| RSS
Сб
2024-04-20, 15:54
Весна поэтов
Главная Стихи
Меню сайта


Категории раздела
Ольховик Галина [70]
Онопченко Ольга [34]
Останина Анна [43]
Осень Александр [367]
Очкурова Оксана [6]

Живи ярко!

Мини-чат

Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
Всего ответов: 473

Статистика

Главная » Файлы » Буква О » Ольховик Галина

Летнее
2008-06-28, 15:45
Опять ворвётся лето в этот город,
я ёжикам каштанов удивлюсь,
июньский дождь, шутя, бежит за ворот,
под зонтиком кафе укроюсь. Пусть
нечаянною станет наша встреча:
"О, сколько зим и сколько глупых лет!"
Неспешна речь - задумчивое вече,
на сто вопросов - призрачный ответ.
В том мире дождь, а здесь - оазис счастья:
о том, о сём струится разговор.
И нас спасает горькое причастье,
в неловкость пауз вмешанный "Кагор".
Я знаю: всё вернётся - лето, город,
шатёр листвы - во власти бытия.
Июньский дождь, шутя,  бежит за ворот,
и мы втроём: мой город, ты и я.

Категория: Ольховик Галина | Добавил: Галника
Просмотров: 553 | Загрузок: 0 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 111 2 »
(Фламинго   
 

1 . Комментарий к произведению -

2008-06-29

  Написал (а) - Татьяна Капутина : ...И нас спасает капелька причастья,
в неловкость пауз вмешанный "Кагор"... трудный для понимания фрагмент -(
21:56)

 Ответ: Почему? Всё очень понятно. Может, "вмешанный" слово не очень удачное?

  
 
(Фламинго   
 

2 . Комментарий к произведению -

2008-06-29

  Написал (а) - Татьяна Капутина : И нас спасает капелька причастья, - что такое - капелька причастья?
в неловкость пауз вмешанный "Кагор". - каким образом Кагор - марка вина может вмешаться в неловкость пауз??? -(
22:30)

 Ответ: Это капелька вина. "Кагор" считают церковным вином, лечебным.
Да просто вино кк причастье.

  
 
(oldgoat   
 

3 . Комментарий к произведению -

2008-06-30

  Написал (а) - Егор Козлов (O`Гоут) : "Кагор"- вино не простое, знаковое. В православнов вероисиповедании означает кровь Христову. Причастие сакральная процедура, означающа приобщение к культу. Метафора использованная Галиной спорная, но не хуже других, имеет право на существование. Стихо нежное, лёгкое, душевное. Зря ,Танечка , придираетесь. -(07:58)

 Ответ: Спасибо, Егор. Одному очень уважаемому мной человеку образ как раз понравился. Слово "вмешанный" не понравилось.

  
 
(Фламинго   
 

4 . Комментарий к произведению -

2008-06-30

  Написал (а) - Татьяна Капутина : Дорогие мои - автор и обвиняющий в придирках -адвокат)))
Хочу попытаться оправдать себя в том, что я не придираюсь - я вам расскажу о том, какие мысли возникают при прочтении -

Шутя, ворвётся лето в этот город, - это как бы мечта у ЛГ - вот так будет - предположительно - лето в Этот город ворвётся, т.е. город обозначен - этот - т.е. ЛГ находится в этом городе, сюда...я ёжикам каштанов удивлюсь, - в будущем - предположитольно = опять-таки...июньский дождь струёй бежит за ворот, - но оказывается, что УЖЕ струёй дождь бежит... в настоящем времени - струёй!? - Сейчас!
под зонтиком кафе укроюсь. Пусть - опять мечтательно-будущее пошло, т.е. от сейчас льющейся струи - я потом укроюсь...ну допустим) нечаянною станет наша встреча: - кого с кем - наша? пока действующие персонажи - лето, дождь - место- город, зонтик кафе..."О, сколько зим и сколько порознь лет!"- отвлечённо = кому эту речь Лг под зонтиком кафе говорит?Неспешна речь - задумчивое вече,- что за вече?задумчивое? смотрим в словарь-Толково-словообразовательный ВЕЧЕ ср.
Народное собрание на городской площади как высший орган власти (на Руси X-XIV вв.).
перен. Шумное многолюдное собрание (обычно с оттенком иронии). =
какое же задумчивое вече? = неясность...
на сто вопросов - призрачный ответ.- как это призрачный - ну наверно один уклончивый...на сто вопросов...?В том мире дождь, а здесь - оазис счастья: понимается, что под зонтиком - сухой островок такой...о том, о сём струится разговор.- опять - кого с кем? разговор же?И нас спасает капелька причастья, - от чего спасает? кого нас? капелька! причастья ... тут опять смотрим в словарь - ПРИЧАСТИЕ2 ср.
Вино и хлеб, символизирующие кровь и тело Иисуса Христа, употребляемые верующими христианами во время церковного обряда причащения. разг. То же, что: причащение. - видимо автор имел ввиду крошку хлеба и вина = кровь и плоть Христа, опять спрашивается почему капелька? обычно - причастие это чайная ложка церковного вина и т.н. облатка - пятачок пресного хлеба... - какая капелька?...
в неловкость пауз вмешанный "Кагор".- Словарь Толково-словообразовательный КАГОР м.-Красное десертное виноградное вино. - ну вероятно паузы в разговоре(неизвестно - кого с кем) были завуалированы под медленное потягивание этого вина... по типу - пью - не могу продолжать разговор...Я знаю: всё вернётся - лето, город, - озарение наступает - ВСЁ вернётся... а куда что девалось? - оно же и не пропадало вроде... Зонтик кафе? беседа, это же в городе? Не среди чистого поля?шатёр листвы - во власти бытия.
Июньский дождь струёй бежит за ворот, - опять - сейчас бежит струя!? дождя... наверно действительно исчезал зонтик кафе... только когда? в тексте - действие остановилась на паузах в беседе, где ЛГ попивает Кагор...и мы втроём: мой город, ты и я. - и мы оказались сейчас втроём... каким образом, если акт возврата лета и города предполагается в мечтательно-будущем?...
Вот столько вопросов оставило стихо...Можно, конечно, попридираться к единственной струе дождя... но я не стану)))...

Уважаемые автор и защитник))) вышеизложенное приведено, исключительно с целью - показать, что в посте №2 не было придирки)))
Желательно, чтоб при прочтении не возникало бы столько вопросов и неясностей и недоумений... -(18:36)

 Ответ: Вы забыли, что это стихи, и их нельзя разбирать на строчки. Есть смысл, есть логика, образы. Их нельзя разрывать.
Возможно, есть шероховатости. И ещё - немного доброжелательней бы.
Я же не преступник.

  
 
(Джон   
 

5 . Комментарий к произведению -

2008-06-30

  Написал (а) - Джон МаГвайер : Полностью согласен с Татьяной времена не согласованы тут. Все вопросы от того что картинка плывет. Нет ее полной четкости. Хотя я не раз повторял поэт= ХУДОЖНИК, только словами рисует, и простите если на картине одна часть с другой не стыкуется , и это очевидно, то никто не станет такого художника защищать и говорить что это у него видение мира такое.

Посему третью строку можно наапример написать - июньский дождь ворвется мне за ворот. Но даже это не спасает, и лучше первые строки привести к настоящему времени. -(18:59)

 Ответ: Хорошо, я подумаю. Но иногда сочетать времена можно. Глаголы могут употребляться в значении другого времени. Это я как филолог говорю.

  
 
(Фламинго   
 

6 . Комментарий к произведению -

2008-06-30

  Написал (а) - Татьяна Капутина : Я уверена, что Галине - сильному талантливому автору - удастся справиться с нестыковочками, стихо действительно нежное и мечтательное, только чуток плывёт картинка.
С уважением - Татьяна -(
19:14)

 Ответ: Я подумаю.

  
 
(Джон   
 

7 . Комментарий к произведению -

2008-07-01

  Написал (а) - Джон МаГвайер : Стихи же тоже сюжетную линюю имеют? Не правда ли? Если сочетание времен не разрывает эту линию то конечно можно их и сочетать, но если правильная последовательность нарушается за будущим настоящее или прошлое сразу идет, то это как минимум странно выглядит, и тут даже не нужно филологом быть чтоб понять что с этим не так. -(23:27)

 Ответ: Сюжетную линию имеют обычно повествовательные стихи.
А в лирических всё сложнее. Часто действие построено на ассоциациях.
И если лето ворвётся, то это скорее прошлое. Оно давно ворвалось. ЛГ живёт в настоящем, но представляет это как будущее. Под зонтиком кафе укроюсь - это она сейчас укрывается. Встреча сейчас происходит и т.д. Там будущее в значении настоящего и даже прошедшего. Употребление времён одного вместо другого - обычное явление в художественной литературе.
С уважением

  
 
(Джон   
 

8 . Комментарий к произведению -

2008-07-02

  Написал (а) - Джон МаГвайер : Ой вот только не нужно ссылаться на обычные явления в литературе, наш портал существенно отличается от всего того что можно встретить везде и именно поэтому он пользуется успехом у наших читателей.

Я понимаю что такое ассоциации и лирика- если вы читали мои стихи, думаю вы легко поймете что среди них есть тоже лирические. Однако к ним я думаю таких вопросов не возникнет и не потому что я Админ... -(12:52)

 Ответ: Хорошо, я не буду ссылаться на литературу.
Я же сказала, что я подумаю.
Только не понимаю, куда делась моя страничка?
Я за что-то наказана?

  
 
(Джон   
 

9 . Комментарий к произведению -

2008-07-03

  Написал (а) - Джон МаГвайер : Страничка на месте, никаких наказаний не было. Вот онаССЫЛКА -(11:24)

 Ответ: Я вижу, что она на месте. Но меня нет среди авторов. Я шла после Барамзина, теперь моя фамилия исчезла. Мне стало трудно искать себя. Извините. (((

  
 
(Джон   
 

10 . Комментарий к произведению -

2008-07-03

  Написал (а) - Джон МаГвайер : Ничего не понимаю... Что значит трудно себя искать? Есть очень простой способ - в два клика. Заходите в свой профиль - там ссылка файлы- щелкаете по ней и вот вы уже и на своей стврничке. Я на свою именно так и захожу. -(21:32)

 Ответ: моя фамилия была в числе автров которые недавно стали авторами портала. Теперь она исчезла. А если моих стихов в файлах нет. как я заходить буду?
Созданы некоторые трудности. Зачем?

  
 
1-10 11-11
avatar
Поиск

Счетчики

  • регистрация сайта в каталогах


  • Наверх сайта
    Copyright John © 2024