| RSS
Сб
2024-04-20, 03:26
Весна поэтов
Главная Псевдонимы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Беседка Весны Поэтов » Псевдонимы (Зачем люди берут псевдоними, что они скрывают?)
Псевдонимы
serzhmeister Date: Ср, 2008-01-16, 00:30 | Message # 1
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Вот тут я посмотрел форум - мало активности, Друзья! Надо повышать!
Решил создать тему, которая лично мне очень интересна.
И почему же мы берём псевдонимы, скрываясь за вымышленными именами, фамилиями? Чего мы боимся? От чего бежим? Давайте порассуждаем! Хотелось бы услышать и "новичков" - заодно и познакомимся)))


Иногда они возвращаются...
 
serzhmeister Date: Ср, 2008-01-16, 00:33 | Message # 2
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
К чему я это.... Вот у меня, например, творческий псевдоним. Думаю, найдутся на портале люди, у кого ситуация такая же. Дело в том, что я не знаю, зачем мне псевдоним? Вроде и фамилия (реальная) нормальная, да и известность (какая есть) достаётся вымышленному персонажу... Возможно я от чего-то прячусь, или наоборот - что-то ищу?
У кого какие мысли? smile


Иногда они возвращаются...
 
Южанка Date: Ср, 2008-01-16, 09:22 | Message # 3
Group: Авторы портала
Posts: 757
Status: Не в сети
Да темка интересная, я тоже печатаюсь под псевдонимом, но лет 20 назад, это была моя фамилия, и я к ней привыкла, и посёлке все меня знают как Елена Койда, и ибращаются "Койдочка привет!", А по паспорту я Елена Жиленко, по мужу.
Он даже иногда сердится, недавно прислали альманах, с моими стихами, я ему говорю нравится!
Он ответил , больше бы нравилось если бы свою фамилию увидел. Вот так!
Так, что я лично не прячусь, а печатаюсь под девичьей фамилией.
Вот и познакомились! Интересно почитать других авторов!
До встречи, Лена Койда.


С открытым сердцем!
 
svar Date: Ср, 2008-01-16, 15:37 | Message # 4
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Мой псевдоним появился достаточно давно, я уже и не помню, когда. Нужен он мне был на каком- то сайте, где большинство было под псевдонимами, или наверное точнее...никами. Но придумать его была проблема, так как в принципе, я привык везде быть под своим именем, которое меня совсем не раздражает)))))))). Хотелось придумать какой- нибудь одновременно и серьёзный ник, и такой, который выражал бы меня хоть немного. И вот так родился- Свар. В переводе с санскрита это означает- небо. Свар также сокращённое от Сварог (так как я интересуюсь древней Русской историей, это для меня тоже важно.) В общем, помните..."Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт"))))))). И думаю- мой псевдоним как нельзя лучше подходит мне. Для меня он стал не просто коротким ником на форумах, а фактически вторым именем.

Но это что касается псевдонима в интернете. А печатался я когда- то под своим именем, и считаю, что печататься под свои именем- это нормально. Просто порою человеку,думаю, не нравится его фамилия или имя, и поэтому рождаются псевдонимы. Хотя бывают исключения, когда под своим именем кто- то не может печататься, или хочет сделать ореол некой таинственности.
Но когда ты меняешь имя, ты меняешь многое. Мало кто об этом задумывается, делая себе разные безумные псевдонимы и ники. Но любое слово(имя)- сочетание определённых вибраций, которые так или иначе влияют на человека. Поэтому надо быть осторожным, когда придумываешь себе псевдоним.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Прозрачный Date: Чт, 2008-01-17, 01:41 | Message # 5
Group: Авторы портала
Posts: 88
Status: Не в сети
Я думаю что тут дело не столько в том, что человек под выдуманным псевдонимом что-то скрывает, сколько в том, что многим, хотя бы отчасти, всегда хочется побыть или почувствовать себя немного другими, какими они на самом деле не являются. Это как некая игра. Люди часто примеряют в жизни различные маски, а само устройство интернета очень располагает к тому чтобы притвориться другим, или наоборот открыть свою истинную сущность. Думаю причин для псевдонимов у разных людей - много, у каждого они свои. Кто-то относиться к выдуманным именам с достаточной степени иронией, а кто-то ведь, и вполне серъезно.

"Такая тема, врубайся страна, люди хотят поэзии . . на!..."
 
Серж30 Date: Чт, 2008-01-17, 20:10 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 320
Status: Не в сети
...а я никак не мог себе придумать логин, и "Серж30" возник как результат сложения имени Сергей (хотя Сержем меня зовет только один коллега по работе, а я его в ответ - Мишелем, так и шутим друг над другом) и номера региона по общероссийскому классификатору (№30 - Астрахань). Имя моё Сергей Смирнов настоящее, и оно мне нравится, пусть и встречаю частенько полных тезок. Например, когда служил срочную, в части кроме меня на 120 человек было еще два Сергея Смирнова. И в писательских кругах есть двое: один написал "Брестскую крепость", другой печатался в журналах (впервые узнал о нем из "Крокодила"). Раньше стеснялся столь звездных тёзок, а теперь не стесняюсь, - главное ведь не имя, а внутренний мир и соответствующие ему внешние проявления...

В жизни всегда есть место прекрасному
 
serzhmeister Date: Пт, 2008-01-18, 09:54 | Message # 7
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
ЗдОрово, что вы откликнулись, друзья!)))
Елена, у Вас красивый псевдоним (фамилия девичья))), а что он означает? Очень интересно! Кстати, на месте Вашего мужа я бы тоже расстроился)) Такие мы))
Тёзка, и действительно тебя это имя отражает полностью - небесный, настоящий небесный. Хотелось бы и о имени с фамилией узнать - твои?)) Интересно!
Евгений, и правда - причин много и у каждого свои. В этом случае я со Сваром согласен - наверно, влияют на человека "новые" имена. Вот у меня (возвращаясь к Елене) мама, когда видит в инете "Безродный" - обижается на саму сущность такого псевдонима и говорит, что как будто у меня родителей нет. И я её понимаю. Но ведь псевдоним не берётся ниоткуда - это результат каких-то рассуждений и умозаключений.
Сергей, а меня вот Сержем все друзъя зовут (эт такой критерий близости, "круг Сержа", как у Факеров)))) Отсюда и serzhmeister)) А можно и Серж45 (Курганская область))). А тёзок своих нужно не стесняться, а стараться держаться на их уровне, как я стараюсь от Махова не отставать))) Получается?)))
У кого ещё мысли есть?


Иногда они возвращаются...
 
Южанка Date: Пт, 2008-01-18, 10:26 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 757
Status: Не в сети
Серёжа, а я и не знаю, что значит моя фамилия, Койда и Койда, знаю что она редкая, и мне нравится!
Где-то бы порыться, почитать и самой интересно стало, что-то же она означает, знаю что далёкие предки с западной Украины и Польши, там и копать надо! Смеюсь!!!
Тебе спасибо, мне тут нравиться! Буду заглядывать


С открытым сердцем!
 
serzhmeister Date: Пт, 2008-01-18, 10:31 | Message # 9
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Хм. У меня тоже предки есть и на Украине и в Польше. В Польше - князья, между прочим)))
Рад, что Вы задесь!))


Иногда они возвращаются...
 
купец Date: Пт, 2008-01-18, 10:34 | Message # 10
Group: Авторы портала
Posts: 34
Status: Не в сети
А я как то не задумывался. У меня псевдоним появился от требований сайтов указать ЛОГИН. Я указал логин "купец". Он и стал псевдонимом. Хотя фамилия моя Калашников, и логин отсюда "купец Калашников" по Лермонтову. Конечно моя фамилия мне ближе. И не против всё изменить.

В этой жизни мне никто, ничего не должен.
И всё, что со мной происходит - Божий промысел.
 
serzhmeister Date: Пт, 2008-01-18, 10:46 | Message # 11
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Анатолий, по-моему, Джон может изменить - надо ему в личку запрос отправить.
А что, Купец - это как барон, барин - здорово же!


Иногда они возвращаются...
 
Южанка Date: Пт, 2008-01-18, 10:53 | Message # 12
Group: Авторы портала
Posts: 757
Status: Не в сети
И мне нравится Купец, пусть будет!

С открытым сердцем!
 
купец Date: Пт, 2008-01-18, 11:08 | Message # 13
Group: Авторы портала
Posts: 34
Status: Не в сети
Спасибо за предложения. Я хотел сказать о другом. Я о теме форума. Зачем псевдонимы, и как они появляются.

В этой жизни мне никто, ничего не должен.
И всё, что со мной происходит - Божий промысел.
 
Азиат Date: Пт, 2008-01-18, 11:58 | Message # 14
Group: Неактивные авторы
Posts: 15
Status: Не в сети
Не знаю почему, но я всегда и везде обозначал свое свобственное имя и фамилия.С первой публикации.
Лет этак тридцать назад. Мне нравится и то и другое. Мне нравится, что меня узнают и по выставленной собственной фотографии там, где это дозволено. Я понимаю псевдоним, как желание оградиться от чего-то.
Но мало вероятно, что это желание оградиться от уважения и славы, если уж ее достигнешь. Почему-то в память сразу лезет фраза из очень старого фильма "Золото": "...Ну освободите меня от псевдониму... Жить так болше немогу..."
С уважением


111111111
 
купец Date: Пт, 2008-01-18, 12:40 | Message # 15
Group: Авторы портала
Posts: 34
Status: Не в сети
Тогда, что такое Азиат?

В этой жизни мне никто, ничего не должен.
И всё, что со мной происходит - Божий промысел.
 
Азиат Date: Пт, 2008-01-18, 13:48 | Message # 16
Group: Неактивные авторы
Posts: 15
Status: Не в сети
То, что требовал сайт при регистрации.
Но везде присутствует мое подлинное имя.


111111111

Post edited by Азиат - Пт, 2008-01-18, 14:43
 
купец Date: Пт, 2008-01-18, 14:34 | Message # 17
Group: Авторы портала
Posts: 34
Status: Не в сети
Вот я об этом и сказал выше. Наши псевдонимы - требование сайта.

В этой жизни мне никто, ничего не должен.
И всё, что со мной происходит - Божий промысел.
 
svar Date: Пт, 2008-01-18, 15:20 | Message # 18
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Тёзка, и действительно тебя это имя отражает полностью - небесный, настоящий небесный. Хотелось бы и о имени с фамилией узнать - твои?)) Интересно!

Quote (serzhmeister)
А тёзок своих нужно не стесняться, а стараться держаться на их уровне, как я стараюсь от Махова не отставать)))

Спасибо за добрые слова, Тёзка! Мои имя и фамилия самые что ни на есть настоящие. Когдса- то еще в школе, когда у многих были детские прозвища, меня называли... Махно. Как по фамилии, так и по моим некоторым... хулиганских наклонностям, которые выражались правда, в основном только в том, что я не позволял никогда себя обижать, и не давал спуску учителям, если они были действительно неправы.)))))). Но это было слишком давно, в... прошлой жизни)))))). Теперь -Свар мне действительно подходит куда больше. Имя Сергей мне действительно нравиться, и своих Тёзок я уж точно не стесняюсь, да и вообще стесняюсь чего- либо... редко))))))))))).
Ну а если печататься, то повторю, не вижу ничего зазорного в том, если человек делает это под своим именем. Но так- же повторю, что иногда действительно бывают случаи, когда по тем или иным причинам приходиться печататься, или даже... жить под другим именем. Главное- правильный выбор своего фактически второго имени. У меня были знакомые, которые поменяли свои фамилии (в паспорте) и этим изменили свою жизнь. Не то, чтобы полностью, но все- же...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Пт, 2008-01-18, 15:27 | Message # 19
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
А откуда происходит моя фамилия, я до конца не знаю. Пробовал как- то ради интереса поискать, но версий оказалось много, и думаю, большинство, если не все- ошибочные. Знаю одно- что практически все мои предки( практически, потому- что всех не знаю. Может, где в миру кто есть))))))) ) жили в Питере или в небольших городках под ним, как то- Царское село или Гатчина, И были достаточно богатыми крупными торговцами. Правда, все это было до революции. Но моя ветка на мне прервётся, так как детей у меня нет, и думаю, уже не будет. Правда, об этом я переживаю весьма мало))))))))), так как слишком верю и знаю про то, как мы блуждаем от жизни к жизни...
Впрочем, не буду отвлекаться от темы, а не то меня опять занесёт на философию)))))))).
В общем- в псевдониме абсолютно ничего плохого нет. Часто интересно читать логины других. Главное- не ошибиться
в выборе оного.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

Post edited by svar - Пт, 2008-01-18, 15:31
 
serzhmeister Date: Сб, 2008-01-19, 01:43 | Message # 20
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Quote (svar)
Имя Сергей мне действительно нравиться

Высокий, Высокочтимый)))
Мне тож нравится))
Тёзка, звали б тебя Григорий - был бы псевдоним Мелехов. У меня такие ассоциации)))
Quote (svar)
были достаточно богатыми крупными торговцами.

Ух ты! ЗдОрово! А я (как уже замечал) простой польский князик...)))
Я так и думал, что здесь непростые люди собрались))
Я кстати тоже последний продолжатель своей настоящей фамилии... но детей хочу кучу!))

Азиат, а что за ником скрывается? Местожительства? Тогда я больший азиат)) Интересно.

Кстати, я от своего псевдонима уже не смогу отказаться - просто потому, что меня все, кто знает в сети, знают как Безродного, сменю и.. всё. Даже, если очччень захочу. Тупик.


Иногда они возвращаются...
 
Форум » БЕСЕДКА » Беседка Весны Поэтов » Псевдонимы (Зачем люди берут псевдоними, что они скрывают?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024