| RSS
Чт
2024-04-25, 12:18
Весна поэтов
Главная Таланты - Вы где? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Беседка Весны Поэтов » Таланты - Вы где?
Таланты - Вы где?
Sandra Date: Пн, 2008-09-08, 21:32 | Message # 21
Редактор Альманаха
Group: Авторы портала
Posts: 64
Status: Не в сети
А мне нравится комментарий Елены: чувствуется, что эта тема ее сильно зацепила, если сленгом немного побаловаться)
Интересно - пойду почитаю стихи Светлячка на Стихире (создам ей рейтинг - хе-хе). Ну это так, побасенка. А о нашем портале - я и правда не могу сравнить, как было РАНЬШЕ, но по-моему четкому разумению - это вообще лучшее, что я для себя нашла. Это синтез умения писать, оттачивания техники, важной и нужной критики, нормальной реакции на эту критику (!), умелого диалога и приятного общения. Насчет души: вы заметили, что некоторые говорят: ах, плохо, что за техникой не видно души. Лена приводит пример со Стихиры, где комментирует: души нет, да и техники тоже. Так что, по-моему, от техники не зависит вовсе! Если автор сам не прочувствовал свое стихотворение, не прожил его - или не сумел правильно эти эмоции донести - тогда не цепляет. Хоть умеет он технически грамотно писать, хоть нет.
Ну и... я новичок все-таки, а ветку читаю, и другие придут)
Насчет прогнозов я согласна)))


"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова")))
В. Костров
 
Кипер Date: Вт, 2008-09-09, 02:50 | Message # 22
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (Sandra)
Так что, по-моему, от техники не зависит вовсе!

Полёт души плюс техника стихосложения, которая совершенствуется накоплению опыта делают стих вечным. Одного вдохновения для написания стиха людям (не для себя а для людей) недостаточно. Это как брильянтовое кольцо - не будет брильянт смотрется в уродливой оправе - если брильянт это вдохновение, а оправа - опыт, то перстень (то бишь стих) будет поистине прекрасным. Я не думаю, что Булат Окуджава пользовался только вдохновением в своём творчестве, как он сам говорил, что над своими стихами он работал годами а то и десятилетиями. (Такой вот пример)


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Sandra Date: Вт, 2008-09-09, 07:14 | Message # 23
Редактор Альманаха
Group: Авторы портала
Posts: 64
Status: Не в сети
Жаль, я в три ночи пишу непонятно для читателей даже прозой))))
Вы меня, к сожалению, не поняли - я ЗА огранку бриллианта - и только ЗА!
Я имею в виду: нельзя оправдывать отсутствие души наличием техники - абсурд, правда? Но это звучит в некоторых отзывах здесь. "Техника высокая, но цеплять перестало" - это не от техники зависит, повторюсь.
А под тем, что написали Вы, - подпишусь под каждым словом)


"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова")))
В. Костров
 
Кипер Date: Вт, 2008-09-09, 07:19 | Message # 24
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
А-а-а, вот теперь поняли друг-дружку smile Саша, а я не в укор Вам написал, я только дополнил Вашу мысль smile

Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Sandra Date: Вт, 2008-09-09, 09:36 | Message # 25
Редактор Альманаха
Group: Авторы портала
Posts: 64
Status: Не в сети
See! We supplement each other! biggrin smile tongue
(наши мнения дополняют друг друга :-)


"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова")))
В. Костров
 
serzhmeister Date: Вт, 2008-09-09, 20:11 | Message # 26
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Quote (Sandra)
нельзя оправдывать отсутствие души наличием техники - абсурд, правда?

Не правда. У этого есть простое объяснение - графоманство.


Иногда они возвращаются...
 
serzhmeister Date: Вт, 2008-09-09, 20:13 | Message # 27
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Quote (elena-moshkina)
Вот как раз ЗА КАЧЕСТВО тут каждый автор, прошедший Дебют, отвечает

Согласен, Лена, до создания дебюта с этим было заметно хуже.


Иногда они возвращаются...
 
serzhmeister Date: Вт, 2008-09-09, 20:20 | Message # 28
Group: Авторы портала
Posts: 292
Status: Не в сети
Павел, Джон, ждём ноября.
А увеличение потока стихов неминуемо приведёт к стабилизации количества авторов. Того, кто плохо пишет, не читают: теряются его стихи в нарастающем потоке произведений. А раз не читают - не пишут комменты. Не пишут комменты - не общаются, не замечают. Обидно? А как же! Вот эти авторы и будут уходить + те, кто критику не выдерживает... С качеством проблем не должно быть. Мой прогноз - 15-20 % от всех произведений есть некачественные. Кстати, небольшая цифра.
Мысли вслух...


Иногда они возвращаются...
 
Кипер Date: Ср, 2008-09-10, 01:47 | Message # 29
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Того, кто плохо пишет, не читают: теряются его стихи в нарастающем потоке произведений. А раз не читают - не пишут комменты.

Продолжаю разговор. Незнаю как у других, но, прочитав пять-шесть, ну пусть - десяток произведений автора (именно того, кто плохо пишет) уже начинаю замечать - есть у человека талант и желание или нет. И все мы знаем подобных авторов - ну плохо пишут, но всё-таки что-то в них есть, просто лексикон пока у них беден да и мысли неупорядоченны - вот таким хочется помогать. Кстати, я тоже когда-то был таким smile Да и сейчас мне ещё расти и расти smile


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Sandra Date: Ср, 2008-09-10, 16:46 | Message # 30
Редактор Альманаха
Group: Авторы портала
Posts: 64
Status: Не в сети
Quote (serzhmeister)
Не правда. У этого есть простое объяснение - графоманство.

Ну вот, ну как же плохо, когда вне контекста прочитано мое мнение, опять одну фразу выдрали.
Повторю свой посыл:
Иногда бывает, что техника есть, но души нет - объясняете как графоманство, скажем. Бог с ним, пусть так.
Иногда НИ техники нет, НИ души нет. - тоже факт, тоже своего рода графоманство, встречалась я с таким.

Раз наличествуют обе ситуации, так можно ли объяснять отсутствие души ТОЛЬКО наличием техники? Может быть, тем, что автор сам не прожил свое произведение ,поторопился его написать, или неискренне написал, маску неудачно использовал, или просто не сумел передать, так тоже бывает.

Еще есть обратный вариант: искренность вроде есть ,порыв, но техника - вай-вай! Она сразу глушит этот порыв...

В общем, мы все об одном здесь пишем: все в стихе должно быть гармонично: техника + душа. Тогда и похвалить можно))))

А еще Павел правильную тему затронул: у многих есть потенциал, куда расти. Было бы желание. Я сама такую чушь писала два года назад, да и сейчас старые выкладываю - сразу видно, что слабые. Сергей видел вон...

Да и в новых места есть плохие - короче, учиться, учиться и учиться. wink


"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова")))
В. Костров
 
Кипер Date: Чт, 2008-09-11, 02:22 | Message # 31
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (Sandra)
Я сама такую чушь писала два года назад, да и сейчас старые выкладываю - сразу видно, что слабые.

Небольшой рекоменд. Иногда нужно проводить "ревизию" своих же старых стихов - подправлять их, изменять, добавлять. Тогда они не будут походить на чушь smile А чушь - это зверёк такой пузатенький. Его сало на Украине любят.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Sandra Date: Чт, 2008-09-11, 09:13 | Message # 32
Редактор Альманаха
Group: Авторы портала
Posts: 64
Status: Не в сети
Вот я и провожу ревизию: подправляю, выкладываю на портал старые - опять правлю. Словом, работаем)
Спасибо за рекомменд.


"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова")))
В. Костров
 
elena-moshkina Date: Чт, 2008-09-11, 17:31 | Message # 33
Администратор портала Дебют
Group: Администраторы
Posts: 31
Status: Не в сети
Сахарок-хакер, не знаю, как вы, но я судима быть не боюсь, а примеры дурные время от времени авторам приводить надо. Я никому не читаю морали, однако терпеть не могу, когда людей вводят в заблуждение. А если вам недостаточно тех доказательств и аргументов, которые я вам привела, то могу сказать одно: мы видим лишь то, что сами хотим видеть.
Повторюсь, зря вы тут драматизируете. Ну ладно, понервничайте, поплачьте, охота раз, может, хоть килограммы лишние сбросите))). А мне, простите, худеть некуда, я и так 39 вешу))


Dum spiro, spero
(Пока дышу, надеюсь…)
 
elena-moshkina Date: Чт, 2008-09-11, 17:38 | Message # 34
Администратор портала Дебют
Group: Администраторы
Posts: 31
Status: Не в сети
Sandra,
Спасибо, но не скажу, что меня тема так зацепила (не более, чем других высказавшихся участников), просто портал носит мое название, и я подумала, что МНЕ смолчать в данном случае будет... неприлично.

И еще, обращюсь к Сергею Безродному. Сереж, когда есть техника, но нет души, это не графоманство, графоманство - то наоборот. Это ВЕРСИФИКАТОРСТВО!

Ладно. До начала второй страницы дошла, но за сегодня во все, что здесь написано, мне вникнуть не удастся smile


Dum spiro, spero
(Пока дышу, надеюсь…)


Post edited by elena-moshkina - Чт, 2008-09-11, 17:53
 
Лунный Date: Чт, 2008-09-11, 21:55 | Message # 35
Редактор Альманаха Весна Поэтов.
Group: Авторы портала
Posts: 32
Status: Не в сети
Коллеги! В определенном смысле - я прочел 2 страницы словоблудия, простите великодушно...Цепляет - не цепляет...Если тема цепляет самого Автора, (а это видно сразу), значит СТИШ - получился и он срезонирует, зацепит и читателя. Значит, человек долго думал, переживал внутри себя то, что выложил в сеть. Значит не мог удержать ЭТО в себе. И результат включает и технику и смысл. Одно без другого не бывает. Это все равно что сказать НОЧЬ ТЁПЛАЯ, НО ТЁМНАЯ...Донести свою эмоцию до читателя можно только если она существует на САМОМ ДЕЛЕ. Иначе это просто графоманство. А оно и впрямь не зацепит. Больше читайте - и будете писать грамотно. Больше пишите - и у Вас меньше будет времени для высасывания из пальца никому не нужных , проходных стишков. Если Вы публикуете до 10 % того что беспорядочно болтается в мозгах - значит вы адекватно относитесь к своему месту в литературе. Руки чешутся - пишите эксы - прекрасная тренировка. И ни за что не отвечаешь, зато у всех на виду. Поверьте графоману с 35-летним стажем. ...А что до взаимовосхвалений - то эта беда всех интеллигентных литресурсов. Бороться с этим нет смысла. Автор сам должен оценивать свои силы.

Я отвечаю за все
 
caxapok-xakep Date: Чт, 2008-09-11, 22:15 | Message # 36
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (elena-moshkina)
мы видим лишь то, что сами хотим видеть.

Здесь я с Вами целиком и полностью согласен, Елена. Вот Вы "захотели усмотреть в ней человека, который кого-то пытается ввести в заблуждение - и увидели таки"


Все мы немножечко боги ...

Post edited by caxapok-xakep - Чт, 2008-09-11, 22:16
 
Кипер Date: Пт, 2008-09-12, 01:03 | Message # 37
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (Лунный)
Автор сам должен оценивать свои силы.

Абсолютно точно подмечено.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Sandra Date: Пт, 2008-09-12, 19:18 | Message # 38
Редактор Альманаха
Group: Авторы портала
Posts: 64
Status: Не в сети
Ну почему же "словоблудия"? Форум для того и существует, чтобы обсуждать волнующие темы и просто общаться)))
2 страницы - это еще не словоблудие)))
С уважением и теплом ко всем))) biggrin


"Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова")))
В. Костров
 
elena-moshkina Date: Вс, 2008-09-14, 13:02 | Message # 39
Администратор портала Дебют
Group: Администраторы
Posts: 31
Status: Не в сети
Quote (caxapok-xakep)
захотели усмотреть в ней человека, который кого-то пытается ввести в заблуждение - и увидели таки"

Не переводите тему разговора на меня. Это был всего лишь пример и человек, разбирающийся в поэзии и в психологии, поймет.


Dum spiro, spero
(Пока дышу, надеюсь…)


Post edited by elena-moshkina - Вс, 2008-09-14, 13:03
 
Ильич Date: Ср, 2008-09-24, 19:26 | Message # 40
Group: Авторы портала
Posts: 78
Status: Не в сети
Quote (elena-moshkina)
Но однажды я посетила страничку светлячка и прочла ее творения.

К сожалению страничка уже недоступна smile Правда есть и другие Светлячки smile , которых можно читать с тем же успехом. Но лично я рекомендую любителям поэзии посетить страничку автора Svetlyachok http://www.stihi.ru/author.html?astrasvet - это, по-моему, настоящая поэзия, для сравнения т.с.


Я сам знаю, кто я такой
 
Форум » БЕСЕДКА » Беседка Весны Поэтов » Таланты - Вы где?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024