| RSS
Сб
2024-04-20, 17:55
Весна поэтов
Главная ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Джон, Лиз, ауров_в  
Форум » В гостях у Драконов » Гостинная Драконов » ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ
ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ
Лиз Date: Чт, 2007-05-10, 23:35 | Message # 1
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Излагаю здесь конспективно часть дискуссии, которая проводилась на нашем сайте под темой "Кто поэт?" в 2006 году.
Эта часть касается волновой теории стихосложения (термин придуман мной):

Так))) Мысль получилась длинная))) Изложу набросок-конспект))) Тут я уже упомянула людей творческих. Создателей так сказать. К коим можно причислить очень даже многих! Ну художники-музыканты понятное дело. А еще и технари (в том числе и пресловутые физики-лирики), программисты (те практически ваяют свои программы), кулинары-повара, швеи-портнихи (портные) и прочее, прочее, прочее... Главный критерий - творческий подход (от слова ТВОРИТЬ). По этому критерию дети там оказываются практически все - каждый день творят. А отчего поэты всеж как-то особняком? Равно как и музыканты? Почему их во-первых чаще всего как пример творческих людей приводят. А во-вторых как правило музыка и стихи - оказывают одно из самых сильнейших воздействий на человека. А уж их соединение - песня - так "какой русский не любит" попеть? Особенно если перед этим попить (ес-но для снятия стоп-кранов с тормоза).
А может потому, что они работают с ритмом, а?))) Ведь вся эта чертова вселенная (ежели ее рассмотреть) построена элементарно на волнах разной длины. А волна - тот же ритм.
Вот))))))))

... насколько мне память не изменяет у человека 56 восприятий. Я - физик по своему первому высшему и уяснила, а также экспериментально проверила волновую теорию строения вселенной. Презабавнейшая штука, надо сказать. С точки зрения этой же теории легко объясняется почему стих действует так, а не иначе. А просто "попал в резонанс" с тобой или нет. Можно ввести, кстати, как термин))))))))))))))

...стихи - это своего рода твоя энергия, выплеснутая в словах, да еще на волне эстетики - а это чрезвычайно высокоуровневая волна. Соответственно, и воплощается))) Поэтому размышляй в стихах о желательных изменениях в твоей жизни - и все будет просто замечательно)))

...Кто-то высказывался по-поводу "проверки алгеброй гармонии" ("Остапа несло" )
Кстати, Юлькин!!! Помнишь мы все упражнялись по поводу подсчета слогов в хайку?))) Тож проверяли ентой алгеброй гармонию?)))) А проверять не надо))) Гармонично? Да! Ну и что вам граждане надобно?))) Кстати, по-моему, эта фраза шикарно подходит и к этой теме и к стихотворчеству))) Попытка "технически" писать стихи и есть та самая алгебра! Может еще один термин ввести, а?))))))))))
А вот гармония - это нечто имеющее отношение к волновой теории физики))) Гармоники там есть, гармонические колебания и все такое...))) Ребяты, суть всех вещей постигнут физики. Мне так кааааааааатся))))))))) И поэзии в том числе! Недаром же существует "физики-лирики"))) Заметьте: не химики-лирики и не математики-лирики!))))))))
Сейчас до чего-нить гениального додумаюсь, чес слово))))))))))))))))))))))))))

...Ну да))) Любовь-то как раз ты туда и не кладешь))) А без этого какая еда? Никакая!
Гм... посетила меня очередная мысль... Вот возьмем микроволновку. Как в ней еда готовится? С помощью волн. Оставим в стороне вопрос о их вредности/полезености. Дык, выходит граждане, что при готовке еды волны имеют очень даже большое значение! А любовь - та же волна. Определенной длины. Стало быть под ее воздействием вкус еды меняется! И мы получаем цельное научное обоснование под чисто "женское" наблюдение. А уж о количестве экспериментов, подтверждающих это наблюдение и говорить нету смысла - МНОГО!)))) Стало быть мы тут имеем дело с научно подтвержденной теорией. Будем считать что это момент ее официального опубликования в средствах массовой информации!)))))))))))))))))))))))))))))
Совет: рекомендуется в обязательном порядке добавить во все рецепты как компонент добавлять любовь!))))))))))))

Вот почему ритм важен))))))))))))
Спасибо всем прочитавшим)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Вишенка Date: Чт, 2007-05-10, 23:49 | Message # 2
Group: Авторы портала
Posts: 84
Status: Не в сети
А если ритм в стихе например такой 10-10-10-10... Тогда как бы волны не получается никакой... Или я совсем не в ту сторону думаю?
Знаешь, Лиз... мне сложно что-то говорить об этом. Потому что у меня всего лишь среднее образование, школу закончила в 1984 году. И хоть училась почти на "отлично", сейчас мало что помню из физики или химии... Не нужны они мне были, когда 14 лет дома сидела... как Илья Муромец на печи. smile
В общем-то, интересные рассуждения... наверное... но... у меня ума не хватает пока еще. :)))
Ну а то, что любовь надо добавлять везде, так это точно! Так и делаем. Любовь - очень важная штука... Без любви никуда...


Все будет хорошо!
 
Лиз Date: Пт, 2007-05-11, 00:13 | Message # 3
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Дело в том, что 10-10-10-10 это полностью совпадающие волны каждой строки. Есть ещё гармоничные и негармоничные сочетания волн. Гармоничные - усиливают эстетику стиха, негармоничные - разрушают.
А любовь - та же волна)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Вишенка Date: Пт, 2007-05-11, 00:28 | Message # 4
Group: Авторы портала
Posts: 84
Status: Не в сети
Как узнать, где гармоничная, где - нет? Кто устанавливал эти правила. Просто интересно!

Все будет хорошо!
 
Джон Date: Пт, 2007-05-11, 00:42 | Message # 5
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Я думаю что менее гармоничны строфы те, в которых строки отличаются на нечетное количесто слогов 13-10 -13-10 например. 12-10-12-10 или 13-11-13-11 будет с моей точки зрения более гармонично читаться . ИМХО

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Вишенка Date: Пт, 2007-05-11, 00:54 | Message # 6
Group: Авторы портала
Posts: 84
Status: Не в сети
Ну понятненько... Ладно, я пошла спать... а то усну прямо на клаве. smile
Спасибо за урок!!! Столько нового узнала!
Обнимаю вас, мои хорошие!!!!


Все будет хорошо!
 
Джон Date: Пт, 2007-05-11, 00:58 | Message # 7
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Спокойной ночи)))

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
caxapok-xakep Date: Сб, 2007-05-26, 00:15 | Message # 8
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Лиза. Если честно я не совсем всё понял из того, что ты сказала. Но определение гармонии - как соответствие определённых волн, целиком и полностью разделяю. Можно здесь ещё упомянуть о золотом сечении - как о центральном понятии в гармонии. Наверняка самые гениальные стихи имеют своё "золотое" деление, а также свой центр тяжести (т.е. главную отправную точку). И, когда главная ось (мысль) произведения находится в согласии с золотым делением стиха, тогда и рождаются гениальные вещи.
Во как задвинул. Щас ещё раз перечитаю, чего понаписал.


Все мы немножечко боги ...
 
wiow8420 Date: Вт, 2007-05-29, 16:21 | Message # 9
Group: Авторы портала
Posts: 34
Status: Не в сети
Я по первоначальному высшему образованию и есть тот физик(военное училище радиоэлектроники) и я думаю , что в определенном диапазоне частот( условно) у каждого человека есть свой маленький участок в котором он резонирует т.е. мощность принимаемой частоты возрастает многократно.Если резонансная частота одного человека совпадает с резонансной частотой другого(других) они быстрее находят "общий язык".Мы часто замечаем, что люди по разному реагируют на ваше творчество( стихи, музыку и т.д.), т.е. не совпадают или совпадают рез.частоты.
Для упрощения можно представить себя приёмопередатчиком ( легче представить телевизионным), мы можем принимать настроенные определенные каналы-1,2.3,......10,12 и т.д.И чем лучше настроены наши каналы на передатчик( поэта, музыканта или художника) тем у нашего "телевизора" будет лучший приём....
По этому бывает что у одного поэта лучше воспринимается лирика, а например гражданская тема не воспринимается.Но у палки два конца если "картинка" у вашего
телевизора на каком то канале "рябит", не спешите жаловаться на телевиденье, может стоит свою антенну настроить...
С уважением, Юрий. wacko
 
Klukwa Date: Ср, 2007-05-30, 06:50 | Message # 10
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
caxapok-xakep, а слабо свою теорию сваять на золотом сечении основанную?!) Гы!
Вот у Лиз все логично и замечательно вышло, жаль что это давно уже известно, но не в лирической поэзии, а она смело применила эти знания, которые не будут лишними для понимания и анализа стихов поэтов-лириков.
Я размышляла о золотом сечении в построении речи и мне кто-то сказал, что наверняка это уже описано, но я поленилась искать, может у тебя хватит интереса, Юра.

wiow8420, просто улыбнуло! biggrin Нет, не просто! biggrin biggrin biggrin wacko


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
caxapok-xakep Date: Сб, 2007-06-02, 21:47 | Message # 11
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
Интереса то хватило бы, да вот время не ма ....
Щас в другом интерес - в работе. Осваиваю новый метод гнутья дверок (фасадов) для кухонь. (своя технология - сойбственная). Вот где интерес так интерес. (ты видела наверно фотку сердца, которое я сваял. Я выкладывал её где-то на форуме).


Все мы немножечко боги ...
 
Klukwa Date: Вт, 2007-06-05, 08:46 | Message # 12
Group: Авторы портала
Posts: 335
Status: Не в сети
Quote (caxapok-xakep)
ты видела наверно фотку сердца, которое я сваял. Я выкладывал её где-то на форуме

Не-а, нивидила, но думаю красиво загнул biggrin


Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным!
 
caxapok-xakep Date: Вт, 2007-06-05, 23:44 | Message # 13
Group: Авторы портала
Posts: 264
Status: Не в сети
biggrin точно.
Похвалюсь ишо раз smile http://vesnapoetov.ucoz.ru/forum/2-20-11


Все мы немножечко боги ...
 
Sascha-Wenskij Date: Пт, 2007-06-08, 00:56 | Message # 14
Group: Авторы портала
Posts: 11
Status: Не в сети
Лиз!Это очень интересная версия!Я не физик, но семь лет в юношестве серьёзно увлекался астрономией, поэтому имею некоторое представление о волнах и частотах.А вот ещё один момент к твоей гипотезе(интуитивно чувствую, что ты абсолютно права):
скорость предачи и восприятия информации и энергии.Многие годы думал :почему люди, говорящие на одном языке, не понимают друг друга!(я работал преводчиком и часто сталкивался с этим)Помимо стандартных объяснений типа:разный уровень, воспитание, образование, среда общения и т.д.было ещё что-то, что являлось основополагающим...Так вот это - скорость мышления!Каждый человек мыслит и говорит с разной скоростью, соответственно принимающая сторона либо воспринимает несущего информацию, либо нет.Это не говорит о том, что человек замедленный глупее, просто ему нужно чуть больше времени, может какие-то секунды, чтобы догнаться...а ваша мысль уже унеслась!Так я для себя сделал маленькое открытие, а потом психологи подтвердили правильность моей гипотезы.Хотя эта тема всячески умалчивалась в учебниках...Таким образом, подстраиваясь под скорость собеседника, можно находить общий язык с любым...Диапазон и частота, наверное, имеют к этому отношение, не так ли?
С уважением Саша


Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе
достигнуть этого.(Пауло Коэльо."Алхимик")
 
Лиз Date: Пт, 2007-06-08, 01:33 | Message # 15
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Имеют, Саша, имеют))) Эмоции тоже имеют свою шкалу и "основное состояние" в котором пребывает каждый имеет. Если ты "попадаешь" на его волну - он тебя поймёт. Плюс-минус 0,5 от волны - тоже поймёт (и лучше плюс - потому что более высокое состояние - это ты хорошо человеку сделаешь). А вот если ты хотя бы на 1,5 выше с ним вступишь в контакт - ты его "прибьёшь"))) Он тебя не поймёт - это гарантировано. "Подстройка" под собеседника... правильная подстройка - великая вещь)))
Спасибо, что рассказал о своих открытиях в этом!
С уважением,
Лиз


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Berk Date: Пн, 2007-06-18, 23:30 | Message # 16
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Мне вообще кажется, что музыка и поэзия - наиболее близкие родственники. Как говорит один знакомый музыкант (очень толковый, кстати... надеюсь, о его группе когда-нибудь узнают многие): "в музыке я ценю прежде всего ритм". И я его очень хорошо понимаю. Хотя, конечно, есть музыка без ритма (тот же эмбиент, дроун... своеобразные мелодические рисунки обнаружить можно, а ритма, как такового, нет), но далеко не всегда и не все могут воспринимать данные "звуковые ландшафты" (термин не мой:)). У эмбиента нет той универсальности... иногда он воспринимается слишком отстраненным, даже "мертвым" - это "музыка атмосферы", тот же шум океана вполне можно было бы назвать эмбиентом... Но вот периодичность, "заряжающая" энергией, иногда приходящаяся на удары сердца - да, если она попадает в резонанс, возникает необычайной силы амплитуда. "Пробивающая" волна... Кстати, по первому своему (незаконченному) высшему я физик-лазерщик (отучился там два года и перевелся на экономику, где и получил диплом... а ностальгия по точным наукам мучает=)))) - так вот, мне эти рассуждения очень понятны.

(о, сразу же интересное наблюдение: почему-то когда сочиняю, то могу слушать только безритмовую музыку... или вообще лучше без музыки=))

Кстати, по ходу вопрос возник... я где-то читал здесь, что "белый" стих на этом сайте не приветствуется. (В принципе, хорошо понимаю и сам не люблю такие стихи). Мне интересно, что думают посетители по поводу "белой поэзии" вообще? Можно ли проводить параллели здесь с тем же эмбиентом или даже нойзом? Может ли это зваться поэзией в полном смысле слова?


Быть выше облака - падать в перину...

Post edited by Berk - Пн, 2007-06-18, 23:36
 
Джон Date: Пн, 2007-06-18, 23:37 | Message # 17
Золотой Дракон
Group: Драконы
Posts: 1389
Status: Не в сети
Насчет белой поэзии я все уже тут сказал ))) http://vesnapoetov.ucoz.ru/publ/2-1-0-108

Существуют две точки зрения - моя и неправильная. 金 竜
 
Лиз Date: Пн, 2007-06-18, 23:41 | Message # 18
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (Berk)
Кстати, по первому своему (незаконченному) высшему я физик-лазерщик (отучился там два года и перевелся на экономику, где и получил диплом... а ностальгия по точным наукам мучает=))))

Владимир, может тебе потому и понятны, что я по первому высшему - физик, а по второму - экономист)))))))))) Как ты думаешь, это просто случайное совпадение?)))))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Лиз Date: Пн, 2007-06-18, 23:46 | Message # 19
Золотой Дракон
Group: VIP авторы
Posts: 437
Status: Не в сети
Quote (Berk)
Кстати, по ходу вопрос возник... я где-то читал здесь, что "белый" стих на этом сайте не приветствуется. (В принципе, хорошо понимаю и сам не люблю такие стихи). Мне интересно, что думают посетители по поводу "белой поэзии" вообще? Можно ли проводить параллели здесь с тем же эмбиентом или даже нойзом? Может ли это зваться поэзией в полном смысле слова?

Владимир, это не поэзия как таковая. Равно как и та музыка - не музыка строго говоря. Это шум. Не в отрицательном смысле, а в смысле толкования. Шум моря, шум ветра - ведь грамотно говорить именно так, если не подключать сюда изощрённое "поэтическо-метафоричное" мышление. Можно ещё набрать произвольным набором звуков. Или произвольным набором нот. Создать хаос - требуется гораздо меньше усилий, ибо это внизу шкалы. Там находиться проще. Хотя изначально это совершенно неестественное состояние. Кстати... мне на память пришёл собственный стих... хочешь покажу?)))


Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!
(подпись в одном из чатов)
 
Berk Date: Пн, 2007-06-18, 23:47 | Message # 20
Group: Авторы портала
Posts: 124
Status: Не в сети
Джонни, отличная статья! Как говорится, не в бровь, а в глаз.

Лиз, я уже перестаю верить в совпадения и случайности.)))


Быть выше облака - падать в перину...
 
Форум » В гостях у Драконов » Гостинная Драконов » ВОЛНОВАЯ ТЕОРИЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наверх сайта
Copyright John © 2024