слова, не может потом применять знания на практике. То есть, в результате мы получаем армию тупоголовых специалистов, с корочками о высшем образовании, но в тоже время эти самые специалисты абсолютно не способны использовать свои знания в жизни, отсюда ошибки управлении обществом, нищета страны, коррупция, падение морали и прочие прелести. Выход достаточно простой, но в тоже время практически неосуществимый, так как потребует колосальных усилий во всем государстве. Необходима реформа образования. Которая заключается в переобучении учителей, и соответственно потом переподготовка тех кто занимает ключевые посты в обществе. Или замена их на правильно обученные новые кадры. Но как вы понимаете это утопия, потому что загнать за парты чиновников вряд ли удастся. А потому, как были мы страной дураков, так и будем.

Если смотреть на поэтические тексты... не полностью понятые слова приводят к неправильному их употреблению. Поэтому иногда стих читаешь и отчетливо видишь, что слова есть, и строки рифмованные есть, а смысла нет. Причин непонимания смысла тут правда может быть две, либо у вас слова не понятые, либо у автора. Мне в жизни повезло, и я проходил специальное обучение, поэтому толковый словарь это моя любимая книга, которая всегда под рукой. Соответственно количество понятых слов у меня просто огромное. Поэтому редактировать тексты мне достаточно легко.

Вот вы сейчас читаете этот текст и думаете, да ну хрень какая, уж у вас то слов понятых дофига и больше. Повторюсь непонятое слово это слово значение которого вы до конца не понимаете- как это проверить да очень просто, попросите сами себя дать значение, ну например слову пантера- все ведь знают что такое пантера? Сейчас вы уже мысленно говорите , что пантера это такое млекопитающие животное из семейства кошачьих, хищник черного цвета.

Но вот если вы словарь откроете то вы просто поразитесь простоте определения))) Пантера это темноокрашенный леопард.

Давайте еще рассмотрим пример интересный- все знают слово мавзолей? И если попросить вас дать ему определение, то есть попросить вас описать что это такое, но своими словами, вы начнете сейчас говорить, что это такое сооружение на красной площади, где Ленин лежит. И в принципе вы почти правы, потому что никто вам это слово с самого детства правильно не прояснял.

И лишь те кто знает древнюю историю, дадут еще одно правильное определение, Мавзолей это гробница карийского царя Мавзола правившего в городе Галикарнассе, столице небольшого малоазиатского царства. Накопив огромные богатства, Мавзол решил построить себе колоссальную гробницу-храм, где люди поклонялись бы ему, как богу. Жил он в 377-353 до Р. Хр.), Мавзолей одно из 7 чудес света. Разрушен в XVI ст., вероятно, землетрясением.

А теперь задумайтесь над этим прикольным данным - Ленин человек посвятивший жизнь уничтожению царского самодержавия, лежит в гробнице имени царя Мавзола, и толпы граждан никогда не прояснявших это слово - коммунисты, гимном которых был Интернационал, принимали парады во славу построения развитого социализма, стоя на этой самой гробнице с именем Царя. Это тема для гомерического смеха))) Я когда для себя это слово прояснял просто со смеху так и покатился. Ну, сами задумайтесь, какой фарс истории))) И никто ведь не сказал этим кретинам, а вы действительно понимаете чьим именем у вас главный фетиш СССР назван?

Вот что бывает когда люди используют слова, значения которых они до конца не понимают.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Berk Date: Пт, 2007-08-03, 15:29 | Message # 65
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Джон, спасибо за весьма сытную пищу для ума)))

p.s.: заметил, что еще одно твое сообщение и счетчик покажет страшное число Зверя)))) Шучу, конечно, для меня это все только условности...


Быть выше облака - падать в перину...
 
Джон Date: Пт, 2007-08-03, 15:51 | Message # 66
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Ну так Дракон я или где))))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Berk Date: Чт, 2007-08-09, 13:30 | Message # 67
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Немного взгрустнулось... http://vesnapoetov.ucoz.ru/load/232-1-0-6444

Быть выше облака - падать в перину...
 
Larimur Date: Сб, 2007-08-25, 11:03 | Message # 68
Group: Авторы портала
Posts: 230
Status: Не в сети
Quote (voiceofangel)
Я знаю девушку, прошедшую школу в совершеннейшей необразованности из чувства глубокого отвращения к наукам, когда же, ее наконец, выпустили из школы, то она стала открывать для себя и Пушкина, и Шестаковича...

Меняется мировоззрение человека под воздействием окружающих ситуаций. Стимул к саморазвитию, самореализации во многом зависит от общества, к которому примыкает человек. А если таких сообществ, например, поэтических (пусть даже в интеренете пока) станет больше вместо сайтов, рекламирующих девочек легкого внешнего, да и по всей вероятности, внутреннего вида biggrin , то может и изменится что-то. Потребность стать лучше и красивее есть у каждого. Не удивительно, что "ищущие" после школы раскрываются или "расцветают" так, что потом вызывают недоумение у учителей: "Как это мы проглядели?". Да очень просто - в рамки не стоит загонять. Загон хорош для скота.


Лари
 
Джон Date: Сб, 2007-08-25, 17:49 | Message # 69
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Larimur)
Загон хорош для скота.

Отличная мысль)))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Larimur Date: Вс, 2007-08-26, 10:02 | Message # 70
Group: Авторы портала
Posts: 230
Status: Не в сети
Джон, а вот твои пояснения по поводу мавзолея меня потрясли. Я тоже не знала истинного значения этого слова. Теперь буду еще осторожнее со словами... тысячу раз в толковый загляну, прежде чем в строчку стиха воткнуть. surprised

Лари
 
Джон Date: Вс, 2007-08-26, 15:56 | Message # 71
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Larimur)
Джон, а вот твои пояснения по поводу мавзолея меня потрясли.

Меня эти данные в свое время тоже потрясли)))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Mysteriya Date: Чт, 2007-08-30, 19:07 | Message # 72
Group: Авторы портала
Posts: 39
Status: Не в сети
Да, действительно, Джон, потрясно. Читала с огромными глазами - по 5 рублей каждый))))
Я, после того, как пришла на "Весну" и несколько раз напоролась на неправильное использование слова, положила толковый словарь на комп.стол, где я собственно и пишу)))) Все-таки ценная и поучительная вещь!!!!
Лично мне поэзия НУЖНА непременно. Уверена: будет нужна всегда, будь это чтение чужих произведений или написание своих.
Я считаю, поэзия нужна тем, кто хочет и может превратить обычные сухие и пресные фразы в музыку, в мелодию. И это чудесно. Поэзия нужна тем, кто умеет слушать свое сердце и передавать сказанное им на листе бумаги.
Умею ли это я? Не знаю. Знаю одно: учусь!


Идти вперед, забыв о боли,
Вслед за Мечтой, дорогой Воли.
Глаголить сердцем на бумаге
О Чувствах, Жизни, Зле и Благе.


Post edited by Misteriya - Чт, 2007-08-30, 19:10
 
svar Date: Пт, 2007-08-31, 15:35 | Message # 73
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Misteriya)
Я считаю, поэзия нужна тем, кто хочет и может превратить обычные сухие и пресные фразы в музыку, в мелодию. И это чудесно. Поэзия нужна тем, кто умеет слушать свое сердце и передавать сказанное им на листе бумаги.

Прекрасно сказано!!!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Прозрачный Date: Вс, 2007-09-02, 11:06 | Message # 74
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Quote (Misteriya)
Я считаю, поэзия нужна тем, кто хочет и может превратить обычные сухие и пресные фразы в музыку, в мелодию. И это чудесно. Поэзия нужна тем, кто умеет слушать свое сердце и передавать сказанное им на листе бумаги.

Все тобой вышесказанное - уже есть поэзия.


"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
Mysteriya Date: Вс, 2007-09-02, 16:12 | Message # 75
Group: Авторы портала
Posts: 39
Status: Не в сети
Quote (svar)
Все тобой вышесказанное - уже есть поэзия.

)))Быть может...


Идти вперед, забыв о боли,
Вслед за Мечтой, дорогой Воли.
Глаголить сердцем на бумаге
О Чувствах, Жизни, Зле и Благе.
 
Кипер Date: Пн, 2007-09-03, 05:16 | Message # 76
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Необходима реформа образования. Которая заключается в переобучении учителей, и соответственно потом переподготовка тех кто занимает ключевые посты в обществе

Печально еще и другое. Настоящие понимающие люди своего дела отказываются от постов или от профессии полученной в вузе по причинам безденежья или "карьерных войн". На своем опыте скажу из нашего выпуска физмата учителями математики и информатики остались те, которым мы писали курсовые и контрольные работы. Далее интересно. С первого по третий курс как обычно студент работает на зачетку, дальше зачетка работает на студента. Я с первого по третий курс был в числе троечников. Часто пересдавал сессии. Отличниками были именно зубрилы. Но после "экватора" произошел так называемый парадокс. Этим зубрилам именно троечники помогали в контрольных, курсовых и дипломных работах. Зубрилы же продолжали получать пятерки мы же - трояки. Я правда выбился в лидеры по оценкам но, конечно по тем предметам которые любил - геометрия, информатика, методика преподавания и педагогика, но ушел со школы как и все остальные "троечники" из-за низкой зарплаты и безперспективности. А преподавал я хорошо судя по выпускным экзаменам моих групп. Но ушел. Зубрилы остались воспитывая молодежь для насмешек М. Задорного. Я не говорю, что остались так сказать именно "плохие специалисты". Остались и умные девчонки но их меньшинство. А вот мужуки со школ ушли все к сожалению


Кто знает жизнь, тот не торопится

Post edited by Кипер - Пн, 2007-09-03, 05:20
 
Джон Date: Пн, 2007-09-03, 14:22 | Message # 77
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Вот и я учителем физики не стал. Но все равно кого-то чему то да учу)))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Кипер Date: Ср, 2007-09-05, 02:13 | Message # 78
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Во, кстати. Мне в одной книжке понравилась одна фраза: "Когда человек может дать простые ответы, он не должен делать свое общение более сложным, чем это необходимо для передачи информации. "
К поэзии это правило очень близко. Классики или очень известные поэты к этому и стремились, так как их стихи были понятны различным слоям общества. Пока писал возник вопрос - Классика, выходит, тоже попса? smile (Шутка, не принимайте в серьез)


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Джон Date: Ср, 2007-09-05, 02:42 | Message # 79
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Да помню эту цитату- потому и написано в правилах стих выкладываемый вами должен иметь смысл понятный нашим редакторам и читателям.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Кипер Date: Чт, 2007-09-06, 01:38 | Message # 80
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
А вот скажите, что такое профессиональный поэт, непрофессиональный и полупрофессиональный. Чем они отличаются эти понятия?

Это как шутка - Диск лицензионный, нелицензионный и практически лицензионный (почти лицензионный) smile


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Форум » БЕСЕДКА » Искусство » Кому нужна поэзия?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024