| RSS
Вт
2024-04-16, 13:14
Весна поэтов
Главная Ответственность - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Ответственность
lipgartv Date: Чт, 2007-08-02, 16:39 | Message # 121
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
что для того, чтобы жить, и заниматься духовной деятельностью, учиться контролировать свои мысли и поступки, им не надо надрываться с утра до вечера. Но и дела их пошли в гору, так как изменилось и к ним отношение

Абсолютно согласен. Именно об этих практических применениях я и говорю. Важно не то, С ЧЕМ выходишь из эпизода, а важно КАКИМ выходишь из эпизода. Когда человек понимает, что материальное меркнет перед духовным, он может иметь материальное изобилие и миллионером быть в том числе. Взыщите прежде царствия небесного, всё остальное приложится...

Но можно начинать и не с конца. Как этап возрастания в духе очень хорош путь от рабства, то есть зависимости от всего, к полному материальному процветанию. На этом пути человек начинает верить в то, что всё происходит в духе и что правильные мысли приводят к тем результатам, которые он хочет. Укрепляется вера. А когда человек достигает материальных целей, то приходит к очередному разочарованию, поскольку по сути человек - духовное существо. Вот тогда он с верой переходит к достижению духовных целей. Поскольку он научился достигать земные цели, он этот опыт применяет для достижения небесных целей. Именно эта стратегия описана в Библии. Да, многие, находящиеся в изобилии, не идут дальше, но это их выбор. Точно так же очень многие, находящиеся в нищете, не приходят к истинному пониманию Бога. Важно не само по себе снижение потребностей, а важно понимание, что материальное - это лишь следствие духовного.
Вся реальная жизнь происходит в духе. Всё материальное - только тени. Тень не может влиять на объект, который отбрасывает эту тень. Когда человек верит, что какая-либо пища вредна, - она вредна. Когда верит, что какое то материальное обстоятельство является причиной тормоза его духовного роста, - это обстоятельство будет являться причиной и из раза в раз будет метериализовываться всё в более и более изощренном виде. Идея вреда, поселившаяся в разуме, приводит ко вреду в теле. Но именно в том, что мы считаем, что что-то является вредным или злым, - и только в том - находится первопричина духовного падения.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Чт, 2007-08-02, 17:25 | Message # 122
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Да ... Прочел что вы тут понаписали... Выскажу исключительно свое жесткое мнение. Жизнь есть во всем - в траве, в деревьях тех же самых, и животные едят их, опять же есть плотоядные животные, и если бы Бог решил что убийство плоти с целью поедания неприемлимый акт, то все бы камнями питались или еще чем-то, тем что принято считать не живым, и заметь питались бы неживой материей не только люди, но и животные в том числе, ну давайте исходя из принципа вегатарианства- начнем всех плотоядных животных уничтожать, только правильно ли это будет? Мясоедство чем плохо? Просто тем, что убивается живое существо которое еще могло бы приносить пользу. А если оно вырашено специально с целью быть съеденным, то это нормально.Так что в том что я ем мясо никакой проблемы я не вижу, кто-бы мне какие тут доводы не приводил из каких угодно писаний. И скажу честно, если мое тело после естественной , а не насильственной смерти пустили бы на колбасу, мне было бы абсолютно это безразлично. Я не тело, а потому меня как духовное существо съесть нельзя. А судьба материи после того как она перестала быть моей мне абсолютно безразлична. И съедят ее черви или шакалы или даже люди, мне до лампочки. Я знаю что духовное сушество может жить в чем угодно. В тех же деревьях например и даже в камнях. Примеров этому куча - идолы всякие говорящие, животворящие иконы и так далее. Ну и что? Давайте исходя из этого принципа перестанем дома строить , от мебели откажемся, дровами топить запретим))) Так что простите, но вегетарианство для меня это скорее не дело принципа, а дело вкуса, есть люди которые бананы не едят, есть те кто рыбу не любит, а есть те кто овощи не употребляет, по причине того что в тундре они просто не растут. А все эти теории, что мясо или иной продукт вреден, просто теории, но не более того. Истина это то с чем мы сами полностью согласны , и если ты считаешь что если будешь есть камбалу у тебя импотенция начнется, то она действительно начнется. Но начнется она не от камбалы, а просто от того что это ты так решил. Мысль - вот что заставляет тело молодеть или стареть, выздоравливать или делать что-то не то. Надо менять само отношение человечества к войнам, и к прочим неэтичным вещам, которые творятся на этой планете, а не занимать хренью прости за резкость. Все эти рассуждения о том что страх убитого животного видоизменяет мясо и тем самым порождает агрессию к окружающим, это очередная психологическая ложь. В этом данном столько же правды, как в теории Ломброзо утвержавшего что именно "атавистические" черты возникают у личности, с рождения наделенной преступными наклонностями. И кстати Сереж заявление о том, что чукчи находятся на более низкой ступени развития, слышать это из твоих уст это нечто. Ты хоть сам понимаешь что ты сказал? Тебе это речи доктора Гебельса не напоминает? Какие еще ступени развития? Майн кампф начитался что ли? Ты еще скажи что у меня низкая ступень развития, потому что я самого детства мясо ем... Так что давайте заканчивайте оба тут всякую пургу гнать, я этот форум не для пропаганды психологов создавал.

Тема закрыта.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024