| RSS
Вт
2024-03-19, 05:32
Весна поэтов
Главная Что такое правда. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Что такое правда.
Что такое правда.
svar Date: Чт, 2007-03-08, 16:24 | Message # 1
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Что такое правда. Возможна ли она в принципе, и сколько в своей жизни люди отводят ей слов. И конечно,разговор также о лжи. Можно ли обойтись без неё, или свести ложь к минимуму. Вот о чём мне хотелось бы поговорить, и услышать ваше мнение об этом в любых жизненных областях.

"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
ig-on1 Date: Пт, 2007-03-09, 11:28 | Message # 2
Group: Авторы портала
Posts: 26
Status: Не в сети
Правда - это факты. Вопрос в том нужно ли всем знать эти факты. К тому же человек так устроен, что больше всего врет себе! cry С этого все и начинается! Не все готовы для начала всю правду о себе узнать!
 
svar Date: Пт, 2007-03-09, 15:04 | Message # 3
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Согласен,Ольга.Человек врёт прежде всего себе.Приукрашивает,недоговаривает,обманывает...Жаль,но это факт.А вот интересно,возможно ли в принципе обходится без лжи.Ведь к сожалению,в нашем мире так всё переплетается,что говорить правду зачастую фактически невозможно.И причём,в жизни часто бывают ситуации,когда человек вынужден врать.Вот ведь парадоксы...

"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
ig-on1 Date: Пт, 2007-03-09, 18:13 | Message # 4
Group: Авторы портала
Posts: 26
Status: Не в сети
Похоже что нет! Интересно что Джонни по этому поводу думает?
 
Джон Date: Сб, 2007-03-10, 02:29 | Message # 5
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Истина -это только то что вы сами видели или наблюдали. Но если подумать немного над этим определением, то очень интересная вешь получается, то что является правдай для одного может быть ложью для другого. И вот это и есть абсолютная правда, она в том, что правда у каждого только своя и нет никакой общей.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
ig-on1 Date: Сб, 2007-03-10, 08:46 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 26
Status: Не в сети
Добавить нечего. Согласна на все сто!
 
caxapok-xakep Date: Сб, 2007-03-10, 09:10 | Message # 7
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Да, Джонни. Тут я с тобой соглашусь. Истина для каждого своя.
Я, пожалуй, упомяну ещё о законе относительности. В мире всё относительно.
Только вот не стоит забывать, что для мирной жизни в обществе существуют некие правила (если хотите - законы правды), и надо бы с ними считаться. Иначе анархия получится (ежели каждый начнёт со своей правдой везде соваться). В этом случае наверно более подходит слово - КОМПРОМИСС.


Все мы немножечко боги ...
 
Klukwa Date: Сб, 2007-03-10, 11:11 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Ну ниче себе... Прям субъективный идеализм(идеотизм) попер... Простите, что не внятно, это я про себя. Дело в том, что я пишу прозу - ни для кого не секрет - и на днях разродилась эпиграфом к том, что сейчас калякать начала. Примерно такое вот содержание:
"Правда - это не хорошо и не плохо. Правда - это то, что есть на самом деле... так уж повелось. Ложь - это всегда плохо, потому что кто-то один выживает за счет другого и всем это приносит огорчение. Но кроме лжи есть еще сказка, и сказка - это всегда хорошо". (Это примерный вариант, у меня на работе изначального нет)
Ну вот, захожу на форум и тут такая темка... вот я просто делюсь впечатлением, я в шоке.


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
svar Date: Сб, 2007-03-10, 16:09 | Message # 9
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (caxapok-xakep)
Только вот не стоит забывать, что для мирной жизни в обществе существуют некие правила (если хотите - законы правды), и надо бы с ними считаться. Иначе анархия получится (ежели каждый начнёт со своей правдой везде соваться).

В каком обществе, Юра?!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Джон Date: Сб, 2007-03-10, 16:26 | Message # 10
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Сереж, есть простая вешь, под названием физическая вселенная, и она сушествует только по одной причине, она содержит ложь. Материя это просто твердая мысль содержащая ложь. Если смотреть на что-то как есть без искажений или лжи это перестает существовать, поэтому каждый из нас желая продолжения существования чего-то, вносит в это свои искажения. Самый простой способ продолжения существования чего-то это сначало создать это, а потом приписать авторство создания другому. О это не я эту какушку сделал, это Вася, и вот теперь лежит она и воняет потому что Вася ее не делал и убирать естественно не хочет, но и тот кто сделал тоже уже отказался от авторства. Тоже самое и с вселенной, эх мы тут все сирые и малеьнкие человечки, а все вокруг создано Богом. Ха=ха два раза, если бы это было правдой, то мир бы тут-же закончил свое существование)))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Джон Date: Сб, 2007-03-10, 17:06 | Message # 11
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Сереж, вот представь, что ты сам с собой в шахматы играешь, тебе интересно с самим собой в шахматы играть? Мне так нет, поэтому надо создать сначало игру, а потом создать того, кто играет не по правилам, и потом еще желательно самому забыть правила этой игры, вот тогда игра удастся на славу. Сначало я создаю ловушку, например лабиринт, тщательно продумываю, все тупики и все выходы, потом захожу в самый центр, и рву на маленькие кусочки карту выхода и потом долго - долго плутаю в нем, до кучи еще загоняю туда куклы, оживляю их и потом пультик который ими управляет тоже выкидываю, чтоб они теперь сами по себе бегали, в результате классная игра получается со всеми страхами переживаниями и прочими вещами.

Жизнь в своей сути это игра- и любая игра должна содержать три вещи, ( цели, свободы и барьеры) Нет цели игры нет, нет барьеров одни свободы, тоже играть не интересно, много барьров, и нет свобод никаких, нафиг такую игру. Вот когда все уравновешено, есть цель, мяч например забить, есть противник который не дает забить, но есть команда которая помогает тебе, тогда игра под названием футбол делается интересной.

С жизнью такая же ерунда. Есть цель спасти кого-то там из Ада, есть тот кто помогает , есть тот кто мешает, фокус только в том что все они тобой же и созданы, и добро и зло и все это игровое поле создано одним и тем же Создателем. Но если признать что ты не только Бог, но и Дьявол это тоже ты, то игра закончится. Не интересно с самим собой в шахматы играть.

Помню в юности наблюдал как старики- уголовники сидели и бухали в кабаке, договаривались об игре, расходились, а потом малолеткам говорили. типа беда, у нас с этой улицей базар, ну кто-то там чето против нас сделал... В результате драки одна за одной, преступность растет, новые бойцы тренируются, старики малолеток налогом обкладывают, на авдвоката там или грев какой на зону надо закинуть, а сами сидят потом и водку халявную на эти собранные бабки вместе жрут, обычный принцип разделяй и властвуй.

Все сплошная ложь Сереж... и Бог и Дьявол такая же ложь, вот поэтому я Дракон сижу в сторонке и посмеиваюсь над всей этой битвой добра и зла... Надоело мне у этого придурка в шестерках ходить.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Сб, 2007-03-10, 17:32 | Message # 12
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джонни)
Жизнь в своей сути это игра- и любая игра должна содержать три вещи, ( цели, свободы и барьеры) Нет цели игры нет, нет барьеров одни свободы, тоже играть не интересно, много барьров, и нет свобод никаких, нафиг такую игру. Вот когда все уравновешено, есть цель, мяч например забить, есть противник который не дает забить, но есть команда которая помогает тебе, тогда игра под названием футбол делается интересной.

Quote (Джонни)
С жизнью такая же ерунда. Есть цель спасти кого-то там из Ада, есть тот кто помогает , есть тот кто мешает, фокус только в том что все они тобой же и созданы, и добро и зло и все это игровое поле создано одним и тем же Создателем.

Quote (Джонни)
Все сплошная ложь Сереж... и Бог и Дьявол такая же ложь, вот поэтому я Дракон сижу в сторонке и посмеиваюсь над всей этой битвой добра и зла... Надоело мне у этого придурка в шестерках ходить.

Так кто тебе не даёт,Дракон,уравновесить этот самый "футбол" или "шахматы".Я кстати,согласен с тобой насчёт того,что и добро,и зло создано одним и тем-же создателем.Только называется это немного по другому,но в принципе-не суть.Но выход-то из лабиринта должен так и так быть.Карту можешь конечно выбросить.Разница будет в том,что выйдешь всё равно,только блуждать будешь дольше. biggrin
А насчёт дьявола...Ты думаю,прекрасно знаешь,что в Восточных религиях центральной фигуры(как в Христианстве) Дьявола-нет.Всё просто разбито на уровни сознания и на энергетические уровни.А цель всё равно остаётся.
А здесь...Одни хотят сделать этот мир лучше, другие вернуться к Богу(говоря почти не образно),ну а третие просто блуждают по лабиринту,и наслаждаются самим движением зеркальных стен лабиринта.Оттого и появляется ложь.И она будет называться даже не ложью,а скорее различными уровнями восприятия в принципе-одной и той-же реальности.
А пример с зеками неудачный,по моему.Слишком низкий,что-ли.С таким-же успехов тогда можно и законы животного мира для примера приводить.Разделяй и влавствуй-действует именно там...И среди таких людей.
А оттого,что ты думаешь,что отсидишься в сторонке...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Джон Date: Сб, 2007-03-10, 17:56 | Message # 13
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Зеки, животные.. Как ты правильно подметил всего лишь уровни одногого и того же.. Есть игры вверху, есть игры внизу, но если в корень смотреть правила у них одни и тежи.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Джон Date: Сб, 2007-03-10, 18:17 | Message # 14
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Булкаков написав Воланда много чего народу умного его словами сказал...

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
svar Date: Ср, 2007-03-14, 13:51 | Message # 15
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джонни)
много чего народу умного его словами сказал...

Джонни,я привёл ответ Воланда для другого.Разьяснять?! wacko biggrin wink


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
ambrosimus Date: Пт, 2007-04-13, 19:09 | Message # 16
Group: Удаленные





"Правда - это не хорошо и не плохо. Правда - это то, что есть на самом деле... " - я тут даже добавить ничего не могу... а на счёт того, что правда у всех своя... это очень мутный компромисс с совестью получается, я так думаю... я с детства знал, что такое плохо, но делал, и, если бы кому нибудь из тех, кому навредил заявил эти слова, то... как бы это мягко выразиться??????? то, что опыт ВСЁ ОПРЕДЕЛЯЕТ, то это так и есть...
Дракон

Зеки, животные.. Как ты правильно подметил всего лишь уровни одногого и того же.. Есть игры вверху, есть игры внизу, но если в корень смотреть правила у них одни и тежи.

--------------------------------------------------------------------------------
на счёт зэков и, особенно, животных - вы видно высоко летаете, где-то на высоких планах наверно находитесь? раз такое заявляете? как-то один паренёк мне говорит:
я, мол пзнал себя человеком.. - и как?- спрашиваю... а он и заявляет: ТЕМ, ЧТО Я НЕ ЖИВОТНОЕ. И ОТЛИЧАЮСЬ ОТ НЕГО... забавно, не правда ли, сравнивать себя с тем, кто, как бы ниже, хуже, или прочее. не спорю, так гораздо проще! молодцы!!! а попробуйте сравнить себя с кем нибудь из Св.Отцов? или Мастеров дзэн? за базар отвечаю - ВОТ НАПЛЯШЕТЕСЬ... в натуре!* * для общения был использован слэнг по объективной необходимости. если это кого-то возмутило, то я в этом не виноват, чёрт меня возьми*... в Восточных Религиях (особенно Буддизм) именно ЗАБЛУЖДЕНИЕ считается большим пороком... простите за банальность... devil

 
Джон Date: Пт, 2007-04-13, 19:37 | Message # 17
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Наверное с тобой мне будет интересно поговорить)) Тебе тема Бога близка поэтому разговор может интересным получится, но тут фокус то в том что я могу легко сравнитьсебя с кем угодно, хоть с ним самим)))

Чтобы что то с чем сравнить нужно всго лишь понимать что представляют из себя сравниваемые веши, себя знаю, его надеюсь что тоже)))

Потому как все мы созданы по образу и подобию его)))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
ambrosimus Date: Пт, 2007-04-13, 21:01 | Message # 18
Group: Удаленные





"Его" - пишется с большой буквы... ну хотя бы из-за того, что Он... это Он.

а вообще мне, по большому счёту, сказать нече... пока кто нить не скажет чо... king

 
ambrosimus Date: Пт, 2007-04-13, 21:06 | Message # 19
Group: Удаленные





а можа побазарим стихами, но по теме? как идейка? но что б экспромт.... любо мне это. это как эскиз.. грубо и сильно, надёжно, как выстрел в голову.... vinsent
 
Джон Date: Пт, 2007-04-13, 21:17 | Message # 20
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Начинай я отвечу)) Дуэли люблю)))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Что такое правда.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024