| RSS
Пн
2024-04-29, 11:21
Весна поэтов
Главная Стихи
Меню сайта


Категории раздела
Ларин Дмитрий [10]
Ларин Макс [9]
Людоговская Юлия [11]
Леонтьев Андрей [32]
Лебедева Юлия [7]
Левин Сергей [8]
Лепетюха Наталья [27]
Лигун Наталья [58]
Липгарт Владимир [51]
Литвин Михаил [125]
Лихтгештальт Мария [8]
Ломакиниди Катерина [10]
Лушников Анатолий [14]
Луцкий Марк [36]
Луценко Наташа [26]
Лях Виктория [9]

Живи ярко!

Мини-чат

Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
Всего ответов: 473

Статистика

Главная » Файлы » Буква Л » Литвин Михаил

Слушая Б.Г.
2008-03-31, 20:44
..." Под небом голубым
есть город золотой"...
Слова из песни сказочным рефреном
Преследуют меня; наощупь, как слепой,
Бреду во тьме за звуками Вселенной....

Покой и мудрость, ясность и полет,
Сиянье Духа в призрачных оковах -
И смысл жизни здесь находит слово,
И слово к пониманию ведет...

Как жить, когда дается только миг?
Как быть, когда все время сносит ветер?
Уйти, укрыться иль принять постриг,
Иль бросить якорь суеты и сплетен?...

Кто даст совет? Зияет пустота
На месте том, что не должно быть пусто...
А песня лъётся, музыка чиста -
До слёз пронзает Душу светлой грустью...

Категория: Литвин Михаил | Добавил: МастерЛи
Просмотров: 429 | Загрузок: 0 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
(svar   
 

1 . Комментарий к произведению -

2008-03-31

  Написал (а) - Сергей : Отдельный респект за Б.Г., Михаил. Этим ты меня приятно удивил! -(23:59)

 Ответ: Гребенщиков - мой кумир, можно сказать. Услышал его впервые на магнитофонной кассете в начале 80-х, запись какого-то "домашнего" концерта... Поразили тексты, звуки, мелодика... Но главное - СМЫСЛЫ, "теневой смысловой фон", так сказать... "Комната, лишённая зеркал" - это было просто восхищение!.. Прорыв из "развитОго социализма"... smile

  
 
(ruzana   
 

2 . Комментарий к произведению -

2008-04-01

  Написал (а) - Рузана : Божественно! -(12:20)

 Ответ: О!... Она назвала меня Богом!!!.. smile
Спасибо, Рузанна, Ваши слова так созвучны Вашему красивому имени и прелестному фото!.. smile
Всегда буду рад Вас видеть, заходИте почаще, пишите отзывы...

  
 
(Журавушка   
 

3 . Комментарий к произведению -

2008-04-01

  Написал (а) - Лидия : Чудесный посыл и хороший стих.
Ощущения очень созвучны моим - спасибо. -(
12:38)

 Ответ: Лида, спасибо, что не забываешь, очень рад, приятно, что "срезонировало" стихо...

  
 
(aidman   
 

4 . Комментарий к произведению -

2008-04-01

  Написал (а) - Аркадий : Миша, стих хорош, насчет текста этой песни врать не буду, а вот музыка - не Б.Г.. Я однажды был на концерте Елены Камбуровой (лет более 20 тому назад). Она там исполняла эту песню, так автор музыки какой-то француз...
А я Гребенщикова в упор не понимаю... -(
20:49)

 Ответ: А он этого и не скрывал на первых исполнениях песни он говрил, что это просто его исполнение старинной песни (не помню точно, какой европейской страны...)
НО, Аркаша - имнно ЕГО исполнение "прокатилось" по нашему поколению, исполнение Камбуровой я слушал на концерте, оно другое, и текст не совсем такой, и поёт она совершенно бесподобно.
Но для меня первым исполнителм был именно Б.Г., и его "прочтение" меня завораживает..

  
 
(aidman   
 

5 . Комментарий к произведению -

2008-04-01

  Написал (а) - Аркадий : Во чего сейчас нашёл: ССЫЛКА -(20:56)

 Ответ: Вот-вот!.. Не совсем так, как я запомнил...
Кстати, Камбурова вообще пела "...Над твердью голубой...", чем меня весьма поразила! smile

  
 
(Петровичъ   
 

6 . Комментарий к произведению -

2008-04-02

  Написал (а) - Пётр : Да, это единственная песня БГ к которой ни музыку, ни слова БГ не писал.
Но теперь это всёравно БГ. Респект за понимание!
я то в его текстах всегда "наощупь, как слепой,
Бреду во тьме за звуками Вселенной...."
классный стиш. biggrin -(
21:10)

 Ответ: Да, у него довольно сложные тексты - образы, знаки, иносказания... Помню, однажды был по TV "музыкальный ринг" с группой "Аквариум", в советское время (80-е годы, по-моему) - как на него яростно нападали эдакие "комсомольские работники"! smile Травить пытались, орали, а он - улыбался, тепло так, душевно и... молча. Так, поорав, и садились, красные от "негодования", на место smile

  
 
(Лиз   
 

7 . Комментарий к произведению -

2008-04-04

  Написал (а) - Лиз : Мастер, лично я Гребенщикова послушать люблю. Под настроение. Не фанатка его и не поклонница, но творчество у него интересное. Однако же - и это опять же абсолютно честно - вот конкретно эту песню... как бы это помягче сказать?... предпочла бы не слушать более вообще никогда.
Вопрос по смыслу (ибо с техникой вроде всё слава богу): "кто даст совет?" Он тебе на самом деле нужен? Да не ты ли сам - самый лучший советчик сам себе же. Кто ещё так знает тебя и суть твоего вопроса? Удивил ты меня этой фразой. Какой-то "несамоопределяемостью" от неё повеяло... -(
00:39)

 Ответ: Ну, отчего же - хороший совет от более знающего, более мудрого я всегда считаю полезным.
Прислушаться, осмыслить, найти новые "грани", смыслы...
Разве это плохо?..
Более того - выслушать готов даже тогда, когда сам определился с ответом - бывает польза и от такого варианта.
"Несамостоятельность" - не то слово для данного контекста, Лиз. Частенько бывают в жизни человека моменты, (а стихо как раз один из таких моментов осмысления и описывает), когда совет нужен позарез.

  
 
(Лиз   
 

8 . Комментарий к произведению -

2008-04-08

  Написал (а) - Лиз : Ты внимательно мой ответ перечитай))) Там нет "несамостоятельности" там есть "несамоопределяемость", что суть вещи разные. Это раз. Два - это то, что закавычила я этот термин, ибо неточен он, а точное слово подобрать не смогу сейчас. Теперь три... Я тебе адын умный весчь скажу, а ты подумай... Это осознание не требует ответа. Ибо рано или поздно оно посещает каждого. Не скажу, что оно из радостных, но тем не менее от него не отказалась бы ни за что, потому что делает оно определённо более сильным (не в смысле мышц - хотя это кому как повезёт, бывает и такой "побочный эффект"). Так вот... на самом деле самая большая помощь, которую тебе может дать кто-то, для кого ты на самом деле представляешь какую-то ценность - это не совет. Ибо любой совет - это всего лишь точка зрения индивидуума, основанная на его обобщённом опыте и преломлённая через его восприятие мира. А мы уже выяснили с тобой, что каждый человек - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ вселенная. Индивидуальная - значит непохожая (хоть чем-то) на любую другую. И "что хорошо для русского, то для немца - смерть", так и тут советы любого "умудрённого старца" АБСОЛЮТНО правильны только для этого старца. Для тебя - уже надо делать коррекцию. Так что же за помощь, которую может тебе оказать тот, для кого ты действительно ценен и значишь что то? Да помочь тебе самому взглянуть на ситуацию, разобрать её, найти выход ТЕБЕ САМОМУ, а не воспользоваться мозгами и опытом другого как запасным парашютом. При этом человек просто помогает тебе не сдохнуть при разборе ситуации - и это всё, что он делает. Он не даёт оценк, он не комментирует, он просто идёт рядом и помогает тебе подняься, если ты споткнулся и упал. Но не переставляет за тебя твои ноги. Я понятно говорю?)))
Прошу понять чётко мысль: я сейчас не говорю о слепом следовании советам (или следуешь совету или не слушаешь их вообще - о такой дихотомии речи не идёт). Хотя в критическом состоянии у человека настолько блокирован разум, что он и слепо готов принять совет "мудреца". Я говорю даже о той ситуации, когда ты в жизненной проблеме рассматриваешь возможность применения совета "мудрого старца". Каждый сам приобретает свой опыт. И только научив "ловить рыбу" можно реально помочь человеку, а не снабдив его рыбиной - это ещё помнишь где записано....
Возможно, моя мысль всё ещё звучит туманно, но думаю, что когда-нибудь ты её поймёшь (даже если этого не произойдёт сейчас). И у тебя повятся силы, которые есть в тебе, но, может быть, пока тебе е ведомы. Те, которые выведут тебя из ЛЮБОЙ кризисной ситуации, какова бы она ни была. Ибо не даётся нам испытаний свыше наших сил)))
Я окончательно перестала запрашивать советы, когда поняла наконец-то эту штуку. И знаю, что что бы ни случилось, всегда, в любой ситуации я могу рассчитывать на себя. Это удивительное ощущение)))) И вот оно - радостное))) Есть ещё два человека, на которых я могу положиться целиком и полностью. Даже три, если хорошо подумать))) А через четыре точки в пространстве можно провести плоскость - а это устойчиво и уже можно создавать нечто из ничего)))
Чего и тебе желаю)))) -(
01:05)

 Ответ: Ну, Лиз - вот это коммент!!!
Целая страница "плотнейшего смыслового потока"! smile
Спасибо! Согласен со всем, что ты мне наговорила -а в общем, как всегда, в дискуссии более всего мешает "путаница терминов", "исторически" разные языково-смысловые конструкции у беседующих людей, и большинство времени уходит на поиск "контактных" понятий, общих (понимаемых одинаково) терминов, "точек бифуркации", и т.д., и т.п.
Чертовски тяжело это делать в письменном общении...
Спасибо!

  
 
avatar
Поиск

Счетчики

  • регистрация сайта в каталогах


  • Наверх сайта
    Copyright John © 2024