| RSS
Пн
2024-04-29, 04:27
Весна поэтов
Главная Загадай желание - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Загадай желание (Есть ли бескорыстные желания человеческие?)
Загадай желание
Личное желание, которое только для себя человек хранит и абсолютно бескорыстное бывает ли такое?
1. Истина [ 4 ] [16.67%]
2. Вдохновение [ 7 ] [29.17%]
3. Любовь [ 13 ] [54.17%]
Всего ответов: 24
Альфенка Date: Пт, 2007-04-06, 17:01 | Message # 21
Group: Авторы портала
Posts: 129
Status: Не в сети
Мне кажется, просто знать истину бесполезно, в конечном счете знание ради знания я считаю глупостью. Вдохновение, каким бы бескорыстным оно не было, не совсем личное, ведь оно зависит от мыслей, эмоций и чувств, а значит и от обстоятельств и людей, к которым это вдохновение направлено. А некоторые люди вообще не могут раскрыть свои таланты, поэтому их вдохновения хватает лишь на чувства, т.е. на любовь. Какая бы она не была, она все равно самое близкое, самое личное, холеное и лелеяное, что есть у человека. И настоящая любовь - не жажда обладания, а, в каком-то смысле самоотречение, а значит, бескорыстие.

"Вечность влюблена в творения времени" Уильям Блейк
 
Ромашка Date: Пт, 2007-04-06, 21:39 | Message # 22
Group: Авторы портала
Posts: 717
Status: Не в сети
Если говорить об истине, то каждый будет её искать по-своему: кто-то в вине, а кто-то в религии. И, в конечном счёте истина должна подразумевать в себе и любовь. Если попробовать заменить слово "истина" синонимом "правда", то всегда ли она нужна? Думаю, что нет. Порой, сказав правду, можно убить в человеке последнюю надежду. Так что истина в любви.
Вдохновение - это тоже производная от любви. Любовь вдохновляет и окрыляет. Даже если извратить слово "любовь" и вывернуть его наизнанку, то она всё равно будет вдохновлять, пусть и к стяжательству, обладанию чем-то и т.д. Но я всё же не об этом.
Любовь может простить и оправдать всё. И только она может быть бескорыстной и чистой. И это не объяснить, это надо чувствовать.
Кстати, милосердие - это ведь тоже любовь.
Вот тут Джонни сказал о свободе, а мне вспомнился Высоцкий: "Мне вчера дали свободу. Что я с ней делать буду?" В любой свободе должны быть какие-то сдерживающие рычаги (правила) иначе это грозит полной распущенностью. А свобода одного будет посягать на свободу другого, потому что совершенно непонятно кто куда будет направлять свою бестормозную свободу. Ну да, речь шла о духовной свободе. Но только духовность каждого человека очень разная, а помимо духовности ещё есть и инстинкты. Да, я понял, дух освобождён от всего материального. Но тогда он должен быть совсем один, чтобы на него не посягали, а если не один, то в окружении точно таких же однообразных, ничем не отличающихся друг от друга свободных духов. В обоих случаях - тоска зелёная. wacko
Моё собственное желание, если говорить просто о желании, раз уж ты (на "ты" не против?) попросила - это гармония. Её так трудно найти. И ещё понимание. Или взаимопонимание, если речь идёт об отношениях. Уж не знаю, на сколько это корыстно или бескорыстно. И всё же обязательно любовь и милосердие (не жалость).
Вот. smile


Дарите друг другу улыбки!
 
Ромашка Date: Пт, 2007-04-06, 21:45 | Message # 23
Group: Авторы портала
Posts: 717
Status: Не в сети
И ещё, конечно же, доброта.

Дарите друг другу улыбки!
 
Klukwa Date: Сб, 2007-04-07, 09:28 | Message # 24
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Альфенька, привет)
Про истину это ты сильно сказала, вот если открыть Перумова, то у него никакой другой движущей силы в сказках нет, окромя поиска истины. Я когда почитала его книги поняла одно, для многих мужчин поиск истины - великое дело под которое оне спишут все на свете))) Нам-то понятно, любовь важнее всего, пототу я решила спросить мужчин об их желаниях, может я чего упускаю в размышлениях. Мы с тобой, как и все женщины единодушны и будем считать самым заветным желанием Любовь, всегда) И это здорово! wink

Пока я получила неплохую почву для размышлений от Джонни и Романа, именно в плане желаний. А наиболее солидарна с Юрием и Фабером, они меня поняли на сто процентов, но вот о соих желаниях ничего не написали.
А вот Ренат и Олежка просто проголосовали cry А мне важно мнение молодых да горячих... Как их заставить высказаться принародно о мечтах?!

Хочу сказать всем огроменное спасибо, а если вам интересны мои мысли по поводу и вообще зачем мне этот разговор нужен:
http://vesnapoetov.ucoz.ru/publ/17-1-0-76 biggrin
(Ай да я! Нахалка я!)
Ваша Анютка.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
sweetfantasy Date: Сб, 2007-04-07, 11:31 | Message # 25
Администратор
Group: VIP авторы
Posts: 23
Status: Не в сети
Привет, Анютка! Спасибки тебе за приглашение поучаствовать в этом форуме! Конечно, у нормальных людей есть желания абсолютно бескорыстые, но при этом совершенно личные, помимо тобою перечисленных, это желание сделать по настоящему счастливым своего любимого человека, воспитать своих детей, посадить дерево, защитить свою отчизну в минуты опасности, выполнить свой гражданский долг и, конечно, быть Человеком с большой буквы, сделать, чтобы наш мир был чуточку светлее, добрее и чище.
Эти желания лежат в основе нашего бытия: любовь, счастье, истина, вдохновение, красота, гражданский долг, воспитание и справедливость.


Главное быть оптимистом

Post edited by sweetfantasy - Сб, 2007-04-07, 12:00
 
caxapok-xakep Date: Сб, 2007-04-07, 19:56 | Message # 26
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (Knightggd)
caxapok-xakep, По поводу примитивных взглядов готов поспорить.

Давай поспорим.
Quote (Knightggd)
Любовь подразумевает обладание чувствами другого человека,
- разве это не примитивикус?


Все мы немножечко боги ...
 
svar Date: Сб, 2007-04-07, 20:05 | Message # 27
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Истина...Вдохновение...Любовь...А также...Гражданский долг...Знание...Порядочность и честь...Можно перечислять и перечислять.Да вот только по большей части человек всё- же эгоистичен,и от этого главная проблема.Но почему он эгоистичен,это вопрос серьёзный,и в принципе обьясняемый,но не хочеться мне сейчас углубляться в дебри Восточной философии.Всё равно услышу в ответ...Сколько людей,мол,столько и мнений.
Поэтому из всех ответов пока больше всего согласен с Юрием.Если человек бескорыстен,то он В ПРИНЦИПЕ бескорыстен.То есть в любой области.Равно как и не желание,а отказ от него,и гармония с окружающим миром.Собственно,Юрий подтвердил многие мои мысли по этому поводу.
А если лично,то я стараюсь помогать людям советами в различных жизненных ситуациях.Абсолютно бескорыстно.Но и то,только в тех случаях,если меня об этом просят.А в остальном...Стараюсь быть как можно более бескорыстным во всех сферах.Если с кем-то идут товаро-денежные отношения изначально.То есть,если человек по другому не может,то я с ним не спорю,а поступаю с ним так- же.Если нет,то всегда действую только бескорыстно.Правда,и обжигался я на этом много в жизни,но по другому не умею.Скорее,не хочу.А в таких сферах,как любовь...И разговора быть не может.Любовь может быть только бескорыстной.Равно,как и вдохновение,и истина...Пока вот так.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
caxapok-xakep Date: Сб, 2007-04-07, 20:24 | Message # 28
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (svar)
А если лично,то я стараюсь помогать людям советами в различных жизненных ситуациях.Абсолютно бескорыстно.Но и то,только в тех случаях,если меня об этом просят.А в остальном...Стараюсь быть как можно более бескорыстным во всех сферах.Если с кем-то идут товаро-денежные отношения изначально.То есть,если человек по другому не может,то я с ним не спорю,а поступаю с ним так- же.Если нет,то всегда действую только бескорыстно.Правда,и обжигался я на этом много в жизни,но по другому не умею.Скорее,не хочу.А в таких сферах,как любовь...И разговора быть не может.Любовь может быть только бескорыстной.Равно,как и вдохновение,и истина...Пока вот так.

Жму руку, Серёга . Получается только порой, что остаёшься виноватым. Это как в притче про отца, сына и осла. Читал наверное Пауло Коэльо?


Все мы немножечко боги ...
 
svar Date: Сб, 2007-04-07, 21:26 | Message # 29
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (caxapok-xakep)
Получается только порой, что остаёшься виноватым. Это как в притче про отца, сына и осла. Читал наверное Пауло Коэльо?

Читал,конечно.А насчёт того,что остаёшься виноватым...Так это опять- же,Юра,зависит от твоего отношения ко всему.Остался виноватым,ну что- ж.Значит,так человеку нужна была твоя помощь.Выводы сделаешь,и всё.Обижаться бесполезно да и глупо.Спасибо за понимание.
С уважением,-Сергей.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Ilysa Date: Вс, 2007-04-08, 00:06 | Message # 30
Group: Авторы портала
Posts: 127
Status: Не в сети
Привет =0) всем! Знаете, все, абсолютно все желания можно опорочить разными способами... а у меня есть одно самое-самое сокровенное желание, детское, наивное, сказочное во многом senile : я хотела бы подарить чудо, настоящее чудо, маленькое, светящеесь, теплое, лежащее в ладони, просто взять и подарить его любому человеку! Ведь каждый верит в чудеса, в любом возрасте, человек всегда надеется на чудо =) и каждый человек имеет на него право! Как же здорово было бы просто подойти к кому-нибудь и... wizard smile

сказочно =)
 
caxapok-xakep Date: Вс, 2007-04-08, 00:29 | Message # 31
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (Ilysa)
я хотела бы подарить чудо, настоящее чудо, маленькое, светящеесь, теплое, лежащее в ладони, просто взять и подарить его любому человеку!

У тебя всё впереди. Только не забывай: Человек - ты в ответе за того кого приручил (чего подарил)!!! За тамагоччи уход нужен и причём не слабый :)))


Все мы немножечко боги ...
 
Ilysa Date: Вс, 2007-04-08, 12:01 | Message # 32
Group: Авторы портала
Posts: 127
Status: Не в сети
Юра, знаем мы эти тамагочи... biggrin только самое грустное в том, что моя вера в чудо никому не нужна, поэтому и дарить некому... поэтому их не бывает - в них не верят sad

сказочно =)
 
Knightggd Date: Вс, 2007-04-08, 12:04 | Message # 33
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
Обнаглею в конец, но вот навеяло http://vesnapoetov.ucoz.ru/load/176-1-0-3247

Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.
 
caxapok-xakep Date: Пн, 2007-04-09, 00:21 | Message # 34
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (fabersens)
А термин "корысть" плотно связан с именно с материальной выгодой.

Сдаётся мне, что ты Фабер все понятия, которыми оперируешь в беседе, выискиваешь в справочниках и энциклопедиях. Живёшь по написаному. Нельзя так.
Помнишь в детском фильме про Алису Селезнёву фразу (не помню только кто её произнёс):
"Не всегда надо верить учебникам. Иногда нужно сомневаться".
Ты неверную трактовку корысти подискал, поэтому заблуждаешься.
Скажем, человек верит в бога и в рай и ад после смерти. Ему сказали, что он скоро умрёт (допустим у него СПИД). Начиная с этого дня он начал заботиться о своей, так сказать, душе: делать добрые дела, помогать нуждающимся, подавать просящим, в конце концов занялся благотворительностью (отдал все свои деньги дет.дому).
Корысть в чистом виде. Не так ли?
А где же здесь материальная выгода???
Может ему там на верху сулят больше барыши?
Или после смерти он таким образом заслужит возрождения, и вот тогда получит материальную выгоду, потому что он передал свои деньги дет.дому, в который он попадёт после возрождения????? Что-то сильно сомневаюсь.


Все мы немножечко боги ...

Post edited by caxapok-xakep - Пн, 2007-04-09, 00:43
 
caxapok-xakep Date: Пн, 2007-04-09, 00:45 | Message # 35
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Кстати, Фабер, хочу отметить твой нарциссизм. Зашёл на твою страничку. Как ты себя любишь любимого оказывается. Одних пятёрок себе понаставил. Молодецка. Смышлёный ...

Все мы немножечко боги ...
 
Кипер Date: Пн, 2007-04-09, 01:52 | Message # 36
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Всем привет! Аня, спасибо за приглашение. Любовь для меня бескорыстное желание. Тут уже сказали, что "любовь подразумевает плотские утехи" - с этим не согласен. Разве любовь к ребенку, матери, брату, сестре подразумевает плотское желание? Автор этих строк явно отвечал в попыхах. Здесь написано - любовь а не секс. Поэтому личное бескорыстное желание - это любовь (лично для меня). Я всегда мечтал иметь семью. Мое желание осуществилось и я рад и счастлив.
Далее. Истина для меня не желание, а самоцель - смысл к духовному совершенствованию (не совершенству). Я её ищу, как и все многие другие. Но найдя её никому не дам, так как знаю, что другим она (истина) не пригодится, так как истина для каждого своя. Это факт.
Вдохновение для меня - состояние души, порыв к творчеству. Верю, надеюсь, что оно меня не покинет, разочаровываюсь, когда его нет (бывает и подолгу), как весенний авитаминоз :). Даже актимель не помогает smile
Вдохновение - желание ли для меня? Если да, то мечтаю когда-нибудь издать свои "вирши" и получить денюшку от плодов своего вдохновения. Значит, корысть присутствует. В то же время, не могу сказать, что это желание. Скорее всего - дар Небес, который я храню и если мне его дали, значит не зря и я должен отдать его миру. Чем я сейчас и занимаюсь пока бесплатно на страницах тырнета. Как сказал О. Бендер: "Но разве мой талант и мой природный дар не заслужили скромный гонорар?"
Даже тут на просторах тырнета Оно приносит свои плоды. Я выиграл конкурс и получил за это собственный сайт www.ostrova.ucoz.ru Заходите в гости. Буду рад.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Кипер Date: Пн, 2007-04-09, 02:18 | Message # 37
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Опять всем здравствуйте. Я сначала проголосовал, потом написал, а сейчас прочитал весь форум. Класно вы тут пишите, господа. Мне все понравилось. Каждый коммент, каждая мысль. Приятно видеть умных людей. А еще я увидел, что Аня просит написать про свои личные желания, кроме трех перечисленных. Мое желание всему миру: ГОСПОДА! ПОДАРИТЕ МНЕ ПОКОЙ!

Со всем уважением, к каждому, Астахов Павел.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Klukwa Date: Пн, 2007-04-09, 10:16 | Message # 38
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Сергей Махов, ниче не поняла, если чесно, очень видно что ты в попыхаха недопонял чего я хотела. Ну это нормально) Что ж буду ждать время, когда можно будет тебя на эту тему отвлечь, но уже не на форуме, а лично happy

Ilysa, я больше всего болась, что кто-нибудь скажет - я хочу подарить чудо близкому человеку, потому что это мое желание. И я не знаю насколько оно корыстно или бескорыстно, но то, что я уже много лет "задуваю свечи" только с мыслью о... Это моя печаль(

Большой респект Олегу Малышеву, он четко вкупился чего я хочу biggrin Но вот я представила челвека мысленно желающего себе исполнить гражданский долг и т.п. ...хех) Однако спасибо за идеи!


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Klukwa Date: Пн, 2007-04-09, 10:23 | Message # 39
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Павел, спасибо!) Мне нравицца, что ты увидел в моих "желаниях" именно желания) Все так как я себе трактовала.
Но вот пожелать себе покоя!))) После смерти выспимся! biggrin wink


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
fabersens Date: Пн, 2007-04-09, 12:35 | Message # 40
Group: Удаленные





caxapok-xakep, по поводу пятерок не завидуй. Если тебе не ставят, то это говорит не о моём нарциссизме, а о твоём творчестве.
Очень уж тебе, смотрю, не понравилось, что я свой "плюс" забрал. Задел эго? Ну ничего, тренируй его.
Quote
Корысть в чистом виде. Не так ли?
не так! (см. предыдущие посты)
Quote
А где же здесь материальная выгода???
сам и ответил на свой вопрос.
Quote
Не всегда надо верить учебникам. Иногда нужно сомневаться
ключевое слово - Иногда
Quote
Живёшь по написаному. Нельзя так.
Почему нельзя? Кто запрещает? И кто разрешает жить по неписанному? А если нельзя, то вилку в ноге держи. А ещё назло всему написанному можно вообще в туалете есть.
А почему бы не стать убийцей. Ведь написано "не убивать" и статьи соответствующие в УК есть. А ты скажи сам себе "нельзя так - по написанному" и выходи на улицу с пером в руке.
Понимай, что читаешь и о чем пишешь.
 
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Загадай желание (Есть ли бескорыстные желания человеческие?)
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024