| RSS
Сб
2024-04-20, 11:31
Весна поэтов
Главная Загадай желание - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Джонни, Лиз, Наташа, ауров_в  
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Загадай желание (Есть ли бескорыстные желания человеческие?)
Загадай желание
Личное желание, которое только для себя человек хранит и абсолютно бескорыстное бывает ли такое?
1.Истина[ 4 ][16.67%]
2.Вдохновение[ 7 ][29.17%]
3.Любовь[ 13 ][54.17%]
Всего ответов: 24
Klukwa Date: Чт, 2007-04-05, 10:24 | Message # 1
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Всем привет) Меня зовут Аня.
Вот я интересуюсь, бывают ли у людей желания абсолютно бескорыстые, но при этом совершенно личные.

При слове бескорыстие мы сразу начинаем думать о мире во всем мире или о здоровье любимых и родных. А вот чтобы без подключения чужих нужд, свое личное сокровенное, но при этом лишенное прагматичности желание.

Я сумела вычленить только три бескорыстных нужды человека, только три потребности. Может вам удастся найти еще?

angry wink biggrin


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!

Post edited by Klukwa - Чт, 2007-04-05, 10:26
 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 07:22 | Message # 2
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
Я думаю, что истинна, подходит более всего, так как любовь подразумевает плотские утехи wink , вдохновение - написание величественного и за этим славу wink .
Сугубо личное мнение smile .
С уважением, Артём.


Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.
 
Klukwa Date: Пт, 2007-04-06, 07:59 | Message # 3
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Артем, а ты считаешь, что творчество все-таки корыстно, потому что подразумевает в конечном счете славу, как свой резон. Я думаю, что человек когда испытывает потребность в творчестве в начальный момент не думает о резонах, и лишь потом пытаясь оправдать свой путь начинает искать их.

Впрочем, я уверена, что плотские утехи не единственная мотивация любви, а если это так, то это просто не любовь, а физиология. А если речь заходит об удовлетворении низших потребностей человека, то это уже корысть... вобщем я не об этом. Неужели любовь может быть только корыстной? К чему тогда наши стихи?

И еще, я хотела бы услышать просто сегодняшнее желание любого человека, просто хочу узнать о чем мечтают поэты...
О чем, Артем? Загадай желание здесь, может оно исполнится, когда материализуется в слова)))


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 08:09 | Message # 4
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
Как говорил Фрейд все желания это мотивация подсознания, и как я считаю, нет бескорыстных желаний, любое желание при исполнении несет человеку удовлетворение, а значит, определенная корысть присутствует.
Мое желание на сегодняшний момент что бы Иран не бомбили хочется стабильности в мире wink .
С уважением, Артём.


Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.
 
Klukwa Date: Пт, 2007-04-06, 08:44 | Message # 5
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Спасибо, Артем. Кое-какие выводы я уже сделала)
Про Ирак - хорошая шутка, только не смешная. По мне пусть бомбят, если кому это надо, пусть люди делают то, что считают нужным. Меня не чужие нужды интересуют, а потребности личные каждого из нас.
Может мы просто стесняемся говорить о своих желаниях?


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
helenzap Date: Пт, 2007-04-06, 09:54 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 370
Status: Не в сети
Приветик. Совершенно бескорыстно можно помочь (материально, духовно) человеку, потому, что это нужнее ему, чем тебе.
Для меня это является очень важным


С теплом, Кусочек Света
 
ig-on1 Date: Пт, 2007-04-06, 10:00 | Message # 7
Group: Авторы портала
Posts: 26
Status: Не в сети
Я за любовь! Любовь нельзя назвать корыстной, потому что скорее любовь управляет человеком, чем он ею. Интересно как Фрейд объясняет безответную любовь, или "любовь зла, полюбишь и ..." Но тогда это желание или нет? happy
Истина в принципе понятие недостижимое, так как у каждого своя. Это уже обсуждали. smile
Про вдохновение согласна, если покопаться в дальних уголках корысть наверно можно найти. wacko
А вообще это все так сложно! cry
 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 10:02 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
Женщины, девушки, девочки – расскажите, где Вы видели бескорыстную любовь.
Любовь подразумевает обладание чувствами другого человека, нет односторонней любви (за исключением любви к жаренной картошке, природе и т.п.) счастливой – если не верите, посмотрите произведения написанные Вами же и где тогда спрашивается личностное бескорыстие.
Где вы слышали такое желание – Я хочу влюбиться, и пусть меня не любят, есть желание, Я хочу обрести любимого человека, а это как мир во всем мире, только для двоих.
А Фрейд сказал бы наше подсознание выбирает идеал физического и морального совершенства, и заставляет нас в него влюбиться для дальнейшего сами знаете чего wink .
С уважением, Артём.


Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.

Post edited by Knightggd - Пт, 2007-04-06, 10:12
 
ig-on1 Date: Пт, 2007-04-06, 11:16 | Message # 9
Group: Авторы портала
Posts: 26
Status: Не в сети
В таком случае нужно четче формулировать желание! smile Взаимная любовь или любовь к картошке. Артем вы сейчас сформулировали абсолютно мужской подход к любви! С этим я согласна. Женщина любит, потому что любит! wink . Опять же вы по стихам на портале заметили, ответных чувств нет, а любовь все равно остается! Поэтому если желать любви это бескорыстно. Если желать взаимной любвис конкретным человеком тогда возможно.
 
fabersens Date: Пт, 2007-04-06, 11:39 | Message # 10
Group: Удаленные





Quote
Мое желание на сегодняшний момент что бы Иран не бомбили хочется стабильности в мире
Молодец! И что ты для себя почерпнешь по окончании бомбёжки? Читай внимательно вступительное слово.

Выбираю вдохновение. Из предложенного. За славой, как таковой не гонюсь, но если будет, отнекиваться не стану. smile Не вижу ничего в этом плохого.
Любовь не выбираю, потому что меня и так все любят. Кстати, заметил, ощущая на себе любовь, самому любить проще. В общем то комплекса в этом смысле - любви - нет. Хотя лишней любви, наверное, не бывает. Я против излишней!
Истина... зачем? Знать, например, какие все сволочи на самом деле? Причем начало таких знаний будет исходить о себе. biggrin Самое страшное, что можно узреть истину, которая будет заключаться в том, что никто не сволочь и даже не гад, каким бы этот гад ни был сволочью. А с такой истиной не всегда охота мириться. В общем философия. Разговор долгий. А лень.
Хочу вдохновения в общем.

 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 12:27 | Message # 11
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
caxapok-xakep, По поводу примитивных взглядов готов поспорить.
Я на пальцах пытался объяснить, что личностное желание, какое оно ни было по определению, не может быть бескорыстным.
Примеры:
Любовь – когда человек любит то в буквальном смысле парит на крыльях любви, получая удовольствие и эйфорию от самого чувства, где здесь бескорыстие.
Вдохновение – человек получает удовольствие от взлета фантазии и самого процесса творчества, и как мы видим, корысть присутствует.
С истинной тяжелее, потому что у каждого она своя, в чем и есть личностная корысть.
Из выше перечисленного следует, что как ни крути личное не может быть бескорыстным, оно будет являться таковым пусть не в материальном плане но в моральном точно.
С уважением, Артём.


Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.
 
fabersens Date: Пт, 2007-04-06, 13:15 | Message # 12
Group: Удаленные





Quote
Вдохновение – человек получает удовольствие от взлета фантазии и самого процесса творчества, и как мы видим, корысть присутствует.

где? не видим!

Товарищи, определитесь с понятиями! Что такое корысть? Все три предложенных варианта не корыстны, если их рассматривать в общем. Корыстны вдохновение для получения личной материальной! выгоды. Корыстна любовь к деньгам, машинам и проч. Истину корыстной нельзя считать ни в коем представлении.
Даже древняя поговорка гласит, что "Не из корысти собака кусает, из лихости. " Это значит, что пес, удовлетворяя свои личные потребности укусить, все же не корыстен.
Смотрим словари: КОРЫСТЬ ж. - страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше.
Вывод: Знание истины - никак не корыстное желание
Получение вдохновения - корыстно при условии желания опубликоваться в тысячных и миллионных тиражах с целью получения крупных гонораров
Любовь - корыстна при условии извлечения из любви к себе кого-нибудь любой материальной выгоды. В остальных случаях - нет. Причем однозначно и безусловно.

Вы товарищи загоняетесь. Не надо увлекаться. Читайте внимательней вступительное слово Клюквы.
Вот например я люблю Клюкву. Конечно она этого желала (Клюква, а ты ща не спорь - желала! wink ). Ну и где корысть с её стороны? или с моей? Смотрим второй пример: я хочу вдохновение, чтобы Клюква, когда прочитала очередную мою нетленку, расплылась в улыбке и сказала: "Молодчина же этот Фабер! Пожалуй я тоже его люблю (хоть он и женат, но ведь любить просто так не возбраняется...и не корыстно)" Где моя корысть? Денег она мне за это не даст. Моральная корысть? Бред! Это все равно, что сказать "балетная поэзия".

Сначала уясните о чем вы тут вообще. Ринулись обсуждать. Один про Фому, другой про Ерёму, а собрались поговорить о методах сбора капусты.

 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 13:31 | Message # 13
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
fabersens,
О моральной корысти:
1.Люди обычно демонстрируют понятливость и интерес во всем, затрагивающем область их своекорыстных интересов, однако, в большинстве своем, ведут себя обратным образом, когда дело касается общего блага.
Али Апшерони
2.В уголовном праве - один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду...
3.Корыстоваться чем, брать в свою пользу, получать выгоду, пользу, барыши. Корыститься за чем, гнаться, жадно кидаться для добычи; | на что, завидовать, завистливо смотреть. Корыстованье ср. действ. по знач. глаг.

И почему так узко смотреть что только материальная выгода, выгода может быть и моральная.
С уважением, Артём.


Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.

Post edited by Knightggd - Пт, 2007-04-06, 13:33
 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 13:55 | Message # 14
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
fabersens,
Я понимаю, порой мы боимся признаться себе, что-то, что мы делаем – делаем это ради выгоды (или как вам угодно это назвать) для себя, и скрываем личностные устремления за общепринятыми штампами.
Я не в коем случае ни хотел, ни кого обидеть. Мне хочется верить в души прекрасные порывы, но согласитесь что любое настоящие желание человека несет для него выгоду и уж ни как не убыток (а значит по сути своей корыстно).
С уважением, Артём.


Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.
 
fabersens Date: Пт, 2007-04-06, 14:14 | Message # 15
Group: Удаленные





Кстати, Клюква, вот тебе ещё: Правильное (со своей точки зрения) воспитание своих детей.

И автоматом такое желание отвергает Сахарохакерское
Quote
а напротив, отказ от каких-либо желаний и существование в гармонии с окружающей природой и с собой (конечно же).

Всё! думаю достаточно пока разглагольствовать. И так тут уже всем пятаков навставлял, что не может не радовать (мою корыстолюбивую душу smile ). Здорово я вас всех тут... Разрешаю просто сказать: "Да! Фабер, молодец, прав во всем. И чо это мы тут действительно спорили. Надо было сразу у него спросить и всё. Время только потеряли.." Называйте теперь меня без каких-либо изысков и хвалебий, например, "супер" и т.п. Зовите просто: Мастер. Я достаточно скромен, чтобы требовать большего.
smile

Post edited by fabersens - Пт, 2007-04-06, 14:25
 
Джон Date: Пт, 2007-04-06, 14:51 | Message # 16
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
я хочу разделить духовное и материальное, сейчас оно смешано, из-за этого все несчастья....будучи частью чего-то этим сложно управлять, Когда дух отделяется от физической вселенной он проходит через следующие достижения
Эстетика, Желание Игры, Постулаты, и высшее состояние - это состояние Безмятежености Бытия- оно включает в себя Единение, ЛюБовь, Открытую Истину...И много чего еще...Так или иначе- но это Полная Духовная Свобода и именно этого я хочу для себя и других...


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜

Post edited by Джонни - Пт, 2007-04-06, 15:40
 
fabersens Date: Пт, 2007-04-06, 15:30 | Message # 17
Group: Удаленные





Джонни, жаль что я ничего не понял.

А нет понял одно: что Джонни не достиг ещё Полной Духовной Свободы.

Quote
я хочу для себя и других...
для меня не надо, потому что я не знаю что это такое.

 
Klukwa Date: Пт, 2007-04-06, 15:56 | Message # 18
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (fabersens)
Вот например я люблю Клюкву.

Quote (fabersens)
я хочу вдохновение, чтобы Клюква, когда прочитала очередную мою нетленку, расплылась в улыбке и сказала: "Молодчина же этот Фабер! Пожалуй я тоже его люблю

Саша, спасибо за перспективу, мне нравицца!)))

Ну а если серьезно, я внимательно прочитала первоначальные ваши мысли, потому что только они являются недоработанно-исконными, потому искренними (поймите меня правильно). И вот мой вывод на данный момент:
1. Фабер исключительно солидарен с моими собственными подозрениями по поводу)
2. Ольга однозначно поддерживаю тебя, потому что бескорыстие любви может принять и постичь либо мудрый мужчина, либо самая простая женщина - воще любая)
3. Джонни, большое спасибо, я ощутила себя гением... почти) Ну и тебя тоже... biggrin

Но у меня кроме всего прочего вопрос к вам всем sad
Ваше желание назовите. Пожалуйста...
Ваше собственное... Неужели слабо придумать?


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!

Post edited by Klukwa - Пт, 2007-04-06, 15:58
 
Knightggd Date: Пт, 2007-04-06, 16:08 | Message # 19
Group: Авторы портала
Posts: 52
Status: Не в сети
Если честно - то с детства мечтаю постичь бесконечность вселенной (в смысле понять и принять душой или разумом).

Тонет тот - кто позволяет себе утонуть.
 
Джон Date: Пт, 2007-04-06, 16:15 | Message # 20
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (Knightggd)
Если честно - то с детства мечтаю постичь бесконечность вселенной (в смысле понять и принять душой или разумом).

Главная идея для ее понимания- материя это твердая мысль, а мысли сам знаешь кто создает)))


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Форум » БЕСЕДКА » Философия Весны » Загадай желание (Есть ли бескорыстные желания человеческие?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024