| RSS
Вт
2024-03-19, 14:43
Весна поэтов
Главная Что такое правда. - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Что такое правда.
Что такое правда.
Джон Date: Ср, 2007-07-18, 00:29 | Message # 101
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Как работает супружеская неверность- человек совершает проступок используя при этом части своего тела- но будучи хорошим по своей натуре он создает себе болезнь этих самых частей тела- чтобы ему было нечем больше совершать проступки)) Поэтому у мужчин появляется импотенция , простата да все что угодно, а у женщин соответственно -, фригидность, язвы, эрозии, киста и прочие прелести вплоть до онкологии у обоих полов.
Внедрение элементарной этики и некоторые процесы проводимые в качестве реабилитации чувства вины за совершенные сексуальные "преступления" легко востанавливают работоспособность подвергнутых самонаказанию этих самых частей тела))) Я тоже знаю, что говорю потому что сам не раз помогал обоим полам в разных ситуациях, и мои методы всегда давали стопроцентный результат.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
lipgartv Date: Ср, 2007-07-18, 00:47 | Message # 102
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Джон!
И ты прав! biggrin


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Лиз Date: Ср, 2007-07-18, 00:55 | Message # 103
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
И все правы)))) И на этой радостной ноте тему можно считать закрытой))))

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
svar Date: Ср, 2007-07-18, 20:02 | Message # 104
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Про чувство вины. Я уверен, что поскольку Вам приходится изворачиваться, у Вас присутствует подсознательное чувство вины. Вы его можете не осознавать, но оно приводит Вас в ситуации, когда Вы ощущаете себя неправым.

Quote (Лиз)
Володя, не стоит делать Сергея неправым даже вот таким образом, договорились

Quote (lipgartv)
Я думаю, и я надеюсь, что наша с Сергеем беседа продолжится

Хотел бы я ощутить ситуацию, когда буду чувствовать себя неправым )))))))))). Нет, Володя, я не ощущаю себя неправым на подсознательмном уровне. Если я и неправ, я фактически всегда говорю об этом сразу, и извиняюсь при этом. Так что глубоко внутри у меня все идеально ))))))
Спасибо за слова, Лиз!
Владимир, и я думаю, что беседа продолжится. Рано Лиз закрывает тему. Просто у меня, как всегда, со временем напряг.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Ср, 2007-07-18, 20:08 | Message # 105
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
"Бегство" может осуществляться различными способами. Но суть их всегда в том, что человек обвиняет в своих проблемах кого угодно, но только не себя и ищет выход в измененнии окружения. Человек оживает, в том числе и физически выходит из комы, когда понимает, что только он сам является источником всей своих "проблем" вследствие поклонения "чужим богам" и принимает, что единственным источником его жизни является Творец, который внутри него. Принятие Истинной власти Творца - это воскресение в жизнь.

Владимир, я не совсем понял... Я, например, прекрасно понимаю, что во всех своих проблемах виноват сам, но это не мешает мне понимать, как вы называете... "Чужих Богов". И не ВСЛЕДСТВИИ поклонения. Тем не менее, вы постоянно ссылаетесь на те- же самые источники поклонения, которые у вас просто... иные.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Лиз Date: Ср, 2007-07-18, 20:42 | Message # 106
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (svar)
Рано Лиз закрывает тему.

Серёжа, Володя довольно элегантно закруглил общение. Безусловно, вы с ним под данной темой можете общаться сколько угодно. Правда, сегодня Владимир открыл новую тему про ответственность - думаю там и есть продолжение разговора в том направлении, куда Владимир его увёл плавно))) У тебя есть что сказать не по поводу кто за что отвечает и что он в результате делает а на тему "Что такое правда"? По-моему, этот вопрос более-менее разъяснился. У каждого она своя))) Перефразирование слов собеседника, которое ПО ТВОЕМУ мнению не меняет сути, не означает, что для собеседника суть не меняется. Это известная достаточно шутка по поводу того, что любую фразу можно сформулировать как минимум двумя противоположными фразами. И лично мне не всё равно КАК именно это прозвучит. Я слова стараюсь подбирать достаточно тщательно. Если Владимир, насколько я поняла из его высказываний, ПОНИМАЕТ какими способностями обладает слово и ЧТО оно способно сотворить, то точно так же он должен понимать, что перефразирование далеко не так безобидно. А раз до этого понимания он дошёл, то применение этого сознательно - это уже извините меня! Даже незанание законов не освобождает от ответственности. А уж знание и использование в своих целях таких приёмов - это психология, товарисчи. В чистом виде.
Манипуляция людьми с целью решения своих задач и проблем. Фишка в том, что когда эти приёмы известны и собеседнику, то они перестают "работать". У меня, например, появляется чувство брезгливости, когда я вижу как меня пытаются использовать. Благо данных по психологии нам дали некоторое количество. Причём сугубо практических. Корпоративные семинары, знаете ли...
В частности, в некоторых местах речи Владимира я могу показать эти приёмы. Мне это не понравилось - говорю откровенно. Но я признаю свободу человека на убеждения, вероисповедания, практики и т.д. и т.п. Посему, ну пользуется он ими - и пусть пользуется, если ему это приносит пользу. Главное, чтобы это другим вреда не наносило)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Ср, 2007-07-18, 23:17 | Message # 107
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (svar)
Владимир, и я думаю, что беседа продолжится. Рано Лиз закрывает тему. Просто у меня, как всегда, со временем напряг.

Сергей, я думаю, что Лиз права, когда говорит, что тема "что такое правда"? в общем виде исчерпана.
Я признаю, что допустил некорректность изменив текст Вашей фразы и предположив некоторые процессы внутри Вас.
Дальнейшее обсуждение этой темы будет носить личный характер и без Вашего желания я не имею права его вести. Спасибо, Лиз.

Quote (svar)
Владимир, я не совсем понял... Я, например, прекрасно понимаю, что во всех своих проблемах виноват сам, но это не мешает мне понимать, как вы называете... "Чужих Богов". И не ВСЛЕДСТВИИ поклонения. Тем не менее, вы постоянно ссылаетесь на те- же самые источники поклонения, которые у вас просто... иные.

Не стоит себя считать в чем-либо виноватым. Ответственным - да, но не виноватым. Но это уже другая тема. Кстати, эту тему фактически предложила Лиз.:-)))
Quote (Лиз)
Так вот, что бы я хотела добавить к сказанному тобой.... МЕРА ответственности - это важно. За какую часть той или иной ситуации можно и нужно брать ответственность? Можно сказать: за ВСЁ. И это не есть истина. Ситуация не разрешится. Изменения в ней произойдут, но правильного решения она не получит.

Прочитав эту фразу я понял, что эту тему будет очень интересно обсудить.

Что такое лжебоги, или чужие боги - это другая тема. Понимать и любить окружающих людей - да. Служить им прежде, чем своим истинным интересам - ставить этих божков выше - нет. Но это моя позиция, которой придерживаюсь я.

Quote (Лиз)
ЧТО оно способно сотворить, то точно так же он должен понимать, что перефразирование далеко не так безобидно. А раз до этого понимания он дошёл, то применение этого сознательно - это уже извините меня! Даже незанание законов не освобождает от ответственности. А уж знание и использование в своих целях таких приёмов - это психология, товарисчи. В чистом виде.
Манипуляция людьми с целью решения своих задач и проблем. Фишка в том, что когда эти приёмы известны и собеседнику, то они перестают "работать". У меня, например, появляется чувство брезгливости, когда я вижу как меня пытаются использовать. Благо данных по психологии нам дали некоторое количество. Причём сугубо практических. Корпоративные семинары, знаете ли...
В частности, в некоторых местах речи Владимира я могу показать эти приёмы. Мне это не понравилось - говорю откровенно. Но я признаю свободу человека на убеждения, вероисповедания, практики и т.д. и т.п. Посему, ну пользуется он ими - и пусть пользуется, если ему это приносит пользу. Главное, чтобы это другим вреда не наносило)))

Лиз, я димаю, что и меня не стоит делать неправым, или виноватым.
Я всё ж-таки расчитываю на дружбу, потому, что знаю, что наши цели, глобально совпадают, и наши понимания близки по сути. А от ошибок никто не застрахован.
С Любовью,Володя.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Ср, 2007-07-18, 23:28 | Message # 108
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Что такое лжебоги, или чужие боги - это другая тема. Понимать и любить окружающих людей - да. Служить им прежде, чем своим истинным интересам - ставить этих божков выше - нет.

Владимир, вы хорошо умеете подбирать слова, но... в таком случае, если у вас будет желание, всё- же было бы интересно узнать лично мне, что вы подразумеваете под "Чужими Богами", и среди какой публики ( если можно так выразиться) вы применяете свои, как вы говорите, практические знания.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Лиз Date: Чт, 2007-07-19, 00:21 | Message # 109
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Володя))) Если внимательно перечитаешь мои слова, то всё, что я сказала, это то, что считаю подобное практической психологией и высказала своё к психологии отношение)))) Я сказала, что ты неправ? Нет))) Я сказала, что ты виноват? Нет))) Но ты себя таковым почувствовал?)))) Почему?)))) Я же имею полное право сказать, что лично мне что-то не нравится))) Или нет?))))
Вот такая история со словами...
Все люди в основе своей хорошие - это одна из аксиом. Посему на общение это не влияет никак - я в конце это также сказала. Что признаю за тобой полной право на свою правду. Как и ты признаёшь за мной право на мою)))
А поговорить с умным человеком всегда любопытно)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Лиз Date: Чт, 2007-07-19, 00:23 | Message # 110
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Серёжа, я тебе ответа на вопрос про чужих богов не дам, ибо ты спросил Владимира. Забавно то, что в одном моём стихотворении используются эти слова и этот образ вполне конкретно))) Будет интересно - дам ссылку. Хотя, наверное, разумнее для этой дискуссии открыть новую тему.

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-19, 00:55 | Message # 111
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Сергей. Свои знания я применяю сейчас исключительно к себе, получая при этом практические результаты. Эти результаты меня радуют. Поэтому мои знания - практические. Я также знаю лично очень много людей, применивших эти знания к себе, так же с замечательными результатами. Пока человек сам не захочет изменить себя, извне ничего кардинального сделать невозможно. Обычно человек принимает решение что-либо изменить в своей жизни тогда, когда жизнь его "припёрла к стенке".

Теперь о богах.
Попробую на примерах
Часто бывает так, что человек влюбляется в кого то до такой степени, что начинает безоговорочно принимать точку зрения своего визави. В этом случае, часто отбрасываются свои интересы. Когда происхотит разрыв со стороны того в кого влюблён, это воспринимается, как катастрофа. Причина - другой человек был поставлен вместо Бога своего. Это типичный лжебог. Лжебог уходит - остаётся пустота.
Когда человек считает, что его дальнейшие действия и планы зависят от того будут у него деньги или нет. Здесь деньги - лжебог.
Когда человек считает, что он должен всю свою жизнь посвятить воспитанию детей - дети становятся лжебогами. Свои истинные интересы родитель игнорирует в угоду интересам детей. Как результат дети - безответственные, родитель разочарован (чаще всего так)
Когда семья принимает решение в какой Вуз поступать 18 ти летнему сыну, а сын подчиняется, хотя хочет идти по другому пути. Лжебого -родители, сын предаёт своего Бога.
Когда из-за болезни кого-то из родственников отменяются свои запланированные важные дела. Как это ни парадоксально и нетрадиционно звучит, но здесь тоже имеет место быть поклонение этим болезням родственников, как богам, вопреки своему Господу Богу.
И т.д. и т.п.
Зависимисть от чего бы то ни было - это свидетельство того, что это что-то занимает место Истинного Бога, у которого всего всегда достаточно.
Кстати, времени тоже всегда достаточно.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-19, 01:16 | Message # 112
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Спасибо, Лиз.
По-моему, мне не обязательно отвечать:-))))))


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Лиз Date: Чт, 2007-07-19, 01:31 | Message # 113
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Кстати, времени тоже всегда достаточно.

"Когда бог создавал время - он создал его достаточно" (Ирландская пословица)


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
svar Date: Чт, 2007-07-19, 16:16 | Message # 114
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Поэтому мои знания - практические. Я также знаю лично очень много людей, применивших эти знания к себе, так же с замечательными результатами.

Quote (lipgartv)
Причина - другой человек был поставлен вместо Бога своего. Это типичный лжебог. Лжебог уходит - остаётся пустота.

Quote (lipgartv)
Зависимисть от чего бы то ни было - это свидетельство того, что это что-то занимает место Истинного Бога, у которого всего всегда достаточно.

Владимир, я прошу прощения, но пока то, что вы пишете о ваших практических знаниях, напоминает пособие для эгоиста. То- же относится и к примерам про Богов, так как я под словом- Бог имею ввиду немного другое... Но на выделенной мной последней вашей цитате видно, что для вас- истиный Бог- вы сами.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Чт, 2007-07-19, 19:09 | Message # 115
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Здравствуйте, Сергей!
С моей точки зрения та последовательность цитат приводит к прямо противоположному выводу. :-)))
По первой цитате. Считаете ли Вы, что если я начну применять мои знания к другим, не применив их к себе, я поступлю менее эгоистично?
По второй цитате. Считаете ли Вы, что человек, которого "отверг любимый" и, который вследствие этого, от безысходности покончил собой, поступил неэгоистично?
Считаете ли Вы, что Бог Творец, который создал вселенную, расширяющуюся уже не одну тысячу лет во всех направлениях со скоростью 300000 км/сек, создал что-то в недостаточном количестве?
Я не знаю, как Вы относитесь к Библии и к Господу Иисусу Христу, но всё же приведу цитату.
«Иисус же отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.» [Мк,12:29-31]
Итак. Господь Бог – наш и един. Но он, также и свой для каждого человека. И возлюбить надо СВОЕГО господа.
Но, ведь есть и вторая заповедь – возлюби ближнего твоего, как самого себя.
Если я не знаю, что значит любить себя, как я смогу возлюбить другого?
И, наоборот, если я понимаю, что для меня главной моей заботой являются мои Истинные интересы, то я буду любить и уважать Истинные интересы других.
Тема, конечно, грандиозная! : - )))
Об эгоизме.
Я позволю себе пересказать одну притчу, которую любила приводить в качестве примера Джоэл Мари Тойч. В саду росли два персиковых деревца. Одно «эгоистичное», второе «альтруистичное». Первое брало из почвы и из воздуха всё, что требовалось ему для питания и быстро развивалось. Второе говоря, что лучше пусть другие пользуются питательными веществами из почвы, росло очень медленно. В результате, когда пришло время собирать плоды, «эгоистичное» дерево принесло много спелых налитых соком персиков, а «альтруистичное» несколько маленьких сухеньких персиков.
Какое из двух деревьев в итоге оказалось более эгоистичным?
Очень важно научиться смотреть на события с большей перспективы.
Мы с женой, например, руководствуясь новым пониманием, отказались помогать своей старшей дочери в уходе за её ребёнком. Мы с любовью занимались с ней тогда, когда этого хотели мы, и в некоторых случаях по прямой просьбе дочери.
В результате наша дочь стала более самостоятельной. Сумела завершить своё образование, написав диплом и защитив его, ( до этого откладывала это завершение, ощущая себя беспомощной). Второго ребёнка рожала без акушеров дома, обе девочки (внучки) очень развиты. Старшая - очень самостоятельная девочка. Дочь нам очень благодарна.
Примеры можно приводить до бесконечности.

Ещё, Сергей, обратите, пожалуйста внимание, что слово Бог с заглавной буквы я не применяю к лжебогам.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Кипер Date: Вт, 2007-08-14, 07:11 | Message # 116
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Quote (lipgartv)
Какое из двух деревьев в итоге оказалось более эгоистичным?

Любая притча всего лишь оправдание собственной правоты, сотканное из якобы древних и мудрых слов. На самом деле тот же обман.
Заметьте, оба драчуна думают, что именно он прав.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
lipgartv Date: Вт, 2007-08-14, 09:18 | Message # 117
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (Кипер)
Любая притча всего лишь оправдание собственной правоты, сотканное из якобы древних и мудрых слов. На самом деле тот же обман.

Не согласен с категоричностью утверждения.
Любое событие, любое действие имеет ближние последствия и дальние последствия.
С близкого расстояния, действия "альтруистического" персика кажутся правильными, добрыми. С бОльшей перспективы, действия "эгоистического" более оправданы, потому, что оно принесло ПЛОД.
Вообще источник негативного отношения к "эгоизму" в этом смысле, находится в предположении, что чего-то может нехватить.
Мы ведь всегда вдыхаем столько воздуха, сколько нам надо и не думаем, что пользуемся "чужим" воздухом. А если бы человек видел воздух?! ...
Для КАЖДОГО человека всего всегда достаточно. Я не говорю, при этом, что надо делать что либо в ущерб другим.
Когда понимаешь, что имеешь право ползоваться всем, что имеется в твоем распоряжении, то легко согласиться, что этим правом обладает каждый. Исчезает фундамент зависти, которая и является причиной осуждения эгоизма.
Всему своё время. Время впитывать и время давать. Если человек начинает давать, когда еще не впитал, то часто даёт маленькие, сморщенные плодики, да и сам при этом чахнет.
Давать надо. Давать надо лучшее, что есть. Но, по крайней мере, до тех пор пока не пришел к пониманию, что то, что даёшь у тебя никогда не кончится, а только прибавится - давать не стоит. Это уже отдаванием попахивает... Вот тут и появляется ощущение нехватки... и т.д.


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Кипер Date: Ср, 2007-08-15, 07:57 | Message # 118
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Ваша притча о деревьях - палка о двух концах: Эгоистичное дерево дало плоды. Но это свойственно его породе. Альтруистичное, же, дало возможность жить другим - травам, кустам. Выходит, что вокруг эгоистичного дерева растения зачахли, а вокруг другого - наоборот. Так что здесь заковыка. Одно дало плод, другое дало жизнь. А давайте отбросим плодовые деревья и поговорим о двух вербах. Одно даст семечки, которые никто не ест, другое, опять же даст жизнь другим. Что получается - вооооот.
Перенесем притчу на людей. Один человек ел все подряд, другой отдавал еду другим и в результате умер от голода (ну, или, зачах). Дальше думаю можно все самим додумать.
Нет эгоизма, нет правды... Ничего нет. Есть только я и вся вселенная всего лишь мой вымысел - забава от скуки. Хотя и меня тоже нет. Я такой же собственный анекдот, который рассказал самому себе.


Кто знает жизнь, тот не торопится
 
Кипер Date: Ср, 2007-08-15, 08:02 | Message # 119
Координатор
Group: Авторы портала
Posts: 689
Status: Не в сети
Все мы в сущности - дети, и называть все своими именами такая же игра, как бренчать погремушкой

Кто знает жизнь, тот не торопится
 
lipgartv Date: Ср, 2007-08-15, 08:32 | Message # 120
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Несколько аспектов
1. Заблуждением является понимание, что взять себе значит лишить другого. Всего всегда достаточно!
2. Дать другому, когда этот другой может сам себя обеспечивать, но не делает этого только потому, что верит в то, что не может сам себя обеспечить - это тоже, что послать его к черту, потому, что этим действием можно только укрепить его в понимании его беспомощности. Дети до определенного возраста не попадают под эту категорию.
3. Если не называть вещи своими именеми, то жить придется в мире, где эти вещи приобретут несвойственные им функции.
4. Плод - это вообще результат. Так же как Персик, так же и Верба обеспечат более многочисленное и более сильное потомство. Прошу не понимать потомство в буквальном смысле.
5. По поводу себя точно могу сказать: Я - есть! Я начало и конец...
....


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Что такое правда.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024