| RSS
Пт
2024-03-29, 00:12
Весна поэтов
Главная Давайте обсудим - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Модератор форума: Джон, Лиз, ауров_в  
Форум » В гостях у Драконов » Гостинная Драконов » Давайте обсудим (выносятся на обсуждение идеи, мысли, предложения)
Давайте обсудим
Лиз Date: Чт, 2007-08-16, 13:59 | Message # 1
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Вот здесь и предлагаю встречаться и обсуждать те идеи, мысли, предложения, которые приходят в голову в "готовом" или "полуготовом" состоянии. Ибо сообщения в чате слишком короткие)))

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Лиз Date: Чт, 2007-08-16, 14:07 | Message # 2
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Сама же и начну))))
В чате уже спрашивала имеет ли смысл делать раздел на форуме, где будут показываться свои черновики, наброски, "недоделки". Ведь порой мы сталкиваемся с ситуацией, когда и так и эдак смотришь на своё творение, понимаешь, что с ним что-то неладно, но, видимо, "глаз замылился" и никак не можешь сдвинуться с места. Вот тут бы и пригодился "взгляд со стороны" от "собратьев по разуму". Но на своей страничке такое не вывесишь, ибо "полуфабрикат". Или, допустим, имеется часть стиха, а вдохновение пошло прогуляться. И вроде красивая часть, да дописывать её "руки не доходят" и забрасываем мы этот набросок в дальний угол. А вдруг кто-то "вдохновится" закончить начатое? Почему бы и не взять в соавторы?
От трёх человек получила мнение, что такой раздел нужен. В принципе, этого уже достаточно, чтобы раздел организовать и посмотреть что выйдет из этого эксперимента. Смотрю, в чате Паша уже Рому в соавторы приглашает)))
Вопрос (кроме нужности раздела) состоит ещё и в том, где его организовать? И есть ли варианты названия?
Что думаете?
С уважением о всем,


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Лиз Date: Чт, 2007-08-16, 14:21 | Message # 3
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Можно сразу же и вторую мысль на обсуждеие вынесу?)))))
Это по поводу новой (в смысле ранее здесь не существовавшей) игры. Игра интеллектуальная (ибо взята из Логики), но в юности мне играть в неё казалось увлекательным и забавным и тут вдруг вспомнилась мне она...)))
Силлогизмы)))
Не будем особо глубоко вдаваться в теорию логики (возможно, с повышением уровня мастерства мы к этому и придём), сейчас я предложила бы более лёгкий вариант игры.
Дабы объяснить (кто не знает) что такое силлогизм (избегая спец.терминов):

cиллоги́зм (греч. συλλογισμός) — рассуждение, состоящее из трёх простых высказываний: двух посылок и одного заключения.
Пример силлогизма:
Всякий человек смертен (посылка)
Сократ — человек (посылка)
-----------
Сократ смертен (заключение)

Ну вот примерно так))))

Схема игры в общих чертах:
игрок предлагает две посылки, второй игрок делает заключение и далее возможно два варианта: либо он предлагает свою "пару посылок" (это простой силлогизм), либо "продолжает разговор", используя одну из посылок предыдущего игрока (или выведенное заключение) (это сложный силлогизм или полисиллогизм).
Чем интересен полисиллогизм? Тем что это плавно меняющаяся цепочка рассуждений, которая может привести к интересным результатам, если сравнить начало цепочки и конец)))
"Полисиллогизм, являясь более полной формой рассуждения, чем простой силлогизм (и, тем более, преобразование одиночных суждений), выстраиваясь в длинные цепи, обеспечивает непрерывность и последовательность мысли, не упрощая при этом процесс мышления."
Вот)))
Как особовысокопилотажную форму можно потом попытаться выстраивать эту цепочку в стихах)))) "А не замахнуться ли нам, товарищи, на Вильяма, понимаете, Шекспира?"))))))))))
Что думаете?)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Лиз Date: Чт, 2007-08-16, 14:32 | Message # 4
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Ну и... "раз пошла такая пьянка" biggrin и "бог любит троицу" biggrin излагаю ещё одну идею:
есть такая забавная штука... она касается и того как сделать свою жизнь более... успешной, счастливой, полной,...
Идея пришла из трёх источников. Двух фильмов (пресловутый "Секрет" biggrin и художественный "История о нас") и одного практического упражнения. Так вот, "подводка к идее": когда ты говоришь и думаешь о положительном в своей жизни - оно появляется снова и снова ("Весь мир - это то, что мы о нём думаем"), полезнее об этом сказать вслух, ибо произнесённое слово обладает дополнительной "энергией материализации". В художественном фильме каждый член семьи, собираясь вечером за ужином, рассказывал что у него за день было "белого" (хорошего, положительного) и что "чёрного" (плохого, отрицательного). На плохом мы сосредотачиваться не будем, дабы не множить его в своей жизни)))
А вот рассказать, поделиться своим "белым"? Успехами, достижениями, победами, просто хорошим настроением, осознаниями, открытиями, любым приятным что произошло. Как?)))) wink
Я когда-то прочитала, что настоящий друг это даже не тот, кто посочувствует в горе, а тот, кто способен порадоваться твоей радости))) Имеет смысл сделать такой раздел?))) На практике проверено, что если напишешь о своём "белом" - то получается интересный эфеект)))
Что думаете?


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
svar Date: Чт, 2007-08-16, 18:52 | Message # 5
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
А вот рассказать, поделиться своим "белым"? Успехами, достижениями, победами, просто хорошим настроением, осознаниями, открытиями, любым приятным что произошло.

Quote (Лиз)
Что думаете?

Способны ли люди действительно искренне радоваться успехам другим, вот в чём вопрос, Лиз. К сожалению, довольно часто в таком случае имеет место... зависть. Хотя я за!


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Чт, 2007-08-16, 18:54 | Message # 6
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
Или, допустим, имеется часть стиха, а вдохновение пошло прогуляться. И вроде красивая часть, да дописывать её "руки не доходят" и забрасываем мы этот набросок в дальний угол. А вдруг кто-то "вдохновится" закончить начатое? Почему бы и не взять в соавторы?

В принципе неплохая идея, Лиз. Может получится необычно. Попробовать в любом случае можно, а там будет видно...


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
svar Date: Чт, 2007-08-16, 18:57 | Message # 7
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
"А не замахнуться ли нам, товарищи, на Вильяма, понимаете, Шекспира?

Замахнуться можно, главное при этом чего- нибудь ни вывихнуть ни себе, ни...Шекспиру ))))))))
Не знаю, никогда силлогизмами не интересовался. Интересная игра, но сначала посмотрел бы на первых добровольцев)))))


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Чт, 2007-08-16, 19:16 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Лиз! Последняя идея абсолютно суперская!
Делиться хорошими новостями - очень замечательно!
Диета хороших новостей, это называется smile Знаю, проверено, очень хорошее дело!
Это может и должно быть доступно всем!
Еще более полезно - делиться успехами.
Когда человек делится своим успехом, он закрепляет и расширяет его, и повышает свою самооценку и еще получает кучу всякого положительного.
Когда человек узнаёт об успехе другого, и сорадуется ему, он присоединяется к этому успеху и запускает механизм повторения этого успеха для себя!
Конечно, большая часть успехов носит очень приватный, можно даже сказать интимный характер( я не имею в виду сексуальные отношения), поэтому, возможно для этого и стоит организовать "клубную зону", причем с определенными обязательствами членов клуба...


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Чт, 2007-08-16, 19:23 | Message # 9
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Quote (svar)
К сожалению, довольно часто в таком случае имеет место... зависть.

Ну всем завистникам - имеется ввиду тем кто будет высказывать негативные оценки рассказанным успехам- я просто быстро головы пооткусываю, так что не переживай- пока на форуме есть хоть один Дракон- зависть не прокатит.
Хотя если честно у нас чудесная компания и я не вижу кто бы мог себя тут вести подобным образом, так что это чисто гепотетическое предположение.


Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜

Post edited by Джон - Чт, 2007-08-16, 19:25
 
lipgartv Date: Чт, 2007-08-16, 19:28 | Message # 10
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Идея с незавершенными стихами меня лично очень занимает.
У меня, например, есть ряд стихов, которые содержат очень глубокие мысли, но из-за несовершенства формы я их не выставляю.
Я с удовольствием пригласил бы в соавторы любого, кто поможет сформулировать точную мысль в точной и понятной форме.
Возможно, при этом придется провести обсуждение, чтобы прийти к единому пониманию. smile


С Любовью, Владимир Липгарт.
 
Джон Date: Чт, 2007-08-16, 19:32 | Message # 11
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Выставляй- я готов любому автору весны просто помочь без напрашивания в соавторы)))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜

Post edited by Джон - Чт, 2007-08-16, 19:33
 
lipgartv Date: Чт, 2007-08-16, 19:33 | Message # 12
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Идею с силлогизмами можно опробовать, но у меня она зашкаливающего энтузиазма не вызывает biggrin

С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Чт, 2007-08-16, 19:35 | Message # 13
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Джон)
зависть не прокатит.

Ну тады... Вперёд!!! Правда, лично я должен буду подумать, как именно писать. С удовольствием поделился бы своими успехами, но мне по прежнему пока нужно сохранять некое инкогнито. А если писать об успехах, то нужно открывать некоторые факты, а к этому я пока не готов. Буду думать, как выбраться из этой диллемы.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
Лиз Date: Чт, 2007-08-16, 19:40 | Message # 14
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Просто, Серёга, просто))))))
Ты туда не забирайся)))) Чем ты более открыт - тем тебе проще жить, как ни странно. Я размышляла на эту тему и, если хочешь, могу поделиться)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
lipgartv Date: Чт, 2007-08-16, 19:41 | Message # 15
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Еще раз по поводу делёжки успехами. Важно понимать, что успех - относительная категория. То, что для одного может казаться полным провалом, для другого может быть грандиозным успехом. Это ещё один аргумент в пользу приватности зоны делёжки успехами. Здесь недопустима критика , иначе вся идея разрушится. smile Возможны вопросы для уточнения в чём, собственно человек видит успех, относительно какого результата в прошлом, новый результат является успехом и т.п., но никакой критики! cool

С Любовью, Владимир Липгарт.
 
svar Date: Чт, 2007-08-16, 19:43 | Message # 16
Редактор
Group: Администраторы
Posts: 1338
Status: Не в сети
Quote (Лиз)
Чем ты более открыт - тем тебе проще жить, как ни странно.

Я и открыт, Лиз )))) Но здесь несколько другой момент. Спроси у Джонни, он в курсе.


"Не пытайся согнуть ложку. Это невозможно. Просто попытайся понять истину. Какую?
Нет никакой ложки."

Все мы в сущности-просто выросшие дети!

 
lipgartv Date: Чт, 2007-08-16, 19:46 | Message # 17
Group: Авторы портала
Posts: 366
Status: Не в сети
Quote (Джон)
Выставляй- я готов любому автору весны просто помочь без напрашивания в соавторы)))

Спасибо, Джон!
Я в тебе не сомневался!
Чуть позднее это сделаю. Пусть сначала люди мнениями о темах обменяются smile


С Любовью, Владимир Липгарт.

Post edited by lipgartv - Чт, 2007-08-16, 19:56
 
Джон Date: Чт, 2007-08-16, 19:51 | Message # 18
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Я правильно понял? Лиз открывает отдельно новую тему, для успехов и в начале темы пишем что критика и негативная оценка делящихся успехами в этой теме запрешена. Я не думаю что ее нужно делать приватной достаточно этого правила. А за его соблюдением я сам прослежу.

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜

Post edited by Джон - Чт, 2007-08-16, 19:52
 
Лиз Date: Чт, 2007-08-16, 19:53 | Message # 19
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Есть ли предложения по названию нового раздела?

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Джон Date: Чт, 2007-08-16, 19:54 | Message # 20
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Поделись успехом!

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Форум » В гостях у Драконов » Гостинная Драконов » Давайте обсудим (выносятся на обсуждение идеи, мысли, предложения)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024