| RSS
Вт
2024-03-19, 12:32
Весна поэтов
Главная 10 привычек приводящих к бедности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Джон, Лиз, ауров_в  
Форум » В гостях у Драконов » Гостинная Драконов » 10 привычек приводящих к бедности (Обсудим?)
10 привычек приводящих к бедности
Джон Date: Вс, 2007-08-26, 18:18 | Message # 1
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
1. Чувство сожаления по отношению к себе.

Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой. Кто-то жалеет себя за то, что родилась женщиной (потому что у мужчин больше возможностей), кто-то жалеет себя за полную фигуру (потому что стройные люди получают лучшие рабочие места), кто-то оплакивает свой рост, национальность, цвет кожи, религию предков, некоторые люди жалеют себя за то, что до сих пор не вышли замуж и не женились, другие плачут из-за кольца на безымянном пальце или из-за штампа о разводе, молодые видят источник проблем в неопытности, пожилые – в своем возрасте. Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями фокусируется на нем, как будут поступать окружающие его люди? Жалеть себя – это прекрасный способ обрести многотонный якорь, который остановит вас на пути личного развития и обеспечит вечную бедность. Жалеть себя – это самый лучший метод поиска низкооплачиваемой работы и обретения жалкого существования.

2. Жадность.

Постоянный поиск ценника с надписью «Скидка» и магазина с транспарантом «Распродажа», нежелание платить за хорошее образование своих детей (потому что вам ведь никто не помогал), стремление заставить сотрудников собственной фирмы работать как можно больше за как можно меньшие деньги – вот верные признаки того, что вторая привычка бедных людей в вас уже есть. Стремление к тотальной экономии – не признак мудрости, а индикатор того, что вы испытываете дисбаланс доходов и расходов и подходите к его разрешению с неверной стороны. Запрограммированный на богатство человек готов платить за вещи их реальную стоимость и щедро вознаграждать труд своих помощников – и того же ожидает от других.

3. Занятие делами, которые вы ненавидите.

Катя ненавидит мыть посуду, но никто не хочет помочь ей. Иван терпеть не может гулять с собакой, но ленится построить ей вольер. Сергей Петрович приходит в бешенство от необходимости составлять квартальный отчет, но ни один из его заместителей не в состоянии это сделать. Лиза презирает работу аудитора, но только так может платить за кредит, который взяла на покупку машины прошлым летом. Все эти люди готовы к неудачам и бедности – причиной тому чувства, которые у них вызывает необходимость делать неприятные дела. Ключ к спасению от третей привычки бедного человека – делать не то, что нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области вы добьетесь великолепных результатов!

4. Измерение успеха деньгами.

Бедный человек уверен, что только обладание некой суммой денег способно принести ему радость. Лишь определенная сумма на счету в банке может даровать ему возможность почувствовать счастье благодаря дизайнерской одежде, красивому особняку, путешествиям, независимости от мужа или родителей или уходу с работы. Но практика показывает, что счастье так и не приходит. Успешный человек мерит счастье в единицах, более значимых, чем доллары, рубли или юани. В чем именно – каждый решает для себя.

5. Трата большего количества денег, чем можно позволить.

Кредитные карты и улыбчивые сотрудники банков с радостью помогут вам оказаться в долговой яме. Ведь человек, не желающий стать успешным, не хочет понять разницу между полезным кредитом, взятым на развитие собственного бизнеса, и губительной ссудой на покупку роскошной иномарки или огромного особняка.

6. Выбор мгновенной выгоды.

Желание получить сразу и по максимуму – извечное свойство бедных людей. Они не способны понять то, что, устраиваясь на должность со средней зарплатой в солидную компанию, можно через несколько лет иметь гораздо больше, чем если обращать внимание только на то, сколько вы получите через месяц. Готовые к неудачам студенты говорят о том, что институт только отнимает у них время, которое можно было потратить на «заколачивание барышей».

7. Хныканье.

Жизнь тяжела? Просто ужасна? Кругом дискриминация, коррупция, хамство, криминал – вам, нормальному человеку, нет дороги к успеху? Со всем этим согласится каждый потенциальный неудачник. Вакцина от этой привычки – креативность. Находите уникальные возможности бороться с пороками внешней среды, выходите победителем из изначально невыгодной для вас ситуации!

8. Сравнение себя с другими.

Петя думает, что он лучше своих одноклассников, потому что единственный окончил восьмой класс на «отлично». Вася уверен, что он хуже всех своих друзей, потому что единственный не работает на летних каникулах. Рома презирает своего брата, потому что у того еще нет Лексуса, который вчера приобрел Роман. А Лена хочет задушить свою подружку, потому что у той больше поклонников. У всех этих людей прекрасно развита восьмая привычка неудачника – стремление сравнить себя с другими. Подумайте, нужна ли эта привычка вам или лучше не допускать того, что внешний мир захватывает контроль над внутренним?

9. Измерение богатства деньгами.

Истинно богатые люди не только разорвали связь между счастьем и денежными знаками (избавившись от четвертой привычки бедняков), но и перечеркнули знак равенства между размером счета и понятием богатства. Настоящее богатство – это умение привлекать деньги, создавать их на пустом месте, организовывать новые виды бизнеса – и тогда вам не страшны ни налоговые с ген. прокуратурами, ни ограбления или похищенные номера кредиток. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.

10. Изолирование себя от собственной семьи.

Великолепные неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи, объясняя это нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту, одолжить денег, понять, разделить убеждения и тому подобное. Они не понимают, что семья – это великолепный источник внутренней поддержки, к которому можно обратиться, когда во всех остальных сферах жизни больше ничего не осталось. Только любовь близких может помочь подняться с колен, когда не остается никакой надежды – и тогда достигается истинное величие.

Источник статьи ССЫЛКА


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Klukwa Date: Вт, 2007-08-28, 07:22 | Message # 2
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Чувство сожаления по отношению к себе

У меня только одна - вот эта причина - из всех выше перечисленных, все остальные мысли и качества мне вовсе не свойственны, даже наоборот. Но что же делать с этой мыслью - мыслью о том, что я никому не нужна, как профессионал, что мне не доверяют только потому, что я женщина... Как тут себя не пожалеть?
И к тому же, я просто убеждена, что у этой мысли (у меня точно) есть достаточно прочный фундамент, выстроенный не мной (так мне кажется). Если бы я нашла в этом фундаменте трещину (мою собственную ошибку) то возможно снова почувствовала бы себя уверенно, как пять-семь лет назад, когда я была лидером и просто легким веселым успешным человеком (может быть и не богатым, но точно счастливым!)


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Larimur Date: Вт, 2007-08-28, 18:42 | Message # 3
Group: Авторы портала
Posts: 230
Status: Не в сети
Джон, прочитала всё, что ты изложил. "Примерила" к себе. Скажу честно, что все пункты присутствуют во мне ЭПИЗОДИЧЕСКИ, но не постоянно. Яркость проявления этих моментов обозначается в минуты сильных неудач. Но как не странно, у меня получется не то чтобы их заглушить... сейчас подберу более точное слово... а резко изничтожить, перегруппироваться, рассматривая разные варианты и... начать заново. Может, все эти качества (выше названные Джонни) характерны для большенства людей... мы же не роботы и ... не святые biggrin

Лари
 
svar Date: Вт, 2007-08-28, 19:11 | Message # 4
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Джонн, тут мы с тобой мыслим во многом похоже, но... Есть одна деталь. Для меня деньги конечно как и для большинства, играют достаточную роль в жизни, но я не стремлюсь быть богатым по той причине, что считать это своей целью- глупо. Лично я добиваюсь не богатсства, а стабильности. Это в жизни намного важнее, так как оставляет время для занятий более интересных, чем "вечная" погоня за деньгами. Благо на Западе это вполне возможно, если ты в "системе". Вот я и прилагаю сейчас все усилия, чтобы быть в ней полностью. Так как здесь на так называемый минимум ты можешь и сьездить отдохнуть куда угодно, и купить себе хороший нотбук, например.

"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Джон Date: Вт, 2007-08-28, 20:14 | Message # 5
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
И к тому же, я просто убеждена, что у этой мысли (у меня точно) есть достаточно прочный фундамент, выстроенный не мной (так мне кажется). Если бы я нашла в этом фундаменте трещину

Давай посмотрим глубже - слово сожаление - родня слову сочуствие= приставка со - означает совместное действование.
У меня даже есть поговорка - хочешь кого нибудь убить посочувствуй ему. Кому мы обычно сочувствуем? Больным, неудачникам и покойным. Но со-чувствование - фактически совместное чувствование. Поэтому сочувствую кому-то мы на время становимся таким же как он. Достаточно посочуствовать неудачнику и вот уже и собственные проблемы навалились, как ком.
Вы сочувствуете больному человеку... Не жалуйтесь потом на здоровье. Формула сочувствия: я - это он, но в будущем. А когда уже все случилось, вы начинаете испытывать сожаление. Вы скажете, а как же без сочувствия? Да сочувствуйте на здоровье. Богатым , красивым, здоровым и счастливым- сочуствуйте им в полную силу, им же бедным так трудно жить, сплошные проблемы. Например, никак не могут решить какой сегодня костюм одеть из трехсот висящих в гардеробе, ну как тут не посочувствовать...


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Klukwa Date: Ср, 2007-08-29, 09:52 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Джон)
никак не могут решить какой сегодня костюм одеть из трехсот висящих в гардеробе, ну как тут не посочувствовать...

Ой как же я сочувствую им! У меня у самой костюмов меньше сотни крнечно biggrin , но иногда так сложно подобрать пиджак к платью! - прям, голова кругом biggrin
Однако, спасибо Джон! дну интересную мысль я из твоих слов вынесла точно. Надо прекращать жалится своему мужчине на мои неприятности, а то он из сочувствия ко мне любимой... Вобщем, что мне потом с этим неудачником делать?! cool wacko biggrin Гы!
Нет! Ну это ж была последняя жилетка... Интересно, кому бы пойти пожаловаться? Кого я там особо плохо воспринимаю?... biggrin


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Джон Date: Ср, 2007-08-29, 15:06 | Message # 7
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
А лучше всего никому не жаловаться. Пожаловаться это значит попробовать вызвать жалость к себе- нафига тебе чтоб тебя жалели - жалеют только тех кто ушербен в чем то. Ты хочешь чтоб окружение о тебе думало хуже, чем ты есть на самом деле?

Вот есть очень хорошая штука = восхищение - И есть такой закон, когда вы восхищаетесь чем-то это начинает исчезать. Например в сильный мороз - я восхищаюсь холодом и в результате всю зиму могу ходить без перчаток и головного убора. Начни восхишаться своими проблемами- и ты увидишь, что они испарятся , как роса от жаркого солнца. И чужая жалость станет абсолютно не нужна.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Ср, 2007-08-29, 15:32 | Message # 8
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Да, согласен, Джонни. Не терплю жалость по отношению ко мне, например. "не люблю"- мягко сказано))))).
Но иногда человеку нужно понимание и поддержка, а это хоть и балансирует на грани с со- чуствием( как ты выразился) ,но все- же немного другое...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Ср, 2007-08-29, 19:08 | Message # 9
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Какие чудесные беседы в Гостиной!!!
Завершу некоторые дела обязательно присоединюсь. smile smile


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
caxapok-xakep Date: Ср, 2007-08-29, 21:36 | Message # 10
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Источник статьи ССЫЛКА

Я бы очень удивился, если бы ты Джон эту статью написал сам.


Все мы немножечко боги ...
 
caxapok-xakep Date: Ср, 2007-08-29, 21:48 | Message # 11
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Quote (Джон)
У меня даже есть поговорка - хочешь кого нибудь убить посочувствуй ему. Кому мы обычно сочувствуем? Больным, неудачникам и покойным. Но со-чувствование - фактически совместное чувствование. Поэтому сочувствую кому-то мы на время становимся таким же как он. Достаточно посочуствовать неудачнику и вот уже и собственные проблемы навалились, как ком.

Джон. А как назвать тогда то чувство, с которым ты будешь ухаживать, скажем, за больной Лиз (не дай бог)? Сострадание? Сочувствие? Сопереживание? или ты станешь смотреть на неё отрешённым взглядом бесчувственного нигилиста?


Все мы немножечко боги ...
 
svar Date: Ср, 2007-08-29, 22:00 | Message # 12
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (caxapok-xakep)
А как назвать тогда то чувство, с которым ты будешь ухаживать, скажем, за больной

Ну вот что- то похожее и я имел ввиду, и это отличается от чувства жалости.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Лиз Date: Чт, 2007-08-30, 01:15 | Message # 13
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (caxapok-xakep)
А как назвать тогда то чувство, с которым ты будешь ухаживать, скажем, за больной Лиз (не дай бог)? Сострадание? Сочувствие? Сопереживание? или ты станешь смотреть на неё отрешённым взглядом бесчувственного нигилиста?

Тебе конкретно из жизни?)))) Не сочувствует. Не сопереживает. Никогда не сюсюкает и не тянет сочувственно: "Бедненькая! Как мне тебя жаль! Да-да, тебе так плохоооооо!" И не гладит по головке. Просто внимательно наблюдает и демонстрирует готовность помочь. А ещё очень по-доброму улыбается глядя на меня. И, это так помогает))))) Все болячки моментально отступают)))) И вот когда отступают - понимаю ЧТО Джон для меня делает. На самом деле. Прояви он сочувствие - я бы болела долго, нудно, "как положено"))))) А так - несколько часов максимум - и всё в порядке. Да и болеть неинтересно становится. А зачем? Внимание и так от него получаю. "Отвиливать" от каких-то проблем - так сам же себя фигово чувствуешь. А когда понимаешь, что никто не бросится их за тебя решать и жалеть не будут - то какой смысл в болезни-то? Да никакого!. Вот и не болеем)))))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Лиз Date: Чт, 2007-08-30, 01:20 | Message # 14
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (svar)
Ну вот что- то похожее и я имел ввиду, и это отличается от чувства жалости.

Это на самом деле не жалость и не сочувствие и не сопереживание. Ну... с чем можно сравнить?... Ну вот ты учишь своё дитя ездить на велосипеде. Так ты же заранее знаешь, что он падать будет, ушибаться, плакать. И что? Если тебе его шибко жаль - так и не начинай. А начал, так понимаешь, что лучше всего внимание ребёнка от ушиба отвлечь - это не пусить над ним, а переключить это самое внимание на что-то иное. А пусить будешь - так он так и будет рыдать долго-долго. Уж все родители через такое проходили. Вот вам и наглядная демонстрация этого. Вы всегда показываете готовность помочь - и никогда не кукситесь вместе с ним. Только это всегда помогало мне с моей дочкой. Уж из таких порой болезней вылезали... Покажи я ей сочувствие - и финиш. А я показывала спокойствие, уверенность, что всё будет хорошо и то, что я - рядом. Это иное. Тут ты, Серёжа, прав.


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Джон Date: Чт, 2007-08-30, 01:36 | Message # 15
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
В принципе Лиз уже за меня ответила. Я только немного добавлю- когда Лиз болеет я восхищаюсь)) Просто смотрю с восхищением за ее игрой в болезнь))) Иногда говорю,"слушай, а круто у тебя это получается")))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Чт, 2007-08-30, 06:00 | Message # 16
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Человек болеет телесно от раздвоенности в разуме, от сомнений, от неопределённости и от того, что думает, что его не любят. Если во время болезни он получает больше внимания, чем в обычной жизни, то у него формируется понимание, что когда болеешь, тебя больше любят. Запускается механизм поддержания у человека состояния телесной болезни.
Вообще лучше исключить слово болезнь из лексикона. Я сейсас к тому, что называют болезнью применяю "специфическое состояние здоровья". Если я начинаю ощущать симптомы какого-либо заболевания я, зная какие недуги, какими отклонениями в разуме обусловлены, начинаю анализировать свои мысли и поступки. И уж, наверняка, не меняю своих планов в связи с этим состоянием. Корректировка мыслей приводит к полному выздоровлению, а точнее тело приходит в состояние, соответствующее "здоровому" состоянию разума.

Сострадоние, сопереживание и т.д. и т.п. - это подтверждение человеку, в том числе и себе, что то состояние в котором он находится несправедливо, ошибочно. На самом деле - любое дискомфортное состояние человека это индикатор того, что в разуме человека есть отклонения от совершенства.

У меня есть замечательная иллюстрация этого принципа на примере моей внучки. Около года назад я вернулся домой и застал картинку: Моя теща (замечательный человек) держит на коленях мою внучку, склонилась над ней и очевидно демонстрирует ей повышенное внимание. Я поинтересовался причиной. В ответ мне было сказано что у нее температура около 38, сопли... в общем она заболела. Поскольку я был совершенно не согласен с таким диагнозом, и знаю, что дети до трехлетнего возраста состоянием тела и поведением отражают состояния в разуие взрослых, я взял внучку себе на руки, подошел к окну показал ей какая совершенная природа её окружает и сказал ей, что она является совершенным созданием. Поскольку моё состояние в этот момент не позволило мне самому усомниться в собственных словах, то через 10 минут у внучки не было ни температуры ни соплей. С человеческой точки зрения она стала "совершенно здорова", хотя здорова была и до этого, а болезнь присутствовала в разуме прабабушки.


С Любовью, Владимир Липгарт.

Post edited by lipgartv - Чт, 2007-08-30, 06:03
 
Klukwa Date: Чт, 2007-08-30, 08:28 | Message # 17
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (Джон)
жалеют только тех кто ушербен в чем то

Был такой момент в моей жизни, меня тогда все жалели. Но я сопротивлялась жалости, потому что не могла смириться с ней! Отказалась от операции, и через месяц встала и пошла... Врачи всегда это называют чудом, лукавят! Они восхищались, но я от этого не упала назад в койку!
Quote (caxapok-xakep)
А как назвать тогда то чувство, с которым ты будешь ухаживать, скажем, за больной Лиз

Любовь, я думаю. Это чувство, если оно истинно, всегда доминирует над какой-то там жалостью. Когда больной человек понимает, что его любят, а не жалеют, он просто вынужден снова стать здоровым, чтобы жить. "Любовь стоит того, чтобы жить..." - wink
Quote (lipgartv)
понимание, что когда болеешь, тебя больше любят

Реально, мне стало жалко этого гипотетического больного! Как брошенную собаку... sad


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
svar Date: Чт, 2007-08-30, 15:29 | Message # 18
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
Так ты же заранее знаешь, что он падать будет, ушибаться, плакать. И что? Если тебе его шибко жаль - так и не начинай. А начал, так понимаешь, что лучше всего внимание ребёнка от ушиба отвлечь - это не пусить над ним, а переключить это самое внимание на что-то иное. А пусить будешь - так он так и будет рыдать долго-долго.

Quote (Лиз)
Вы всегда показываете готовность помочь - и никогда не кукситесь вместе с ним.

Quote (Лиз)
А я показывала спокойствие, уверенность, что всё будет хорошо и то, что я - рядом. Это иное. Тут ты, Серёжа, прав.

Да, Лиз, именно это я и имел ввиду !!!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Чт, 2007-08-30, 15:31 | Message # 19
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Человек болеет телесно от раздвоенности в разуме, от сомнений, от неопределённости и от того, что думает, что его не любят.

Не все так просто, Владимир. А если человек родился калекой, тогда как...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Чт, 2007-08-30, 15:36 | Message # 20
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Klukwa)
Но я сопротивлялась жалости, потому что не могла смириться с ней! Отказалась от операции, и через месяц встала и пошла...

Молодец, Анна. После таких слов моё уважение к тебе еще больше возросло. Сочти за искренний комплимент. Люблю сильных людей!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Форум » В гостях у Драконов » Гостинная Драконов » 10 привычек приводящих к бедности (Обсудим?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024