| RSS
Пт
2024-04-19, 02:59
Весна поэтов
Главная Ответственность - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Джон, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Ответственность
svar Date: Чт, 2007-07-26, 15:22 | Message # 61
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Я склоняюсь к мысли что отвернутый камень дело рук человеческих- а вот кто и зачем это сделал, имеет смысл порассуждать))) Есть у кого какие варианты?

В Библии многие вещи написаны аллегориями. Владимир в этом прав, что конечно, невооружённым глазом всего не видно. Но в таком случае могу сказать, когда человек ищет подводные камни, которые спрятаны слишком глубоко, он будет "пропускать" поиски через призму СВОЕГО восприятия, и на этом основании делать выводы, забывая о том, что наше восприятие не может быть НАСТОЛЬКО чистым, и идти в унисон с завуалированным смыслом писания. Поэтому столько толкователей Библии в наши дни. И причём, каждый абсолютно убеждён, что вот ему- то как раз всё ясно и понятно. Те учителя, которые, к примеру, трактуют... Ну возьму для примера Бхагават- Гиту, являются отшельниками, посвятившие свою жизнь ТОЛЬКО духовному развитию, и не занимающиеся ничем другим. Поэтому знания передавались по так называемой Парампаре( от учителя к учителю), и никак иначе.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 15:28 | Message # 62
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Все материальное подвластно времени, и изменяя состояния разума мы обязаны учитывать и этот фактор. Согласен, что время это всего лишь постулат о том что частицы будут существовать в пространстве и как-то изменяться. Но в тоже время достижение свободы напрямую связано с рассмотрением истоков возникновения тех или иных негативных состояний. А раз речь идет об ИСТОКАХ, то каким-то образом к ним надо придти. Я не за то чтобы оказаться на вершине горы, долго и нудно поднимаясь. Кто-то приходит туда возможно и так, а кто-то просто оказывается там одним усилием мысли. Но все равно гора имеет вершину, а значит и протяженность склонов, иначе горой она бы не была. Поэтому отметать напрочь влияние времени на состояния человека, это допускать возможность существование ложных расчетов при решении задачи, или упускать какие-то ключевые данные необходимые для ее решения. Да в исходной точке вселенной время действительно не существовало, оно было создано с появлением этой вселенной, но мы то рассматриваем инциденты происходившие с нами во вселенной, а не до начала времен, там негативные инциденты отсутствовали.
Истина это точное понимание вашего места в пространстве и во времени, а также важно понимание самого эпизода, то есть его динамику, которую невозможно понять без наличия времени, а также без времени нет возможности осознать результат негативного воздействия в будущем и провести коррекцию расчетов.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Чт, 2007-07-26, 15:31 | Message # 63
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Считаю, что эта тема относится больше к области психологии, которой я не занимаюсь.
Судя по всему тема ответственности исчерпана.

Любой человек ,который так или иначе пытается помочь людям на основе каких- либо практик, занимается психологией. Лиз правильно подметила. Просто когда человек помогает, это хорошо и нормально. А когда с помощью этой самой психологии пытается управлять кем- то( я вас не имею ввиду, говорю в общем), то дело приобретает весьма плохой оборот.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Лиз Date: Чт, 2007-07-26, 16:52 | Message # 64
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Серёжа, возможно, я сейчас скажу нечто идущее абсолютно в разрез с твоими представлениями, но раз уже два человека (минимум) высказались по этому вопросу, то почему бы и не сказать своё мнение?)))
Да, Библия многократно переписывалась. И каждый, кто это делал, добавлял к ней нечто из своего миропонимания, считая то или иное слово, тот или иной эпизод не вполне понятным и "переводя" его на терминологию своего времени, своего народа, своих миропредставлений. Дабы сделать её максимально понятной именно современникам. Даже старославянский вариант Библии будет отличаться в нюансах от "современного русского". Есть прекрасный рассказ Реваза Мишвеладзе на эту тему, но сейчас я говорить о нём не буду. Да, мало помалу, она менялась, как кратинка в калейдоскопе с каждым поворотом трубки. Но калейдоскоп остаётся всё той же трубкой с теми же зеркалами и тем же набором цветных стёклышек. Каждый увидит что-то своё, но суть останется неизменной.
Так о чём я ещё хотела сказать? О том, что не надо придавать Библии такую таинственность. "невооружённым глазом нельзя..." Ну вооружите глаз микроскопом. И смотрите как меняется калейдоскопная картинка. Лучше сам калейдоскоп рассматривать, чем жмурить то один то другой глаз в окошечко. Библия не настолько иносказательна, как принято думать. Можешь сейчас кинуться в спор и начать махать аргументами, но советую просто подумать эту мысль. При переписывании базовой последовательности эпизодов и основополагающие понятия не были затронуты. И то, что там сказано - сказано буквально. БУКВАЛЬНО означает именно то, что оно означает, никаких иносказаний, метафор и прочего.
Просто попытайтесь подумать эту мысль некоторое время и взглянуть на Библию именно ТАК, если интересно конечно же)))) Прелюбопытные эффекты получаются)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 18:02 | Message # 65
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Дорогая Лиз! :-))))
По поводу текущей темы. У меня сложилось впечатление, что мы уже не обсуждаем вопроса об ответственности. И решил получить подтверждение этой мысли. Это даёт бОльшую свободу для рассуждений.
Хотя обозначить цель беседы, с моей точки зрения, всегда полезно.

Я высказал своё личное отношение к поставленному Джоном вопросу. Я никому не запрещал высказывать свои.
В приведённой Джоном цитате явно указано, что произошло землетрясение.
Кроме этого есть духовный смысл, так как камень означает состояние, а отвалить, перевернуть камень– означает изменить состояние. Именно поэтому камня на камне не должно остаться в старом храме. И т.д.
А строить домыслы по поводу того кому, что выгодно и зачем - мне действительно не интересно, потому, что мне хватает самого себя, как объекта для внимания и изучения.
Спорить мне тоже не интересно.
До тех пор, пока участвующие в беседе люди стремятся понять друг друга и преподнести другому усвоенную собой информацию в наиболее доступном для понимания виде – беседа имеет смысл. В беседах основанных на подходе «а ты кто такой?» я участвовать не буду.

По поводу психологии. Если бы психологи занималось душой, я бы согласился, что психология наука о душе.

Психогенетика поведения позволяет с совершенной точностью показать человеку его состояние, которое ответственно за происходящие с человеком событие и, как следствие, по описанному ранее механизму освободить его от этого состояния (Собственно освобождение происходит само собой).


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 18:15 | Message # 66
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Сергей. Поймите меня правильно. Не в качестве спора с Вами.
Передача от учителя к ученику вносит самые большие искажения в содержание передаваемого, потому, что нет двух одинаковых людей, как и вообще ничего одинакового быть не может. Следовательно невозможна передача информации без искажения. А лет-то сколько прошло…
Я проиллюстрирую это на примере христианства. Понятие «возложить руки» исходно означало – обучить. Сейчас это заменено простым физическим возложением рук. А ведь всего-то 2000 лет прошло… Или «хлеб насущный» - духовная пища, то есть понимание, «преломление хлеба» = раскрытие смысла. (При такой трактовке легко понять, как Иисус насыщал тысячи людей, да ещё и лишнее – неусвоенное оставалось). Сейчас это заменено на физическое разрезание физического хлеба…

Лиз высказала мысль, что в Библии написано БУКВАЛЬНО то, что написано. Я скажу, что И буквально ТОЖЕ.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 18:51 | Message # 67
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Володь ты зря считаешь что я отклоняюсь от темы)) Как можно рассматривать отвественность без понимания религии и веры человеком во что-то?

Приводя цитату, я именно отвественность человека за получаемые им данные и имел ввиду. Больше скажу глядя на этот отвернутый камень я становлюсь на путь исследователя и смотрю БУКВАЛЬНО, если камень отвернут, то зачем он был отвернут? И главное кем? Я склоняюсь к мысли что в те времена Ангелы уже не являлись людям и тем более не устраивали землятресений...Я смотрю проше, отвернутый камень есть дело рук человеческих - и за этим стоит очень простое данное - если нет тела, могила таким образом осквернена и НЕТ МЕСТА поклонения. Кому выгодно чтобы не было места поклонения? Ответ прост- тем кто его убил. Это разумно. Выкрали ночью тело- камень естественно на место ставить не стали - именно по этой причине, чтобы все видели, что тела там нет. А где тогда тело? Я думаю, что знаю где оно, и когда нибудь я даже предприму попытки его обнаружить, оно наверняка хорошо сохранилось))

Имено память прошлых жизней говорит о том что истина не восторжествовала и тело все еще где-то есть, именно эта мысль рожденная в подсознании толкает кучу народа на крестовые походы, а ищут они гроб господен как говорится, но чего его искать? Не было гроба, - гроб это место захоронения его.

Теперь если вернутся к отвественности и подумать каким путем могла пойти история планеты если бы люди смотрели на данные, а не на размышления или чьи-то мнения, то мы бы жили иначе.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 20:12 | Message # 68
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Джон, я очень ценю то взаимопонимание, которого мы достигли.
То, что ты сказал я не до конца смог перевести на свой язык, а поэтому пока что не могу адекватно ответить. Не хочу торопиться, чтобы снова не уйти в сторону.
Я поразмышляю.
:-))))


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Лиз Date: Чт, 2007-07-26, 20:24 | Message # 69
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Дорогой Владимир!)))
Quote (lipgartv)
По поводу текущей темы. У меня сложилось впечатление, что мы уже не обсуждаем вопроса об ответственности.

МЫ-то (имеется в виду Джон, я, ты и Сергей Махов, я уточнила весь список активных в этой теме участников?), возможно, её и не обсуждаем, но есть и другие посетители форума, которые в отпусках/командировках/цейтноте по времени/просто не добрались до темы, и позже они может и захотят высказать свои соображения - а тема закрыта. Она ведь никому своей открытостью не мешает? К тому же, в плоскость обсуждения Библии мы свернули как-то по дороге. И не скажу, что в этом все не приняли горячего участия. Просто получился вот такой поворот сюжета. Надо ли сейчас беседу прикрывать/переносить?
Quote (lipgartv)
Я высказал своё личное отношение к поставленному Джоном вопросу. Я никому не запрещал высказывать свои.

Я сказала то же самое, Володя)))) Что это твоё мнение, но есть и мнения других участников, которые, как мне кажется автору вопроса хотелось бы услышать - иначе он бы его не задавал. Предложение закрыть тему в этом контексте как смотрится, ты сам как считаешь?
Quote (lipgartv)
В приведённой Джоном цитате явно указано, что произошло землетрясение.

Из пояснения Джона по-моему всё ясно. Но мне чисто по-человечески любопытно: где это ЯВНО указано? Слова конкретные. Ведь нет их)))) Весь мир - это лишь наши мысли о нём (цитата)))))))
Quote (lipgartv)
По поводу психологии. Если бы психологи занималось душой, я бы согласился, что психология наука о душе.

Мы придерживаемся абсолютно той же точки зрения. Посему говорить, что наши вопросы относятся к области психологии - сам понимаешь как звучит.
А ответа является ли психогенетика наукой так и не дал?))))))))))))))))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 20:46 | Message # 70
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Лиз! Психогенетика поведения - это наука, которая является составной частью IDEAL-метода Тойча. Вторая его составляющая часть - Духовные принципы и законы.
Я ссылаюсь на этот первоисточник. Однако излагаю своё понимание того, что этот метод из себя представляет на основе информации полученной мной и личного опыта его применения, в течение двух последних лет и опыта друзей из Клуба друзей Тойча.
Моё рождение в Духе состоялось 3 июля 2005 года. smile


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 20:57 | Message # 71
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Лиз smile
По поводу землетрясения. Я хочу зайти издалека.
Вот гигантское цунами "унёсшее огромное количество жизней". Можно ли по его поводу сказать "Се ангел Господень сошел и..."
А если сложно так высказаться сейчас, то лет через 30 (примерный срок задержки в написании Евангелий относительно времени описываемых событий), когда люди осознают свою ответственность за происшедшее?


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 21:04 | Message # 72
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Володь чтоб твои размышления пошли еще интересней... задай себе вопрос, а кто основатель крестовых походов? История говорит что Ричард Львиное сердце - а если глубже заглянуть? А не реинкарнация ли он Христа? Не свое ли он тело искал, да так что пол Англии разорил лишь бы только свое же собственное тело найти и захоронить нормально?

А давай еще темку подкину с Туринской Плащаницей? Которая скорее всего написано Леонардо Да Винчи... А почему им и почему образ на плащанице так напоминает образ самого Леонардо?
Почему его так преследовал этот образ и что он хотел сказать? Не то ли что под образом Леонардо скрывается опять же реинкарнация Христа?

Ты никогда не смотрел на картину изображающие лица Ричарда и Леонардо одновременно?

А если это так и один из них действительно Иисус , а может даже и оба? То что мы будем делать с этим пониманием? Как мы с этим знанием и с полной отвественностью посмотрим на всю эту теперешнию религию и ее каноны?

ПЛАШАНИЦА

ЛЕОНАРДО

РИЧАРД

Угадайте последнего...


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 21:18 | Message # 73
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети

Вот кстати еще один персонаж интересный...


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Лиз Date: Чт, 2007-07-26, 21:19 | Message # 74
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Психогенетика поведения - это наука

Вот и я говорю, что наука. Составляющая ПСИХО - указывает на душу. Генетика - то, что связано с организмом (тело, кусок мяса). Строго говоря, если исходить из названий (отвлечёмся от содержимого), то что психология - нуака о душе, что психогенетика - наука, имеющая дело с душой. Не надо ассоциаций? Следовало бы назвать иначе - слов так много...)))))
Quote (lipgartv)
Моё рождение в Духе состоялось 3 июля 2005 года.

Бывает...))))
Quote (lipgartv)
По поводу землетрясения. Я хочу зайти издалека.

Зашёл))) Не поняла насколько ЯВНО это указано в вопросе Джона?)))))) Я понятно пытаюсь логику проследить?))) То бишь, ты высказал свои соображения по поводу того, что это было цунами? Тогда понятно. Понятней было, если бы ты начал: Я считаю, что в вышеприведённой цитате речь идёт о землетрясении..... (далее ссылки, цитаты, изложение мыслей) Словосочетание "явно указано" как-то наводит на мысль, что тот кто этого не узрел... мням-мням... смотрит "невооружённым взглядом" как минимум)))) Понимаешь?


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 21:30 | Message # 75
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
ЗЫ... для меня само соединение слов психо и генетика уже нонсенс. Как физическая психика.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 21:56 | Message # 76
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
smile
Quote (Лиз)
Бывает...))))

Пожалуй по поводу рождения в духе для этого обсуждения было бы правильнее сказать осознал себя духовным существом, но это будет не совсем верно, потому, что в тот момент (момент первого "полёта") я ощущал именно своё новое рождение. Можно даже пойти немного дальше и сказать (в тех терминах, которыми пользуюсь я), что когда, например Джон по вечерам "включает" свой замечательный "сканер" - он "умирает" для старого и "рождается вновь" для нового. Именно по этому поводу Ап. Павел говорил - "я каждый день умираю..."

Лиз smile Вот явно:

Quote (Джон)
2 И вот, сделалось великое землетрясение,

дальше стоит слово "ибо" и идет рассказ о ангеле. То есть есть событие - землетрясение - о котором сказано явно, затем объясняются причины этого события.:-)))) Теперь вернёмся к цунами. Произошло цунами. На побережье погибла куча народа. Причина в том, что плиты земной коры перещелкнули? Или, всё-таки, в разуме людей, приехавших на отдых? (Кстати - там вовсе не все погибли). Я склоняюсь к мысли, что причина - в разуме людей. Вот я, как летописец и продолжаю: " А цунами произошло, потому, что ангел Господень сдвинул плиты земной коры"...
Поскольку энергетические оболочки абсолютного большинства отдыхаищих несли на себе огромную негативную энергию, которая в процессе курортной жизни усугубляется, то они провзаимодействовав друг с другом пришли в резонанс и.... плита сдвинулась. Ну чем не ангел Господень:-))))


С Любовью, Владимир Липгарт.

Post edited by lipgartv - Чт, 2007-07-26, 21:57
 
Джон Date: Чт, 2007-07-26, 22:05 | Message # 77
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Что то я сомневаюсь что во время великого землятрясения народ на кладбище попрется на могилу смотреть... А если в результате этого великого землятрясения один единственный камень отвалился от могилы, то какое оно великое)))
Короче по любому строка лажовая. Что-то мелковат эффект для Ангела)))
Вот если предположить что Дух Иисуса- бродил около разграбленной и оскверненной могилы и таким образом хотел разрушить планы тех кто его тело спер, то тогда все в этой строке на места встает, создал небольшой шумовой эффектик и донес мысль до пришедших. Все логично.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 22:11 | Message # 78
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Джон! Спасибо за картинки. Они меня не убеждают. smile
Ты можешь верить во что угодно. Я могу верить в другое. Каждый получит по своей вере.
С моей точки зрения важно только это. Ответственность в том числе и за веру наступит неизбежно.
Невозможно ничего изменить в другом без его на то желания. Сделать другого неправым в его вере? Так это же источник войны.
Я ни с кем не воюю. smile


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Лиз Date: Чт, 2007-07-26, 22:12 | Message # 79
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Лиз Вот явно:

Вопрос был разве в этом?))) Спрашивалось как камень оказывался отваленным? Ты пишешь, что явно указывается на землетрясение. Это ответ? Да? Нет? Если ответ, то надо понимать, что землетрясение отвалило камень? Не ответ? Тогда вообще что это было?)))))
Quote (lipgartv)
Пожалуй по поводу рождения в духе для этого обсуждения было бы правильнее сказать осознал себя духовным существом, но это будет не совсем верно, потому, что в тот момент (момент первого "полёта") я ощущал именно своё новое рождение.

Если я - дух, то В ДУХЕ родиться сложновато))) Опять упрёмся в терминологию?))) Вот как раз то, что ты обозвал "не совсем верно", более понятно и разумно звучит))) А точка зрения апостола понятна. Образно сказанул мужик. Витиевато. Вот так и рождаются нездоровые сенсации и неточные переводы))) Я вот каждую ночь не умираю. Каждое утро не воскресаю. Я есмь. И буду есмь))))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-26, 22:13 | Message # 80
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (Джон)
создал небольшой шумовой эффектик и донес мысль до пришедших. Все логично.

Интересно! А что дальше?


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Форум » Архив » Закрытые темы » Ответственность (За что человек отвестсвеннен? Что значит отвечать?)
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024