| RSS
Чт
2024-04-25, 19:23
Весна поэтов
Главная Стихи
Меню сайта


Категории раздела
Яжевич Инна [19]
Ястремский Андрей [19]
Яунс Земенс [154]
Яшуков Роман [7]

Живи ярко!

Мини-чат

Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
Всего ответов: 473

Статистика

Главная » Файлы » Буква Я » Яунс Земенс

Лишь дотронется нежность опалённых любовью ланит…
2008-10-03, 00:47

Паутины-дожди... В них трепещутся капли-рассветы.
Белопенные птицы в небе синем плывут и вдали
Солнце ярко сверкает, бросая лучи, как песеты,
Что искрятся на листьях...Тень от них - зарисовки Дали.
И абстрактных картин снова ветер рисует сюжеты,
Изменяя мгновенно натюрморт на осенний пейзаж,
И летят по вселенной загадочных мыслей кометы.
Ночь-богиня нисходит. Появляется страсти кураж...
Коронованных снов вновь мелькают мечты-палантины,
И мазурка желаний лёгкой музыкой-негой манит,
Сновиденья танцуют опять на борту Бригантины,
Лишь дотронется  нежность опалённых любовью ланит…

Категория: Яунс Земенс | Добавил: Яунс
Просмотров: 649 | Загрузок: 0 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
(Влада   
 

1 . Комментарий к произведению -

2008-10-10

  Написал (а) - Елена Черных : Препинаки подправила... Ох, Яунс...красиво очень...и очень абстрактно...ну как обычно biggrin -(02:33)

 Ответ: Спасибо,бооооольшое....

  
 
(Sandra   
 

2 . Комментарий к произведению -

2008-10-13

  Написал (а) - Александра Пожарская : Красиво. Не более. Не сказала бы, что это лучшее стихотворение Яунс. Честно так честно:
- кажется, что автор ведом за своей мыслью, удачными рифмами и ритмом (кстати, именно техника мне здесь понравилась в отличие от смысла) настолько, что забывает о Послании, мессидже. О чем это? О нежности, как заявлено в стихе? Тогда к чему нехилый винегрет из образов? Мы и так все знаем, какие замечательные образы рождаются в голове у Яунс - зачем же их спихивать в одну "коробочку", словно бы говоря: смотрите, как умею???
- По образам пройдемся: паутины-дожди, капли-рассветы, белопенные птицы - хорошо.
Первые очень удачны и понятны, ясно, зачем они здесь и для какого эффекта: Но! Почему птицы плывут в небе И вдали? Зачем вообще вдали? По-моему, такая вода. В небе - это уже вдали. Если хотелось подчеркнуть (не знаю, правда, что) - надо было найти другие средства.
- песеты-лучи, зарисовки ветра - хорошо. Почему был НАТЮРМОРТ? Объясните глупой женщине, как природа могла быть натюрмортом? Она не статична, она не кувшин с фиалками, а живое их многообразие на этом самом ветру, например.
- далее все более или менее. До снов. С них начинается такая мешанина: не могу представить "мечты-палантины коронованных снов" - слишком заверчено. А оправдано ли? Почему коронованных? Не развенчанных, например? Почему палантины? Над головой? Так сны вроде В голове??
Тут вам и мазурка, и Бригантина. Хороша только последняя строка. такое чувство, что ради нее все и задумывалось.
А главное - остаешься после прочтения в легком недоумении: для чего это? кому адресовано? зачем? Ради красного словца? так многие красиво писать умеют. Могу, если интересно, назвать моих любимых мастеров абстрактного жанра - у которых абстрация отточена до такой степени, что... внимательномц читателю все понятно, но надо покопаться в образах. Зато когда додумаешься - пронзает! Вот оно!
Здесь меня не пронзило.
Простите.
С уважением, -(
21:23)

 Ответ: Но! Почему птицы плывут в небе И вдали? Отвечаю-,ну белопенные птицы это- облака,понятно наверно ,а Вдали солнце ярко сверкает …иногда смотришь на небо ,а солнце не над головою,а вдали и только его лучи почти рядом,а сам оранжевый жар ,как-буд-то точка на небе, иногда же оно так близко, когда поднимаешь голову, что …вообщем вдали солнце –потому что ,когда пишу стих –вижу картину, и пишу ,как вижу… Почему был НАТЮРМОРТ? Объясните глупой женщине, как природа могла быть натюрмортом? Не природа ,а ТЕНЬ от листьев ,а тут как уж увидите, толи кувшин на песке под тенью дерев, толи колосья пшеницы…
С них начинается такая мешанина: не могу представить "мечты-палантины коронованных снов" - слишком заверчено. А оправдано ли? Почему коронованных? Не развенчанных, например? Почему палантины?Палантин (фр. palantine) — меховая или отделанная мехом женская накидка прямоугольной формы и различной длины - от размеров воротника до очень большого шарфа. В Западной Европе эта одежда появилась после 1676 г., когда супруга курфюрста Пфальца первой продемонстрировала элегантный способ защищаться от холода с помощью небольшого покрывала из соболиных шкурок… коронованных снов –это личное восприятие снов ,о которых пишу ,например коронация до 1724 - Венчание на царство торжественное, носившее сакральный характер принятие монархом символов принадлежащей ему власти, а если в моём восприятии то сны повенчанные на царство памяти,которое- Священно, свято, божественно, неприкосновенно, сакрально и укрыто тёплыми и защищающими от холода одиночества и т.д мечтами .... Над головой? С чего взяли,что НАД?
Тут вам и мазурка-…совсем просто ,тут связь-Ночь-богиня нисходит. Появляется страсти кураж…-(понятно наверно почему мазурка желаний, музыка нега…сновиденья танцуют …) Бывает взгляд на одно и тоже с разных позиций ...Например...
СТРАНИЦА ИЗ ДНЕВНИКА ЖЕНЫ
Суббота, вечер. Мой муж ведет себя странно.
Договорились встретиться в ГУМе за чашечкой кофе.
Проходила весь день по магазинам с подружками, думала, что он огорчен, потому что я немного опоздала. Он никак этого не прокомментировал. Разговора не получалось, он все время молчал. Предложила перебраться в местечко потише, чтобы можно было спокойно поговорить. Он согласился, но продолжал молчать. Я спросила, что его беспокоит, и он ответил что все в порядке. Спросила, моя ли в том вина, что он молчалив и только бурчит в ответ. Он сказал, что все хорошо и мне не стоит ни о чем беспокоиться. По дороге домой я сказала, что люблю его, он улыбнулся и продолжал рулить. Не могу понять его поведения и не знаю, почему он не ответил на мое признание. Дома меня не покидало ощущение, что муж заблудился в каком-то тумане, и никак не хотел найтись. Он сидел неподвижно и таращился в телевизор, и казался очень далеким и в воду опушенным. Наконец я решила п ойти спать, муж пришел в спальню минут через десять и, на удивление, ответил на мои ласки, мы занялись любовью, но все-таки он казался странно отсутствующим. Я решила, что этого мне больше не перенести, и что нужно все это обстоятельно обговорить, но заметила, что он уже заснул. Всплакнув, заснула и я. Не знаю, что делать. Я уверенна, что у него другая. Моя жизнь- катастрофа.
СТРАНИЦА ИЗ ДНЕВНИКА МУЖА
Суббота, вечер. Сегодня Локомотив проиграл, зато неплохо потрa--лись.

С улыбкой...

Спасибо,Александра...

  
 
(aidman   
 

3 . Комментарий к произведению -

2008-10-16

  Написал (а) - Аркадий Эйдман : Яунс...а у меня вопрос по последней строке...по образу в ней...
нежность опалённых ланит...что такое нежность ланит, это и ежу понятно, но ОПАЛЁННЫХ? пусть и Любовью...
По Ушакову:
ОПАЛИ'ТЬ, лю́, лишь, сов., что. 1. (несов. палить1и опаливать). Обжечь, очистить (ткань, шкуру) от верхнего слоя волокон, ворса, волосяного покрова при помощи огня.О. ткань. О. тушу. О. ощипанного…
вот я и представил себе ланиты опалённые на газовой комфорке любви... брррр
шучу, конечно, но не вяжется у меня нежность с опаливанием.... -(
19:04)

 Ответ: ... по Ушакову ,есть и такие варианты -2. несов. опаливать и опалять). Обжечь с поверхности, обжечь верхний слой, покров чего-н. О. себе брови, волосы. Пламя опалило деревья (сожгло листву). Опаленная молнией черная вершина сосны. М. Грькй. О. солнцем лицо, спину. || безл. О действии огня или солнца. Ему на пожаре опалило руку. Всего опалило (все тело). || перен., безл. О действии ветра. Ветром опалило лицо….

Так-что каждый представляет ,как представляет- комфорку, ветер, любовь …Лишь дотронется нежность опалённых любовью ланит…тех которые обожжены,опалены…любовью,той которая есть,той которая была и от неё -вот такие последствия ,как от ветра ...как от солнца...как от огня...как от конфорки,пусть будет...…а нежность …даже когда по больному…мечты-палантины,
мазурка желаний, музыка-нега ,
Сновиденья танцуют…эх…Могу исправить на обожженных …но суть одна и смысл один …Спасибо,Аркадий…Как считаете?

  
 
(Кипер   
 

4 . Комментарий к произведению -

2008-11-11

  Написал (а) - Астахов Павел : Да, хороший стих. Но помоему, тут анапест хромает. Не могу разобраться здесь:
...
Что искрятся на листьях...Тень от них - зарисовки Дали.
...
Изменяя мгновенно натюрморт на осенний пейзаж,

С размером тут ошибок нет, но вот с ударениями - прошу обсудить -(02:57)

 Ответ: Спасибо,Павел...на мой взгяд ударения в норме...интонация при чтении важна...посмотрим,что народ скажет...

  
 
(Кротков   
 

5 . Комментарий к произведению -

2008-12-10

  Написал (а) - Андрей Кротков : Метрический рисунок интересен, но неровен. Нецезурованный строчки перемежаются строчками с очень сильной, "вбитой" цезурой, отчего стих слегка пританцовывает. Смущают также неверные словоформы ("трепещутся" - здесь возвратность не работает), а также некоторый налет элегической красивости на грани манерности: страсти кураж (коли есть кураж, то уж и страсть заодно), мечты-палантины (мечта, отделанная мехом?), кометы-мысли, ланиты... Словом, небольшой перебор smile -(08:36)

 Ответ: Спасибо...над трепещутся подумаю,скорей всего заменю...Про образы...Начну с мечты-палантины-Палантин (фр. palantine) — меховая или отделанная мехом женская накидка прямоугольной формы и различной длины - от размеров воротника до очень большого шарфа. В Западной Европе эта одежда появилась после 1676 г., когда супруга курфюрста Пфальца первой продемонстрировала элегантный способ защищаться от холода с помощью небольшого покрывала из соболиных шкурок… коронованных снов –это личное восприятие снов ,о которых пишу ,например коронация до 1724 - Венчание на царство торжественное, носившее сакральный характер принятие монархом символов принадлежащей ему власти, а если в моём восприятии то сны повенчанные на царство памяти,которое- Священно, свято, божественно, неприкосновенно, сакрально и укрыто тёплыми и защищающими от холода одиночества и т.д мечтами ....
Страсти кураж- кураж это смелость...Хотя отличительными признаками страсти являются ее действенность,у неё есть некая способность предельно мобилизовать человека, подчинить себе его волю и интеллект, страсть может быть принята, санкционирована личностью, но может и осуждаться ею, переживаться как нечто нежелательное, навязчивое,отсюда и не может иной раз в ней присутствовать кураж,в данном месте стиха это смелость присуща...вот поэтому и написала страсти кураж...Мысли кометы-т.к кометы это небольшие небесные тела, имеющие туманный вид,при приближении к Солнцу кометы образуют кому и иногда хвост из газа и пыли.Яркость комет очень сильно зависит от их расстояния до Солнца,только очень малая часть приближается к Солнцу и Земле настолько, чтобы их можно было увидеть невооружённым глазом. Самые заметные из них иногда называют «Большими кометами»...наверно понятно,почему мысли-кометы...пояснила ,как могла...теперь туманность образов прояснилась немного?

  
 
(Фламинго   
 

6 . Комментарий к произведению -

2008-12-10

  Написал (а) - Татьяна Капутина : Ритмика строки - не везде выдержана, цензура разрывает слова с последующим сбоем метра.
Взгляните на рисунок ударений в строке -
Паутины-дожди...* В них трепещутся капли-рассветы.
--1--1*1-1--1--1-
Белопенные пти*цы в небе синем плывут и вдали цензура рвет слово
--1--1*-1-1--1--1
Солнце ярко сверка*ет, бросая лучи, как песеты, - * -
1-1--1*--1--1--1-
Что искрятся на ли*стьях...Тень от них - зарисовки Дали. - * -
1-1--1*-1-1--1--1
И абстрактных картин *снова ветер рисует сюжеты,
--1--1*1-1--1--1-
Изменяя мгнове*нно натюрморт на осенний пейзаж, - * -
--1--1*---1--1--1
И летят по вселе*нной загадочных мыслей кометы. - * -
--1--1*--1--1--1-
Ночь-богиня нисхо*дит. Появляется страсти кураж... - * -
1-1--1*---1--1--1
Коронованных снов* вновь мелькают мечты-палантины,
--1--1*1-1--1--1-
И мазурка жела*ний лёгкой музыкой-негой манит, - * -
--1--1*-1-1--1--1
Сновиденья танцу*ют опять на борту Бригантины, - * -
--1--1*--1--1--1-
Лишь дотронется не*жность опалённых любовью ланит… - * -
--1--1*---1--1--1

Гипертрофированная насыщеннсть образов не ассоциируется без приложения объяснений автора.
Стихо не готово для публикации в Альманахе. -(12:16)

 Ответ: 

  
 
avatar
Поиск

Счетчики

  • регистрация сайта в каталогах


  • Наверх сайта
    Copyright John © 2024